Анимешники попрощались с фестивалем

6 апреля в Дворце искусств «Премьера» в шестой раз прошел аниме-фестиваль NHK (New Hardcore Konvent). Для Краснодара он также стал последним.

Аниме — японская анимация. В отличие от мультфильмов других стран, предназначенных, в основном, для детей, большая часть выпускаемого аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории, за счёт чего и имеет высокую популярность по всему миру.

Участники аниме-фестивалей выбирают своих любимых героев, переодеваются в их костюмы и эксплуатируют образы в сценках, танцах и караоке-номерах. В этом году на краснодарском NHK самым популярным аниме оказалось «Шингеки» (по-русски — «Атака Титанов» ), было аж три полных набора персонажей.



«Коротко о главном: Шингеки заипали!:D но были и стоящие среди них», — негодует в Твиттере пользователь Kate Aries.

Длилось действо пять часов, с 13.00 до 18.00, и собрало больше трехсот человек участников, в основном, из Краснодара и прибрежных городов.

Это был последний для Краснодара NHK фестиваль. По словам организаторов, у каждого из их команды есть свои причины, чтобы больше этим не заниматься. Все шесть лет фестиваль существовал только благодаря частной инициативе, без всякой государственной помощи.

«На афтепати, которая проходила на следующий день, в воскресенье, в баре «Сержанта Пеппера» мы говорили о том, что мы не против того, чтобы кто-то подхватил идею и делал другие аниме фестивали в городе. Сам же NHK мы считаем своим детищем и не хотели бы, чтобы его кто-то возродил», — рассказала Кублогу одна из организаторов фестиваля Юлия Федоренко.



«Херово-это тогда, когда понимаешь, что это последний фест в твоем городе от Lonely Otaku, вот это действительно херово...», — расстроено констатирует факт в своем Твиттере Вика Кержакова.

28 декабря прошлого года Кублог посещал анимешный Новый год клуба «Одинокий отаку» (отаку — фанат аниме), а 13 апреля — пятый NHK фестиваль.

Читайте по теме аниме:

События
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
А я-то думал, куда моя соседка с подругами в костюмах собрались.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.