Три раза по Кении

22 мая в Краснодаре открылась новая кофейня с интересным названием – Traveler’s Coffee («Кофе путешественника), ставшая уже 80-ым заведением компании.

Traveler’s Coffee – кофейная компания, реализующая только кофе класса Specialty (из отборных зерен) и собственноручно его обжаривающая. Довольно занимательна история возникновения бренда. Его основал американец Кристофер Тара-Браун в 1997 году в Новосибирске (!), когда он приехал туда и повстречал русскую девушку Светлану, а вскоре и женился на ней. Таким образом, американец с образованием музыкального продюсера, который, как выяснилось, обожает Сан-Франциско, начал бизнес в России в «лихие 90-ые», да не где-нибудь, а в столице Сибири. И вот, уже 17-ый год его дело только развивается и разрастается. Согласитесь, история больше похоже на сюжет какого-нибудь фильма, нежели на реальность.

В Краснодаре Travelers’s Coffee работает с 10 мая в тестовом режиме.



Первое, что бросается в глаза, когда попадаешь внутрь – стильный и приятный интерьер, разработанный английскими дизайнерами Анной Берлз и Джоном Бернеттом. Цены – вполне демократичные, значительно дешевле расположенного рядом «Старбакса». Так, эспрессо тут стоит 89 рублей, американо – 119 рублей, а за каппучино или лате вам придётся отдать от 129 до 189 рублей в зависимости от размера чашки. Любопытно, что цена на продукцию зависит от того, будет ли его человек употреблять в кофейне или же возьмёт с собой: в последнем случае цена будет дешевле. Это распространяется и на десерты, и на всю остальную еду из меню. Кстати, скоро обещают бизнес-ланчи. Говорят, что в ближайшие пять лет в Краснодаре откроется около десятка заведений сети.

Также, в Travelers’s Coffee можно приобрести 20 моносортов кофе и эспрессо-смесей (несколько сортов кофе вместе) из регионов: Эфиопия, Кения, Колумбия, Перу, Гватемала, Панама, Бразилия и многих других.



23 мая здесь состоялся мастер-класс по приготовлению кофе от одного из четырёх тренеров-бариста компании – Владислава Седых. На мероприятие пришло около 15 человек — все они узнали о мастер-классе из официальных пабликов кофейни в соцсетях, а также из поста на Кублоге.
Для мастер-класса был выбран кенийский кофе «Кения Гичембия» (провинция, где он произрастает) и заварен тремя разными способами.

Сначала заваривали во французском прессе. Для это Владислав взял 60 грамм кофе, достаточно крупно его перемолол, заварил одним литром воды и дал настояться четыре минуты. Мне этот вариант не очень понравился: слишком много «кислинки» ощущается во рту.



Для второго способа бариста использовал пуровер (керамическую воронку с желобками и бумажным фильтром), 22 грамма молотого кофе и 300 мл воды. Перед приготовлением смачивается фильтр, прогревается посуда, колбочка и воронка, затем на 30 секунд вливают немного воды через молотый кофе, дав ему раскрыться, после чего оставшаяся вода по спиралевидными желобкам вливается вовнутрь. При этом, во время данной процедуры Владислав предупреждает, что трогать всю конструкцию ни в коем случае не нужно. Так кофе получается наиболее чистым, а сама конструкция пуровера практически исключает возможность попадания внутрь кофейной «крошки». Этот вариант понравился мне больше всего: кофе получился нужной крепости и значительно менее кислый.



Наконец, для третьего способа заваривания использовали кемикс (стеклянную колбу), специальный фильтр для кемикса из более плотной бумаги (который, ко всему прочему, нужно ещё и правильно расположить), 40 грамм молотого кофе (перемолот крупнее, чем для пуровера, но мельче, чем для френч-пресса), 100 мл воды. По аналогии со вторым способом, дав напитку раскрыться, на выходе мы получили 100 мл напитка. Этому варианту кофейного напитка я отдал почётное второе место: уж слишком крепким получился напиток.



Мнения о том, какой же кофе в итоге получился самым вкусным, разделились примерно поровну. На вкус и цвет, как мы знаем, товарищей нет.

Владислав Седых родом из Новосибирска. В Краснодаре он с 25 апреля две недели обучал трёх бариста премудростям приготовления «напитка Богов».

Евгений Резник

Читайте по теме:

Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • Klinkova
  • написано
Есть еще фотосет ''Traveler's coffee'' ждет вас! ''. Не могу с мобильной версии вставить ссылку.
  • avatar
  • Klinkova
  • написано
Очень хороший репортаж. Но водичка здесь дороже кофе. 99 р. за 250мл., это странно. И не правильно.
  • avatar
  • asia_antonova
  • написано
была там вчера. ненавязчивый интерьер, очень вежливый персонал.
понравилось, но не зацепило.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.