Миллионеров пустили на хумус

В субботу, 21 марта, в краснодарском кафе «Суп&Паста» угощали паштетами, тианом и свекольным релишем, подкармливали хумусом, поили красным вином. «Душевный ужин» с Сергеем Болотовым состоял из трех пакетов шпината каждый по 400 граммов, утиных ножек — из расчета штука на порцию — и камней, бережно собранных на кубанских огородах и брошенных в огороды Запада.

Нервно звенели тарелки и приборы, пели бокалы, где-то падали на пол ножи. Настоящий накал страстей – только на кухне, в гостевом зале на легкую истерику ни намека. В списке приглашенных в основном друзья. На мелкие недочеты они смогут закрыть глаза.

«На такие ужины, как правило, приходят знакомые тех людей, которые в этот вечер готовят, — объясняет владелец заведения Даниил Шипилов. – Конечно, если обычные посетители, которые случайно зашли на ужин, вдохновятся специальным предложением, то накормим и их».



Спрашиваю, как расценивать такой формат ужина – как антикризисную меру, как дань моде?

«Если говорить откровенно, то да, «душевные ужины» — это маркетинговый ход, — улыбаясь, отвечает Даниил. — Тем не менее, это не мешает им оставаться душевными».

В меню заявлены паштеты из печени индейки и копченой скумбрии со свекольным релишем; крем из картофеля со шпинатом; рагу из утки с хумусом из фасоли и сельдерея; тиан из овощей. На десерт мусс из белого шоколада с облепиховой гранитой (разновидность щербета, колотый лед с облепиховым соком). Такая вот межнациональная трапеза из продуктов, которые есть в любом краснодарском супермаркете и даже, вероятно, на рынке (под вопросом шпинат и облепиха). В пяти наименованиях проскакивают прямые намеки на Индию, страны Ближнего Востока, Францию, в частности Прованс.


«Это был экспериментальный ужин, и этим первым ужином мы постарались максимально представить современную городскую кухню. Это направление, которое я сейчас разрабатываю, — рассказывает Сергей Болотов. С ним мы беседуем уже после того, как трапеза окончена. — Ориентир – те продукты, которые есть у нас в маркетах и на рынках, то есть в местах шаговой доступности».

За современной городской кухней будущее, утверждает Сергей. Не европейской – такого понятия как «европейская кухня» вообще не существует во всем мире. Во всем мире, кроме стран СНГ, уточняет шеф-повар. А что же, – интересуюсь – другие направления вообще отойдут на второй план? Неужели в России когда-нибудь разлюбят роллы и суши, которые азиаты, кстати, вообще презирают в нашем исполнении?


Нет, не отойдут. Но рискуют себя не оправдать:

«Сейчас будут выживать те предприятия, которые хорошо ориентируются на местном рынке, у которых есть хорошие специалисты – управляющие, шеф-повара, нацеленные на то, что из любого продукта можно что-то сделать. Ведь существует масса рецептов. Но для этого нужен опыт и, конечно, образование».


Пока я только начинаю формулировать свой следующий вопрос – конечно, санкции, куда же без них – я уже почти наверняка знаю, что услышу в ответ.


«Это все сидит вот здесь», — улыбаясь, говорит Сергей Болотов. Его указательный палец приближается к центру лба. – «Все в нашей голове. На местном рынке огромное количество продуктов. Есть свое мясо, птица, копчености, овощей достаточно. И в сетевых магазинах, и на рынках отличный ассортимент. Просто нужно фантазию проявить».


Блюда, которые выносят одно за другим, Сергей ненавязчиво представляет из-за барной стойки. Из его коротких реплик, напрочь лишенных пафоса, гости узнают, например, что утка готовилась ровно 13 часов при температуре 62 градуса; что для паштета из копченой скумбрии рыбу он сначала бланширует, чтобы на пару немного ушли жиры, и лишь когда масса остывает, добавляет обезжиренный йогурт, обезжиренный сливочный сыр и зелень.

Весь ужин, к слову, получился сытным, но легким – после пяти блюд чувства тяжести нет. Постным это меню, конечно, не назовешь, а вот антикризисным – вполне.


P.S. В числе гостей вечера замечены бизнесмен Александр Мелконов и молодой миллионер Константин Родчанин. Антикризисные меры, судя по всему, волнуют любого в это непростое для нас время.

Татьяна Руссо

Материалы по теме:
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.