Не все то золото

В прошлую субботу 12 июля в Краснодаре открыли первую галерею, посвященную ювелирному делу. На открытие отправился ювелир с трехлетним стажем Рита Шприцт.

По идее, «Art Лес» – проект, который будет сотрудничать как с именитыми ювелирами, так и с начинающими в этом деле. Так же организаторы обещают открытие в рамках проекта «Art Лес» школы ювелирного искусства, мастер классы и, конечно же, выставки по теме. Но интереснее всего то, как это будет работать на практике.

На открытии аншлага не случилось: посетителей было около 20 человек, и это считая организаторов, прессу и первого гостя галереи. Им, кстати, стала ювелир из Швеции Екатерина Сисфонтес, которая двумя днями ранее показа свое не-ювелирное искусство жителям Краснодара. Интересная и положительная в общении, она поделилась с гостями своим опытом в ювелирном деле, историей создания фирмы Siska и представила свои работы из нескольких коллекций. Неплохая слесарная работа – цепи собраны вручную, но в большей мере это именно хороший дизайн, что, собственно, в европейской индустрии данного производства превалирует над техническими особенностями. Сама Екатерина призналась, что очень ленивая, объясняя этим простую форму использованных элементов.



Но это не имеет значения, потому что представленные работы весьма успешны во всех проекциях. Но и это тоже не важно. Основным вопросом, на мой взгляд, становится важность открытия подобного заведения как галерея ювелирного искусства. Это ни какой-нибудь очередной магазин ювелирных украшений, где золотое кольцо с бриллиантом можно купить за 6999 рублей. И проблема даже не в том, что вас за такие деньги классическим образом обманывают в подлинности материалов, а то, что во всех этих магазинах товар один и тот же, как будто без права на оригинальность.

Галерея – другое дело. Здесь можно представить ювелирку не только как рыночный товар, а как произведения искусства. А ювелирное дело с древних времен считается предметом искусства, представляя в произведениях одновременно и символику и эстетику. У современного человека понимание ювелирных украшений сводится к одной их функции – функции украшений. Возвращение же истинного понимания предмета в целом воспитывает культурность человека, а в частном – открывает новую арт-сцену для проявления талантов.

Рита Шприцт
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • Zubkova
  • написано
Краснодарских ювелиров на открытие не приглашали? Михаила Смаглюка, например?
  • avatar
  • AnnArt
  • написано
Выставка продлиться до 25 июля.С нетерпением ждем всех, особенно будем рады видеть таких авторитетов в мире ювелирного искусства как Михаила Смаглюка.Следить за новыми событиями нашей галереи можно подписавшись на рассылку, оставив свой е-мейл и телефон на сайте «Art Леса» www.artjewerly-lec.ru/page/yuvelirnyy-blog-rihanna-diamonds Кто заблудится, звоните +79673074111 Анна Мормуль
  • avatar
  • Yantra
  • написано
Полный фотооотчёт от Михаила Ступина в блоге Art Лес можно увидеть здесь: www.artjewerly-lec.ru/page/yuvelirnyy-blog-rihanna-diamonds, и в Живом Журнале: lisik-s.livejournal.com/279014.html
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.