Романовы + Путин

В пятницу, 5 декабря, в Выставочном зале открылась выставка, посвященная последней династии русских царей, под названием «Православная Русь. Моя история. Романовы».

Проект был создан к 400-летию царской династии и до Краснодара уже успел побывать в Москве, Санкт-Петербурге, Сибири и Крыму. К созданию экспозиции приложил руку Патриарший совет по культуре, администрация Президента РФ, Министерство культуры РФ и администрация Краснодарского края. Как вы понимаете, все серьезно и очень патриотично.

Как признаются посетители выставки, во всем чувствуется масштаб. Экспозиция заняла все залы выставочной площадки, что бывает нечасто. Как правило, приезжие выставки размещаются в одном из залов, реже — в двух-трех. В этот раз под проект о русских самодержцах отдали всю площадь заведения — 1500 м2.



«Фишка» выставки состоит в том, что большая часть информации представлена в интерактивном виде: на мультимедийных носителях, в том числе сенсорных экранах, 50-дюймовых плазмах, планшетных компьютерах, в коротких фильмах, рассказывающих об основных вехах жизни Российского государства.

Судя по отзывам в соцсетях, большинство посетителей остались довольны выставкой. «Красиво, познавательно, бесплатно», — примерно такие комментарии можно увидеть под фотографиями с выставки. Однако, есть и такие отзывы:

«Выставка крутая, только очень много проправительственной пропаганды», — пишет msenchik в Instagram.

Один из атрибутов такой пропаганды — огромный портрет Путина, который оказался в одном ряду с Антоном Деникиным (одним из главных руководителей Белого движения в годы Гражданской войны) и преподобным Нектарием Оптинским.

«Слишком часто в национальной истории вместо оппозиции власти мы сталкиваемся с оппозицией самой России. И мы знаем, чем это заканчивалось: сносом государства как такового», — говорит посетителю большой портрет Путина на стене.



Кублог решил поинтересоваться у оппозиции власти, что она думает по поводу выставки.

«Рассказывать об истории страны нужно, это бесспорно. Однако в данном случае — это неприкрытый пиар правящей партии и конкретных личностей, которые стоят у руля государства. Известный факт: история трактуется по-разному в зависимости от действующего политического режима. Если еще 30 назад даже говорить о царях было неправильно, то сегодня действующая власть поставила себя в один ряд с русскими монархами, создала образ „доброго царя“, в котором, как известно, всегда нуждался простой народ. И повесила этот образ в один ряд с историческими деятелями», — говорит представитель одной из оппозиционных партий.

Была затронута и актуальная тема Украины:



Выставка продлится до 21 декабря. Вход на нее бесплатный для всех желающих — такова политика организаторов.

Надо отметить, что с каждым годом в стране становится все больше приверженцев последнего русского царя, авторитарного режима в целом и православия в частности. Так, полгода назад в Краснодаре прошел общегородской крестный ход в честь дня памяти императора Николая Второго и членов его семьи, участие в котором приняли 500-700 человек. Верующие пытались убедить журналиста Кублога в том, что только возвращение к самодержавию спасет Россию.

Читайте также:

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
Православный Селигер. Фу, пакость.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.