Первый "брутальный" лайв удался

Сумасшедшая энергетика, драйв и один из самых необычных концертов в истории Краснодара. Именно такие ассоциации вызывает прошедший в эту субботу, 15 ноября, концерт группы Brutto — нового детища экс-лидера распавшегося «Ляписа Трубецкого» Сергея Михалка. Действо проходило в привычном месте – Arena Hall — и собрало около 600 человек. О том, как это было — в репортаже резидента Кублога Евгения Резника.

Группе Brutto всего 2,5 месяца: датой их официального рождения считается 1 сентября 2014 года. А началось все еще в марте, когда на официальном канале «Ляписов»» было выложено видео, где Михалок заявил, что 1 сентября коллектив прекратит свое существование, так как «очень пошло и низко встречать свое 25-летие». А в первый сентябрьский день он же объявил о создании Brutto. Как позднее выяснилось, харизматичный белорус шел к этому давно и, по собственному признанию, последние альбомы «Ляписов» — это фактически и есть Brutto. «Ляпис Трубецкой» распался только сейчас, потому что, если бы, по словам Михалка, это произошло раньше, все восприняли бы, что «мы сдались под давлением недругов».

Brutto ворвались в музыкальную среду стремительно и мощно. На их счету уже выпущенный альбом “Underdog”, 5 клипов и 1 сингл. «Brutto расшифровывается как «бригада революционного угара и творческого отпора имени Орнеллы Мутти». Стиль art-brut, хит-кор, панковский пауэр-лифтинг для детей и сумасшедших! Мы музыкальный «Найк» и поэтическая ИКЕА. Простота! Гарантия! Качество! Нам некогда писать заумные тексты и делать сложные аранжировки», — говорят создатели коллектива на официальном сайте. То, что они делают — уникально и точно не имеет аналогов в странах бывшего СНГ.



Отдельного упоминания достоин состав участников. Помимо, собственно, Сергея Михалка, который является художественным руководителем «банды», туда входят, например, 10-кратный чемпион мира по тайскому боксу Виталий Гурков, выходец из фанатской среды Бразил, боксер и режиссер Дима «Топор», а также перешедшие из Ляписа басист Денис «Дыня» и барабанщик Денис «Шуруп». Краснодар стал первым городом, где Brutto дали концерт. В интервью Кублогу Виталий Гурков рассказал, что наш город выбран из-за качественной и удобной площадки. Нынешний тур, состоящий всего из 5 городов, которые группа посетит до конца года, расценивается ими как «разминка» и проверка собственных возможностей.

Но давайте о концерте. Еще за час до начала в «Арене» собралось всего сотня человек, были серьезные опасения, что зал будет полупустым. Однако «избалованный Краснодар», как его прозвал Гурков, похоже, привык к регулярным задержкам начала выступлений и сам уже не особенно спешит. Так и получилось: к 20.00, когда концерт должен был начаться, количество людей увеличилось раза в четыре. Предваряла основное действо белорусская группа Drum Ecstasy, игравшая, как не трудно догадаться, на барабанах. А под конец своего сэта один из барабанщиков решил натурально зажечь и стал что-то пилить «Фортуной», радуя искрящимися брызгами первые ряды танцпола.



Наконец, на сцене появились идеологи Орнеллы Мутти — брутальные белорусские хлопцы Brutto. Первое визуальное впечатление: теперь накаченный Михалок в модном «кэжуале» выглядит среди точно таких же бравых ребят куда органичнее, чем в «Ляписе». Начали с двух самых интересных, на мой взгляд, песен: одноименной Brutto и Underdog. С первых же аккордов со сцены на танцпол полилась бешеная энергетика: подчас казалось, что ты не на концерте музыкальной группы, а на боксерском поединке, где песни – лишь аперитив и разогрев перед боем.

Спустя полчаса решил оглядеть пришедших. Сразу же стало понятно: в «Арену» пришли правые, фанаты, хулиганы, завсегдатаи тренажерных залов и любители «Ляписа Трубецкого» в соотношении примерно 50 на 50. В руке у каждого пятого безотрывно был смартфон, который тщательно «документировал» все происходящее на сцене. В середине толпы бесновался слэм, а в первом ряду задавали жару фанатки Михалка.

Если музыка Brutto и была чем-то похожа на ляписовскую, то тексты сильно отличались. Никаких заумных аллегорий и витиеватых эпитетов: просто, понятно и доступно, как удар в челюсть. В общем, от Ляписа Трубецкого у Brutto осталось немногое и нравилось это, очевидно, не всем пришедшим. Концерт длился чуть менее двух часов. За это время музыканты исполнили все свои вышедшие на данный момент композиции (а некоторые — по два раза) и «разбавили» их несколькими песнями (правда, в новых аранжировках) из репертуара позднего «Ляписа»: «Железный», «Танцуй», «Котик», «Зорачки», а «Капитал» и вовсе исполнили на английском языке. Апофеозом музыкального угара стал момент, когда во время песни «Гарэза» в толпе зажглись два файера. Под удивленные взоры публики, часть из которой недоумевала, а часть – тут же подключилась и стала бесноваться рядом, двое парней с красными «огнивами» принялись носиться сквозь толпу и энергично подпевать. На моей памяти в «Арене» файера горели впервые. Выглядело круто и вызывающе. Михалок традиционно много говорил со сцены, а под конец выдал: «Говорят, что Михалок ё…лся. Да, я ё… улся! Я не хочу быть умным, как вы. Привет всем ё… тым в Краснодаре!»



Первый брутальный лайв, в общем, удался. Прежде всего, он запомнится мне невероятной энергетикой. Ее в этот вечер было много как никогда. Да, может быть, некоторые участники группы выглядели на сцене немного несуразно и выбивались из общего представления о том, как музыканты должны выглядеть на сцене, но эти парни уверенны в выбранном пути, они четко понимают, зачем и кому они поют. В их творчестве есть посыл, есть харизма; Brutto вообще не похожи ни на кого. И, слава Богу, что подобные концерты еще возможны в наши непростые времена.

В самом конце хочется сказать пару слов о Сергее Михалке. Некоторые мои знакомые тоскуют по раннему «Ляпису: мол, тогда он был приятным, полненьким, «своим» пареньком с любовными и лиричными песнями, а потом «сошел с ума и променял мозги на мышцы». Есть и те, кто уже скучает по тому «Ляпису», который предстал в последних шести альбомах: дескать, в них было разнообразие и качественная лирика, а Brutto – слишком просто и никуда не годится. Я же думаю, что то, как человек изменил свою жизнь, достойно огромного уважения. Вылезти из мира наркотиков, бандитизма и скверной жизни, заняться собой и превратиться из пузатого «рубахи-парня» в брутального спортивного мужика с десятками мотивирующих протестных песен с прекрасной лирикой дорого стоит. Этот человек имеет право не оглядываться на общественное мнение и выбирать свой путь. Он уже победитель.

Я должен был умереть ещё 20 лет назад,
Так х.ли мне бояться за свой железный зад?
Я должен был сдохнуть, лежать среди камней,
Так х.ли мне бояться этих тупых свиней?!

Евгений Резник

Brutto в Краснодаре

Прошлое:
События
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • dr_khizhnyak
  • написано
Как хорошо, что слово «брутальный» ты поставил в кавычки.)) Дедклок негодуют.

  • avatar
  • belecky
  • написано
прекрасной лирикой

Я должен был сдохнуть, лежать среди камней,
Так х.ли мне бояться этих тупых свиней?!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.