"Ленинград" в "душегубке"

18 февраля в Краснодаре после почти трехлетнего перерыва выступила группа «Ленинград». Последний концерт принимал в апреле 2012-го тогда еще клуб Sobranie, переименованный вскоре в Arena Hall. Нынешний прошел при полном аншлаге, — говорят, большая аудитория собиралась здесь разве что на концерте KoЯn.

«Ленинград» на фоне других российских рок-групп первой величины выглядит молодо. Датой основания считается 1996 год, и мало кто знает, что первым вокалистом «питерской банды» был не Шнуров, а Игорь Вдовин. Правда, перу нынешнего фронтмена с самого начала принадлежало большинство текстов и музыки. На первых порах молодой перспективной группе в качестве продюсера активно помогал лидер «АукцЫона» Леонид Фёдоров, даже как-то раз выступил в качестве солиста «Ленинграда». Но свою популярность питерские рокеры стали набирать, когда их уже покинул Вдовин, и единоличным лидером и лицом команды стал Сергей Шнуров. Постепенно у коллектива стал вырисоваться свой неповторимый стиль. Мат в песнях и выступление в нетрезвом состоянии стали обязательным атрибутом, что, конечно, не могло не найти отклика в душах простых российских работяг и «пацанов с районов». Всенародно известными «Ленинградцы» стали в 2000-ом, когда несколько их песен попали в ротацию «Нашего радио», а в фильме «ДМБ-2» в качестве саундтреков прозвучало несколько композиций. Окончательно эта популярность закрепилась за ними в 2003-м после выхода фильма «Бумер».



С тех пор «Ленинград» — желанный гость любой концертной площадки страны. Был, правда, в их творчестве небольшой перерыв, когда Шнур на два года – с 2008-го по 2010-й – распустил группу и образовал новую, «Рубль», но и тогда харизматичный музыкант оставался верен своим принципам. Помню случай на Kubana, той самой, когда он вышел на сцену в чём мать родила и спел про то, как он играет на гитаре в роскошном костюме (здесь все знакомые с творчеством Шнура, думаю, вспомнили оригинальную строчку). Его выступление тогда перенесли на самый финал. Ходит легенда, что, приехав на фестивальную площадку, Шнур засел в одном из баров и стал безостановочно пить. А когда за ним пришли и попросили готовиться к выступлению – послал по всем известному адресу.

В 2010-ом «Ленинград» собрался вновь, и этот перерыв сказался на них крайне благотворно. Группа стала желанным (и зачастую единственным российским) гостем на ведущих европейских фестивалях, а в России все выступления сопровождались многотысячным аншлагом. В Краснодар Шнуров с сотоварищами приехал сразу после того, как стал победителем «Чартовой дюжины» за… страницу в Instagram. У него в этой соцсети почти четыреста тысяч подписчиков, а каждое фото сопровождается философскими размышлениями об окружающем мире.



Но давайте, наконец, о концерте. Людей было невероятно много, несмотря на недешевые билеты – на входе они стоили 3200 рублей. Концертная площадка открыла свои двери в семь вечера, но говорили, что в зал все попали только лишь полтора часа спустя. К половине девятого на сцене появился Шнуров — в форме игрока хоккейной сборной России Павла Дацюка. И понеслось: «Фиаско», (здесь должны быть два названия песни, которые не выдерживает печать), «WWW». Хотя на площадку мы попали заблаговременно, от жуткой толкотни это не спасло. Хотела пробиться к бару, но одного взгляда в ту сторону хватило, чтобы отказаться от этой идеи: люди были везде — на баре, под баром, на ступеньках возле звукорежиссерского пульта, на перилах, друг на друге. Столики неожиданно стали VIP-зоной, и туда без специального браслета не пускали. Это было единственное место, где можно было стоять, не ощущая на себе всей прелести потных людских частей тела.

Весь этот люд, как вы понимаете, был отнюдь не «самых честных правил». Большинство – пьяные хамоватые парни, расталкивающие локтями всех на своём пути. Неподалёку стоял взрослый мужик, который никого не подпускал к своей «даме сердца» и который один раз даже толкнул случайную девушку с такой силой, что та упала. Сказать, что в туалетах было не продохнуть, значит ничего не сказать: в женском и мужском курили целыми «стаями», запивая всё это крепким алкоголем. «Душегубка. А «Лениград» — отличные», — написал о происходящем один парень «ВКонтакте». Точнее и не скажешь.



А музыканты действительно были «в ударе». Это третий в моей жизни концерт «Лениграда» — и, пожалуй, самый лучший. Сцена погружала скорее в театральную, чем концертную атмосферу: початая бутылка виски, прикреплённый к микрофонной стойке стакан с ним же, бюстгальтер на другой стойке и, конечно, традиционный сиреневый Хрюша из «Спокойной ночи, малыши» на гитаре Шнура.

33 песни, три (!) антракта (алкоголем в такой духоте музыкантам приходилось «заправляться» часто), два часа и 20 минут чистого удовольствия. Несмотря на все неудобства, из «Арены» мы выходили удовлетворёнными и счастливыми.

Виолетта Смешина

Читайте также:
События
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • AndreyBannov
  • написано
Как сказал как-то Шахрин, попав на концерт «Ленинграда»: «При взгляде на эту бухую, беснующуюся толпу возникло острое желание, чтоб сюда прямо сейчас упала атомная бомба». Ну, примерно как-то так. Отвратное зрелище, чесслово.
Хотя Шнур — мужик умный, без вопросов.
  • avatar
  • TgFg
  • написано
Практически любая толпа, вызывает желание сбросить бомбу. Хотя Шахрин — мужик умный, без вопросов.
  • avatar
  • prozak
  • написано
И Шахрин и Шнур умные мужики без вопросов)) был на Ленинграде дважды и каждый раз экстремально кайфово. Тот концерт что был на К. Набережной с огромной толпой, потоком из туалетов, вспоротыми каблуками стульями входит в пятёрку лучших концертов в жизни, наряду с INXS в Пиндостане, Метле Оззику и М.Крю в 91 Москва, и Б.Г. в ЦКЗ где впервые казаки избили нас фанатов дубинками))) завтра идём на Биллиз Бэнд))
  • avatar
  • roman_m
  • написано
Шнур, кстати, очень интеллигентный и эрудированный человек. И очень скромный :)
  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
В Арене вроде как всегда столики были VIP
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.