Что, съели?

Фото Тимура Громова. Кублог

Уже неделю россияне пытаются привыкнуть к мысли, что ближайший год им придется жить без итальянского пармезана, брюссельской капусты, французских устриц и норвежской семги. В список продуктов, запрещенных президентом к ввозу в страну внесены мясо, молочные продукты, сыр, овощи, фрукты и прочее.

Пока краснодарские блогеры стонут, предвкушая дефицит качественной европейской еды, в других регионах страны происходят вещи пострашнее. Например, компания Valio — поставщик сыров, заявила о том, что вынуждена отправить часть сотрудников в вынужденный отпуск в связи с санкциями России. Как сообщает пресса, в российском офисе компании Valio даже прошли обыски. Тем временем, на таможне уже задерживают грузы.

Фото Дениса Яковлева. Кублог

Однако складывается впечатление, что влияние антисанкций ощутили на себе все, кроме жителей Кубани. Рестораторы и ретейлеры, с которыми удалось пообщаться Кублогу, не выглядели взволнованными. Не собираются паниковать и кубанские чиновники. Наоборот, они с оптимизмом смотрят в будущее и уверены в силах нашего аграрного комплекса. На этой неделе губернатор Ткачев отдал все распоряжения, которые должны ускорить замещение импорта. Также он призвал не допускать взвинчивания цен.

Краснодарские рестораны, даже те, в чьем меню много европейских продуктов, тоже не закроются. Во Fratelli, например, особых сложностей с импортозамещением не ждут.



«Ничего катастрофического в продовольственных санкциях мы не видим. Запрещенные для ввоза в страну европейские продукты мы будем заменять аналогами: товарами российских производителей, либо тоже импортной продукцией, но привезенной из стран, не включенных в список санкций. Больше всего хлопот вызовет замена морепродуктов и сыров. И если устрицы в России еще можно найти, то лобстеров у нас не разводят. Устрицы будем возить дальневосточные или из Туниса. Сейчас наши поставщики продуктов уже уведомили нас о грядущем повышении цен, предположительно, в среднем на 40%. Когда это случится — пока не известно. Но мы постараемся, чтобы это минимально отразилось на стоимости блюд в нашем ресторане», — говорит Татьяна Голяк, руководитель отдела маркетинга и рекламы ресторанов «Пушкинист» и Fratelli.

В ресторане La Vaca также отметили, что испанские продукты в их меню заменят аналоги из Аргентины и Бразилии.

Фото Тимура Громова. Кублог

В Краснодаре много заведений общепита, которые кормят своих гостей национальной кубанской кухней, сейчас они не испытают совершенно никакого дискомфорта от изменения политического курса.

Наира Вазгенова, управляющая рестораном Борщberry рассказала о том, что для приготовления практически всех блюд из меню ресторана используется местный продукт. Исключение составляет пармезан и норвежская семга.

«Думаю, что наш талантливый шеф с легкостью заменит эти продукты на что-то местное и интересное. Поэтому мы вообще не переживаем», — говорит Наира.

В ресторане «Екатеринодар», рассказали, что они будут заменять польские шампиньоны, поэтому, возможно, в меню появится такакя позиция как «картошечка с лисичками».

Пока не чувствуется ажиотажа и в супермаркетах: итальянские сыры и скандинавские морепродукты как стояли, так и стоят на своих местах. Цены прежние, спрос обычный. Но может все еще впереди?

Проверяла Анастасия Володченкова.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
Стоят, потому что люди еще не вкурили что скоро макарошки Барилла закончатся и придется давиться Макфой с глютеном. Я точно знаю несколько человек, которые уже сделали нешуточный запас исчезающих товаров от рижских шпрот и миллзовского горошка до вересовских разносолов и финской овсянки.
  • avatar
  • Klinkova
  • написано
На шпроты запрета нет. А кроме Макфы есть и другие. Бразилия мясом завалит. Вот сыр, это да.
  • avatar
  • prozak
  • написано
Мясо не интересует вообще. Назовите макаронные изделии лучше чем из Италии. Пицца Кватро Формаджио канула в лету. Роман Плюта доставит Владивостокскую семгу и форель охлажденную?.. нет… путь занимает 50-60дней. Не все так просто. Я понимаю что хаммон и прошуто едят не все. Но поверьте, даже Хайнс для Бургера, мать его едить, не ем никогда, делают во Франции.Не все так просто и не все заменить.
  • avatar
  • AndreySavchenko
  • написано
В современном мире свято место пусто не бывает, на место одних поставщиков придут другие и все эти стоны про уникальные европейские продукты — чистой воды позерство. Ах, как же я без НАСТОЯЩЕЙ норвежской семги (остальная семга ведь НЕ настоящая). Так же стонали про волшебную европейскую технику, пока не узнали, что даже пресловутые айфоны собирают в Китае. Единственное с чем соглашусь — это сыры, они в каждой стране уникальны и потому заменить чем-то классические французские или итальянские будет тяжело.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.