Sonyko: "Первая половина апреля выдалась урожайной"

Коллаж Николая Таращука. Кублог

Весь апрель никому не верь, но мне можно. Плохого не посоветую. Тем более, что первая половина апреля выдалась урожайной и есть из чего выбирать. Хотя начинать придется традиционно: с балета.

К нам летит «Черный лебедь» — балетный проект-дивертисмент. Как я уловила из пресс-релиза проекта, основная фишка (вернее, фишки) события — это цвет кожи главной пары и костюмы от Донателлы Версаче. Всякие балетные гастроли у нас случались, но еще никто не делал акцент на количестве перьев и кристаллах Сваровски на пачке балерины.
Фото teatrbalakovo.ru

В общем, я по старинке буду голосовать за старую добрую «Жизель» и «Лебединое озеро» в исполнении артистов балета Театра Юрия Григоровича. Классика, она как-то надежней.

Но не балетом единым жив человек. Будет нам в апреле большая опера и маленькая.

Опера «Кармен» не просто большая. Это великая опера. Четыре акта стопроцентных хитов. Ну, кто не знает, что «у любви, как у пташки крылья»? В репертуаре нашего Музыкального театра это одна из лучших постановок. Если говорить о личных предпочтениях, то наша постановка «Кармен» стала одним из моих самых ярких впечатлений прошлого театрального сезона. Во многом благодаря блистательному исполнению партии Кармен Натальей Бызеевой. В апреле, по слухам, у краснодарских поклонников оперы есть все шансы насладиться ее меццо-сопрано в этом спектакле — это серьезное основание для культпохода.
Фото Татьяны Зубковой. to-premiera.com

В апреле краснодарцы смогут побывать и в Метрополитен-опера благодаря абонементу Кубанского симфонического оркестра. Именно этому великому оперному театру посвящается заключительный концерт абонемента. Программа концерта пока держится в секрете.
Фото Василия Смирного, Кублог

Ну, и в завершение оперной темы — о «Медведе». «Медведь» — это опера-шутка современного композитора Виталия Ходоша. Премьера спектакля состоялась в этом году в рамках проекта «У Белого рояля». Ничего личного о спектакле сказать не могу. Озвучу только мнения очевидцев. Люди, обремененные музыкальным образованием, были в восторге и от музыки, и от исполнения. Критика же отзывалась сдержанно. В основном из-за сложности восприятия именно музыкального материала. Честно говоря, стать третейским судьей стать тут не рискну, истина где-то там, в зрительном зале.

Чем хороша первая половина апреля, так это тем, что будет раскрыта в полном объеме и джазовая тема. Для начала Ирина Бабичева, «Black sea band» и Премьер-оркестр воздадут должное Чарли Паркеру в своей программе «Весенний джаз». Определенно из сотрудничества джазовых музыкантов, камерного оркестра и великолепной джазовой певицы должно получиться что-то интересное.

Интересным обещает быть и концерт итальянцев Роберто Молинелли и Марио Стефано Пьетродарки. Тем более, что к нам они не в первый раз, а прошлогодний концерт имел оглушительный успех. Кому идти непременно? Италоманам. Дирижер Роберто Молинелли и музыкант Марио Стефано Пьетродарки ( баян\бандонеон) — самые настоящие итальянцы, и в концерте будут исполнять произведения итальянских композиторов Энио Мариконе, Андреа Скарпоне, Кристиана Карарра. Киноманов порадует посвящение Голливуду от маэстро Роберто Молинелли. Ну, и тангерос получат свою порцию танго Астора Пьяццоллы. Без этого композитора программа концерта для бандонеона и оркестра просто немыслима. В общем, меломанов ожидает страсть по-итальянски.

Фото Sonyko mus-krasnodar.livejournal.com

Вот такая апрельская афиша. Выбор есть.

До встречи в театре и в концертных залах!

Sonyko

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.