Застройщики возвращают Ленина в город

Холодные и дождливые выходные 18-19 октября не помешали создать автомобильную пробку желающим посетить выставку «Ярмарка жилья» в «КраснодарЭкспо», которая открылась на следующий день после автомобильной «Моби». Смотреть на рынок недвижимости Краснодара отправился самый взыскательный читатель Кублога, а по совместительству — независимый консультант по недвижимости Эдуард Давыденко, больше известный как prozak .

По словам организатора, президента Краснодарской региональной правозащитной общественной организации «Законное Жилье» Евгении Шумейко, уже к обеду субботы количество посетивших мероприятие побило рекорд весенней выставки, перевалив за 5 500 человек.

Убегая от пасмурной погоды, люди попадали в павильон и сразу оказывались гостями, а иногда и участниками шумного и яркого действия. Символическая плата за вход в 70 рублей уже включала в себя подарочный пакет полезной литературы, посвященной недвижимости, и карту для навигации по выставке. Кстати, билет можно было распечатать даже бесплатно, прямо с сайта выставки.



Следующим важным сувениром для всех пришедших можно считать «Каталог участников III специализированной выставки «Ярмарка жилья». Как показала практика использования этого издания, оно оказывается нужным как во время выставки, так и после нее, вплоть до следующей. Это своеобразный компас в не всегда прозрачном море застройщиков Краснодара, края и зарубежья, к которому краснодарцы тоже имели возможность прицениться.

Для специалистов рынка недвижимости уже далеко не секрет будущее перенасыщение первичного рынка Краснодара. Проще говоря, не может город проглатывать по 1,2-1,5 млн м2 жилья ежегодно. Конкуренция возрастает, застройщики борются за покупателей, которые, в свою очередь, не хотят пополнить армию обманутых дольщиков, а желают открыть ипотечный кредит на максимально выгодных условиях.

Идея единой площадки, на которой можно получить услугу замкнутого цикла — от консультации ипотечного брокера до оформления свидетельства права собственности на приобретенный объект недвижимости, была не нова, но еще не реализована. Осенью 2013 года КРПОО «Законное Жилье» решила заполнить этот пробел. Было необходимо объединить информационные потоки от девелоперов и застройщиков, работающих в рамках 214-ФЗ органов государственного и муниципального надзора и потенциальных покупателей.



Стенды «Черноморской финансовой компании», « ВКБ-Новостройки», «СИК Девелопмент-Юг», «ЮгСтрой Империал», «ЮгСтройИнвест», «РенКапСтрой», «АрмадаГрад» и в прошлый раз радовали необычными элементами в своем оформлении, незаурядными архитектурными макетами своих объектов и галантными консультантами, отвечающими на практически любой вопрос.

На стенде, посвященном проекту бизнес-центра «Коммунар» был замечен В.И.Ленин. Рядом с другими стендами – «стеклянный человек» (он же не так давно присутствовал на фестивале ударных инструментов), ЖК «Ежи» презентовал огромный живой Ёж. Брендирование, кажется, достигло апогея. Фотографии гостей рядом с огромным макетом журнала «Законное жилье» высотой в метр сразу заполонили социальные сети и блогосферу.



На улице шел дождь. Люди приплывали. Буфет работал без перерывов. К концу воскресенья выставку посетило около 7 700 человек. Хочется верить в то, что мероприятие помогло повысить посетителям эрудицию в сфере недвижимости, снизить уровень тревожности при общении с банками по поводу ипотеки, обрести взаимопонимание с застройщиками, выбрать с помощью консультантов квартиру или дом и максимально упростить процедуру принятия сложного решения, улучшив свою жилищную ситуацию на ближайшие лет 10.

Разбирая стенды, застройщики уже выкупали выставочные площади IV «Ярмарки жилья». В марте 2015 года они приготовят нам новый праздник, с массой подарков, конкурсов и розыгрышей.

P.s. По инсайдерской информации, только у одной строительной организации было продано более 60 квартир за три дня.

Эдуард Давыденко

Читайте по теме:

События
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.