Кристоф Этье: "Я постоянно жалуюсь"

21 июня в бар «Ёж» с ди-джей сетом приехал один из идеологов и участников французской группы Telepopmusik — Кристоф Этье. За несколько часов до концерта Кублог пообщался с истинным парижанином о Крыме, американских девушках и грузинских винах.

Вы гастролируете как ди-джей, а не участник группы?

Сейчас да. Но в прошлом году у нас был лайф-тур. Мы играли в Москве, Петербурге и Екатеринбурге. В конце месяца — 30 июня, у нас выходит новый сингл. А в конце года будет и новый альбом.

В чем разница между вашими соло выступлениями и выступлениями в качестве участника группы?

Главная разница в том, что когда мы играем с группой — это наши собственные сочинения и живые инструменты. Сегодня я играю дип-хаус и ремиксы Telepopmusic для танцпола. Так что идея вечера – потанцевать.



В прошлом году я была на вашем выступление в Крыму, на «Джаз Коктебеле». Приглашали ли вас туда в этом году?

Но теперь это часть России (смеется). Нет, нас не приглашали. Просто когда ты однажды играешь на фестивале, туда же тебя на следующий год не зовут.

А если бы вы получили приглашение, поехали бы?

Да, да, конечно! Нас не волнует политическая ситуация. Я тут слышал, что «Казантип» переезжает в Грузию.

Да, так и есть.

Не знаю, останется ли Коктебель в Коктебеле…



Нет, он тоже переезжает – в Одесскую область.

Так что в Крыму в эти дни не так-то и весело. У меня в Донецке есть друзья, я с ними говорил и вот что они думают: частью России они не очень-то хотят быть. Думаю, что украинские политики – не самые лучше. Есть там и проамериканские, и про-русские, так что это все про деньги.

Где вам больше нравится играть: на опен-эйрах или в клубах?

Летние фестивали – это классно, потому что погода хорошая. На «Джаз Коктебеле» было потрясающе: настроение отличное, плюс ты играешь, а вокруг голые и полуголые люди. Все они такие милые.

Вы жили в Нью-Йорке, почему вернулись в Париж?

Я француз. У американцев совсем другая ментальность. И девушки мне их совсем не нравятся. Особенно когда слышишь, как они болтают в барах – прошло кошмар. Я ведь парижанин, так что…



Что для вас значит быть парижанином?

Это значит, что я постоянно жалуюсь.

На что?

На погоду, политику. На футбол не жалуюсь (днем ранее на Чемпионате мира по футболу французская сборную одержала победу над сборной Швейцарии – 5:2 – прим.) Люди любят приезжать в Париж, потому что считается, что это город для романтиков, но для меня это не так. Это мой дом.

Так вы футбольный фанат?

Только во время Кубка мира. Хотя я даже не знал, что Франция выиграла накануне. В общем-то, меня это не интересует.

Есть ли сейчас в мировой клубной музыке трэнды? Какие?

Дип-хаус очень популярен, но не так сильно, как IDM. Последнее – это больше музыка для детей, которые принимают много наркотиков. Я уже не ребенок и так много наркотиков тоже больше не принимаю.



Как вы относитесь к тому, что люди скачивают музыку из интернета?

Это нелегально. Но чем больше люди скачивают твою музыку, тем больше о ней знают. Сейчас музыкальные деньги зарабатываются только во время туров и написанием музыки для коммерции, вроде фильмов. Нужно просто принять тот факт, что люди скачивают музыку бесплатно, это невозможно контролировать.

Какое у вас любимое вино?

То, которое ты распиваешь с друзьями на террасе.

Но, конечно, предпочитаете французские вина.

Не скажи. Пробовал грузинские вина – они очень хороши.

А русские пробовали?

Если сегодня вечером они будут, обязательно попробую.

Беседовала Дарья Томилова.

Справка:

Télépopmusik — французская электронная музыкальная группа из трёх участников. Первый альбом группы Genetic World вышел в 2001 году. Второй альбом Angel Milk — в 2005. Группа состоит из музыкантов: Фабриса Дюмона, Стефана Эри и Кристофа Этье.
События
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • daryatomilova
  • написано
Редакция Кублога обращает внимание читателей на то, что была допущена ошибка в переводе ответа на вопрос о футбольном фанатстве. Ответ Кристофа не содержал в себе никаких крепких алкогольных напитков отечественного происхождения, только слова о Кубоке мира. Это послужило поводом для замены заголовка и правок в тексте.

Приносим свои извинения!
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • KaradenisYakovlev
  • написано
А у Кублога журналисты всегда пьяные ходят на интервью?
  • avatar
  • daryatomilova
  • написано
Нет, только главный редактор:)

В помещении было шумно, а потом мы очень спешили поделиться с читателями этим интервью. К сожалению, ошибки иногда случаются:(
  • avatar
  • AntonSmertin
  • написано
А также спасибо порталу ЮГА.ру, журналисты которого по доброте душевной позвонили в Кублог и рассказали, что World Cup и vodka — это разные вещи)
  • avatar
  • ToT
  • написано
Какая беспощадная доброта :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.