Столовая администрации края: "Ходили бы чаще"

Нашему тандему любящих вкусно и дешево поесть постоянный читатель Кублога prozak в комментариях к публикации про кафе-столовую «Микс»посоветовал заглянуть в святая святых краснодарской кулинарно-чиновничей жизни – столовую администрации края. Носит она, кстати, прекрасное официальное название: «Комбинат питания №1».

Попали мы в столовую не с первого раза. Причина проста – всего один час, с 13.40 до 14.40, там кормят простых смертных. Первый раз мы промахнулись мимо отведенного часа и пообщались лишь с недружелюбной вахтершей. С дрожью в коленях мы поднимались по гранитной лестнице бокового подъезда здания на Красной, 35 и заходили в огромные дубовые двери во второй раз.



Это только у нас такое или вы тоже ассоциируете сочетание «столовая администрации» с рестораном «Беллини», который расположен напротив администрации в сквере Жукова? (Сочетания букв и цифр на номерах машин, припаркованных рядом с «Беллини» как в рабочие, так и в нерабочие часы, усиливают эту ассоциацию). На самом деле, для простых (есть и такие) сотрудников администрации имеется бюджетный вариант.

Представьте себе аутентичную советскую столовую и классический ассортимент: заветревшиеся салаты, обязательно украшенные веточкой свежей петрушки, огромные алюминиевые картрюли с борщом, котлеты, плавающие в масле, дешевые переваренные макароны и многое другое. Обстановка в зале тоже классическая, не считая потертого мрамора под ногами, фортепиано у стены да позолоченных люстр.



Столовая имеет два входа: внутренний (для «своих») и с улицы Гимназической. Среди посетителей встречаются и вполне себе колоритные персонажи. Почти все дамы в летах одеты цветные костюмы. Мужчины в большинстве выглядят как классические кубанские чиновники, в светлых брюках и рубашках, опоясанные «по экватору» ремнями.



В наш первый обед мы решили испробовать изысканного «полевого» супа, а также все остальное, показавшееся нам не сильно «масляным» — тушеные баклажаны, паровую котлету, биточки из куриного филе и ячневую кашу, о которой Даша-редактор афиши сказала отдельно:

Обед в этой столовой — это каша с кашей. «Полевой суп» я выбрала за экзотическое название, в его состав входила крупа пшенная. А качестве гаринира к котлете «паровой» была каша пшеничная. На гарнир, к слову, кроме этой несоленой пшеничной каши, предлагали только разваренные макароны. Котлета была вкусной и нежирной. Обедом, в целом, довольна. Он отличается от того, к чему я привыкла — ну не буду я дома готовить «суп полевой», на мой взгляд, это недосуп и недокаша — но для разнообразия неплохо.

На вкус все очень канонично: недосолено и кашеобразно (не касается котлет, они вкусные).

Отдельно хочется рассказать про второй обед, который мы откушали в этой столовой спустя несколько дней. Потому что в нем было блюдо под названием «бульон с сыром».

— Как это – «бульон с сыром»? – Спросили мы у сотрудницы столовой.

— Ну, просто бульон куриный, в него бросают натертый сыр, и он плавится, — ответила она нам. Идея бросать обычный «российский» сыр в бульон ей явно импонировала.



На вкус «бульон с сыром» был куриным бульоном с комом сыра на дне.

Еще в том обеде со странным бульоном фигурировал Самый Ужасный Какао во Вселенной. Непонятно, из чего его делают, но пить невозможно. Смотреть без слез тоже.

Цены, в отличие от вышеуказанного «Микса», вполне столовские. Обед с первым и вторым обойдется в 100-150 рублей. Хлеб платный. Выйти через «вход для сотрудников» не получится. Пообедали в этой столовой мы несколько раз с удовольствием. И ходили бы чаще, если бы не такое ограниченное время посещения.

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
я рад что Вам понравилось наши неутомимые дегустаторы !!))
еще колоритный момент заключается в том, что оба входа-выхода охраняются полицейскими и создается впечатление, что кушаешь под присмотром )) однажды попросил стража что-нибудь исполнить на рядом стоящем пианино. в ответ на меня посмотрели взглядом филина смотрящего в вакуум ))
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.