"Клавиши" свое отыграли

Фото Михаила Чернова. Кублог

1 июня исполнилось бы ровно два года, как краснодарский бар «Клавиши» переехал на новое место — на Красную, 76а. В ту самую подворотню, в которой почти 7,5 лет просуществовал «Подвал образцового содержания». Сослагательное наклонение с назойливой частицей «бы» приходится использовать, потому что 28 февраля «Клавиши» официально закрываются.

31 мая 2013 года «Клавиши» оставили стены здания на Коммунаров, 96 и обосновались теперь уже в самом центре. А в День защиты детей, 1 июня, бар собрал старых друзей, чтобы объявить о возрождении «Подвала ОС» — именно так позиционировалось открытие «Клавишей», хотя на эту тему возникло немало споров.

«Вернуть такое явление, как „Подвал“, невозможно. Потому что он связан с конкретным временем, конкретными людьми, — продолжает настаивать бывший директор „ПОС“ Денис Беляк, уже когда дни бара „Клавиши“ сочтены. — Дело в том, что „Подвал“ – это было изначально заведение „про музыку“. Я баром никогда его не называл. И то, во что превращались наши прекрасные рок-н-ролльные концерты — иногда в веселые чаепития, а иногда и в танцы на столах — это уже следствие, а не причина. А причина – все-таки музыка. А „Клавиши“, как мне кажется, шли все-таки от обратного: в первую очередь, танцы на столах, и уже во вторую — под какую музыку. Причина и следствие поменялись местами».
Денис Беляк. Фото Евгения Смирнова. Кублог

В разговоре с Денисом никакого злорадства по поводу закрытия бара ни в словах, ни в тоне я не слышу. А слышу разве что едва уловимую интонацию отца, который знал и видел, что его неопытный сын все равно споткнется:

«Бытовало мнение, что мы закрыли клуб, потому что нам надоело. А совсем не потому, что тяжело и мы перестали справляться. И ребята, которые решили продолжить это, были уверены — по крайней мере мне всегда так казалось — что мы либо просто устали, либо вообще дураки, которые от такой золотой жилы отказались. Может, сейчас они сами во всем убедились. Я в свое время потратил немало времени, чтобы ребят отговорить от открытия — открытия подобного заведения, по крайней мере. Нужно было придумать что-то свое, а не пытаться делать клонов. Но они меня, видимо, не услышали. Они не поверили, что я им желаю добра (смеется)».
Сцена "Клавиш". Фото Михаила Чернова. Кублог

Когда в городе открывается новый бар, паб или любое другое питейное заведение, владельцы делают все возможное, чтобы событие стало праздником. Оно и понятно: не хочется справлять День рождения в одиночестве. Когда тот же бар закрывается, организаторы разводят руками — мол, время нынче такое, сейчас все закрываются, кризис, санкции, вы что, сами не видите, что в стране происходит? Именно так случилось с закрытием бара «Клавиши» — в соцсетях появилась афиша, на которой значилось буквально следующее: «Последний концерт артиста Бадуна в баре „Клавиши“. Приходите. Повеселимся, побухаем, отправим „Клавиши“ в ...». Мне казалось, что «последний концерт артиста Бадуна» и последний концерт в баре «Клавиши» — несколько разные вещи. Любопытно, что сам Бадун о своем «последнем концерте» тоже узнал из социальной сети:

«О закрытии бара „Клавиши“ меня никто не предупреждал. Я сам узнал об этом из группы „ВКонтакте“, — рассказал Руслан по телефону. — Все это связано с кризисом. Я думаю, что это одна из главных причин, по которой они закрываются. Мне кажется, они работали в минус: людей мало, денег ни у кого нет. А аренда – это же все денег стоит. Нужно хотя бы в ноль работать».
Фото Всеволода Альшанского. Кублог

Многолетний резидент «Подвала», Бадун признается, что не слишком скорбит об уходе бара:

«Закрытие бара „Клавиши“ лично для меня ничего не означает. Да, конечно, для меня это родные стены. Но вообще для меня это уже совершенно другое заведение, если сравнивать с „Подвалом образцового содержания“. Просто мне кажется, что „Клавиши“ пытались повторить „Подвал“, но это им не удалось. Люди, которые приходили в „Подвал“, и люди, которые приходили в „Клавиши“ – совершенно разные».
Теперь о причинах. Делайте ставки, господа, поскольку официальной версии владельцев и организаторов так и не прозвучало. Единственное, что посчитал нужным озвучить Александр Хамула, совладелец бара, что «Клавиши» закрываются исключительно по причинам «личного характера». Уточнить, что относится к причинам личного характера, Александр не смог.

Фото Михаила Чернова. Кублог

Денис Беляк, который, как и все, кто не связан напрямую с «Клавишами», может только строить догадки на этот счет, предположил, что виной всему кризис:

«Не думаю, что на это есть какие-то особые причины. Насколько мне известно, „Клавиши“ закрываются по экономическим причинам. Мы в свое время тоже закрылись по большей части по финансовым соображениям. Но мы перли это 7,5 лет. Когда открывались в 2005-м, это было очень актуально. Сейчас время сильно изменилось. Уже когда мы подошли к вопросу закрытия, мы понимали, что проект больше не актуален».
При этом Денис не исключил, что в ближайшем будущем он еще вернется к музыке и своему заведению. «Но это будет уже совсем другая история и совсем другая музыка», — философски заключил мой собеседник.

Фото Михаила Чернова. Кублог

Что же касается подвала (именно так, без кавычек) на Красной, 76а, то он, как сообщили Кублогу в надежных источниках, пустовать будет всего неделю — до 6 марта. Именно 6 марта новые владельцы нового — пока не названного заведения — планируют устроить большую пьянку по случаю открытия. Название бара и концепция держатся, разумеется, в строгом секрете:

«Но это не будет чебуречная или заведение с попсой. Ну и публика изменится, потому что политика входа станет менее демократичной. Но никаких понтов и лакшери, просто в новом проекте хотят видеть трезвых людей, которые будут вести себя прилично и нести радость, а не создавать проблемы охране и персоналу», — рассказал Кублогу источник, близкий к руководству бара.
Тот же источник заверил, что новое заведение «вместо пережитков „Подвала образцового содержания“» предложит «более интересный формат».

Подготовила Татьяна Руссо

Читайте также:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
давно уже нет никаких секретов ни с концепцией, ни с тем кто открывает. только вот «пережитки ПОС» настолько уникальны и сложны к воспроизводству, что проще объявить их менее интересными чтем будущие. Клавиши не смогли вернуть тут великую атмосферу «семьи ПОС». к сожалению все хорошее остается в прошлом… КВАДРО, ЖПЛ, 5 танцполов в ДК ЖД, ПОС. (((
  • avatar
  • wellson
  • написано
Любое заведение не существует более 5 лет. Кто больше — это нафталин сродни поле чудес и пока все дома на первом. Оптимально — пару лет. И потом менять формат. Людям становится скучно и они уходят в другое место
  • avatar
  • AndreyBannov
  • написано
Ага, не больше 5 лет… А мужики-то, хозяева Whiskey или Rainbow, и не знают. Который десяток лет работают, полируют унитазы, в которые еще Джим Моррисон, пардон, блевал, да столы, с которых не одну сотню кокаиновых дорожек еще Хендрикс снюхал… не говоря уже о тысячах, снюханных Motley Crue)) И не знают, что надо «менять формат».
  • avatar
  • prozak
  • написано
А в нашей деревне Мадьяр тоже не знает что пора прислушаться к грамотным советам., может арт директора наймут )) А московский Пушкин работающий с 90-х, а Прага с 70-х давно должны были загнуться.
  • avatar
  • prozak
  • написано
Этот человек явно не ресторатор. Аналитически и статистически 70% заведений закрывается в первые полтора года. А те кто выжил не должны менять формат, а наоборот пестовать ту фишку, которую они поймали.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.