Мозаика совриска: от мультиэскпозиции до стрит-арта

4 августа в Краснодарском краевом выставочном зале состоялось открытие выставки молодых художников, работающих в различных стилях стрит-арта, граффити, мультиэкспозиции и стенсил-арта. Событие для формата данного помещения, пожалуй, беспрецедентное по своему содержанию. Однако куратор выставки Надежда Косова и один из организаторов мероприятия Илья Колесников признались, что идея создать коллективную экспозицию работ, представляющих жанры так называемого уличного искусства, у выставочного зала появилась давно. Целью такого предприятия виделось «примирение традиционных взглядов на искусство с новыми взглядами молодёжи, то есть примирение двух поколений», а так же доказать то, что «подобные работы достойны выставочных залов».

Каждый из участников выставки дал нам короткое интервью, в котором рассказал нам об особенностях избранных им стилей, о том, как обыватели относятся к их творчеству, и можно ли в наше время заработать, создавая произведения современного уличного искусства и каким образом. Отсутствующих на открытии мы опросили виртуально.

Павел «8рублей» Костин представил публике три рисунка на дереве, выполненные в технике граффити с помощью спрей-краски.

«Уличное искусство определяется желанием, а законно оно или незаконно, в этом смысле, я думаю, всегда можно договориться. Обычно, если уличный художник выбирает частную стену, то люди, когда видят итог, не против того, что нарисовано».
Роману Котову дали возможность показать лишь две свои работы, «остальные не прошли форматный отбор», поделился художник.

«Стиль граффити развивается сейчас очень быстро в нашем городе. Сейчас, я считаю, каждый человек в какой-то степени знаком с этим направлением современного искусства. Я люблю это направление больше всего за качество исполнения работ. Райтингом, я считаю, может заниматься далеко не каждый: это ближе к художественной стезе, нежели бомбинг. Мне нравится создавать работы, взаимодействующие с городской средой. Мне кажется, что по сравнению с классическими видами изобразительного искусства, граффити — более яркий способ выражения художника».
Александр Сингур (Саша Масло) на выставке был представлен графикой, аэрографикой и граффити.

«Мой интерес к граффити вырос из увлечения хип-хоп культурой. Когда я начал заниматься граффити я прекрасно понимал, к чему я шёл. Это не дешёвое занятие, а постоянного заработка у меня не было. Я стал пытаться этим как-то заработать. Естественно, изначально были какие-то сомнительные заказы, сомнительные клиенты и не всегда это заканчивалось благополучно. У меня заказывали работы для кафе, частных домов, квартир, в помещениях и во вне помещений. Потом пошли более интересные заказы, вот недавно я нарисовал голову гуся над рестораном «Gray goose» на Северной. Так что таким современным искусством можно заработать».
Бен Папян выставил одну свою работу, сделанную при помощи винилового трафарета на холсте.

«Особых преимуществ как таковых у уличного искусства перед остальными видами я не вижу, просто это разные техники и разный подход, но в целом — это контакт с большим количеством зрителей, минуя любого рода институции, будь то музей или галерея.
Зарабатывать современным уличным искусством можно, так многие и делают, расписывают фасады, выставляются в галереях и сотрудничают с разными брендами, делая им рекламу. Уличных работ, сделанных независимо от городских властей, сейчас очень мало, поэтому все это несет по большей части декоративный характер».


Приглашённый из Волгограда художник Роман «Р14» Хохлов привёз с собой более 70 мультиэкспозиционных фотографий, индорные работы, выполненные при помощи трафаретов, а так же ряд стрит-артовских произведений.

«Направление стрит-арта я выбрал потому, что не хотел делать что-то конформное, я выбрал то, где меньше всего канонов и где можно бесконечно экспериментировать. Я могу сделать что угодно и мне никто не скажет, что я иду против школы. Мультиэкспозицией я увлёкся случайно: лет шесть назад я экспериментировал со своей первой камерой, в конце работы у меня зажевало плёнку и несколько фотографий наложились одна на другую. Когда я показал результат одному немецкому фотографу, который к нам приезжал в институт, он мне сказал: «выбрось свою цифровую камеру и делай мультиэкспозиции — это твоё». Многие идеи приходят ко мне спонтанно, как озарения, я не руководствуюсь логикой в создании своих работ. Меня, конечно, кто-то может осудить, за то, что я делаю что-то необдуманно, но я стараюсь развивать именно своё чутьё».
Артур Голяков находится в отъезде и не смог ответить на наши вопросы.

К сожалению, мы не обнаружили на выставке обещанных работ Михаила Карагезяна, заявленного в пресс-релизе в качестве участника, однако его отсутствие восполнил Максим Алёхин, подготовивший фотографии своих уличных работ в стиле геометрической абстракции.

«В неосупрематическом стиле я рисовал как в уличном пространстве, так и на холстах, и на выставке я хотел показать один концепт, реализованный в разных пространствах — пространстве улицы и пространстве галереи. Так становятся очевидны преимущества каждого. Когда человек идёт в галерею, он заранее готовится к впечатлениям и эмоциям, которые там надеется получить, что притупляет их, но зато художнику можно сделать очень качественные работы. А на улице никогда не ожидаешь что-то такое увидеть и плюс ко всему, на улице нет барьера между художником и зрителем, работу можно испортить или вообще уничтожить, что даёт каждому прохожему в некотором смысле власть над ней. Изначально я увлёкся граффити, потому что меня поразила выразительность того, что сделано на улице, да ещё и нелегально. Потом пришло глубокое разочарование в этом стиле и через время я понял, что можно продолжать работать на улице, но делать что-то более концептуальное и интересное. И первое, что я сделал — серию работ «Здесь был Вася», собственно, высмеивающую граффити, где маленький человечек с огромной лестницей пытается вскарабкаться повыше, чтобы все увидели, что он тут был. А потом нашлись единомышленники и появился коллектив «Кюс».
Побывать на выставке современного искусства «От мультиэкспозиции до стрит-арта» можно будет по 16 августа включительно.

С современным искусством знакомилась
и чуть было не взялась за баллончик Полина Жукова


Читайте по теме:

Комментарии

  • avatar
  • YnBoBo
  • написано
Господь Иисус, участники так не хотели фотографироваться, что пришлось юзать этот убогий фотошоп?
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.