Дельфин в Arena Hall. Происходящее походило на массовую попойку

Его музыка погружает в параллельную реальность уже почти два десятка лет. Погружает, разумеется, тех, кто готов принять этот не поддающийся характеристикам микс рэпа, транса и рока. В первую мартовскую субботу Дельфин приехал в Краснодар, чтобы презентовать свой новый альбом «Андрей».

Концерт, конечно, состоялся в Arena Hall (действительно, где же ещё), и, конечно же, не обошлось без приключений для зрителей. Складывается впечатление, что эта площадка совсем обезумела от собственной исключительности, уникальности и неуязвимости. Я вместе с как минимум половиной любителей рок-музыки давно жду, когда в Краснодаре появится альтернатива. Ещё свеж в памяти пример «Ленинграда», когда организаторы «забили» на все правила безопасности, и вместо того, чтобы следить, чтобы в туалетах не курили, продавали билеты на концерт до последнего. В результате чего на площадке было гораздо теснее, чем шпротам в банке.

На сей раз «в рейд» вышел новый состав охраны (уж не из-за «Ленинграда» ли?), который тоже успел отличиться. Блюстителей порядка оказалось настолько мало, что предотвратить вызывающее поведение нескольких пьяных молодых людей было решительно некому.



Публика вообще меня крайне разочаровала. Казалось, придут вдумчивые, глубокие молодые люди – собственно, все те, кто составляет целевую аудиторию Дельфина. На деле же происходящее больше походило на какую-то массовую попойку. Нет, адекватные люди, конечно, попадались, но количество тех, для кого музыка была скорее фоном под очередную «виски-колу», зашкаливало. Запомнился какой-то лысоватый парень под сорок, постоянно что-то орущий на барной стойке и пристающий ко всем без разбору. Ребята, это точно концерт Дельфина?

Но одного провала организаторам было мало. За день до концерта представитель организаторов Даниил Коровайный написал на странице «ВКонтакте» о том, что будет продаваться новый «мерч» группы: диски с новым альбомом, майки и коллекция серебряных изделий. На деле всё снова было иначе. Вся сувенирка состояла из трёх последних альбомов и афиш (!) по 100 рублей штука. А зачем нам проверять достоверность информации и уточнять ассортимент у группы? Лучше напечатаем побольше афиш и продадим. «Пипл» схавает.



Но давайте главном. Концерт задержался на традиционные полчаса. К обозначенному началу – 20:00 — внутри было крайне мало людей. Спустя полчаса народу прибавилось, хотя аншлагом по-прежнему не пахло. Алексей Лысиков вместе с Павлом Дадоновым и недавно присоединившимся к ним барабанщиком Василием Яковлевым (бывший ударник Земфиры, к слову) отыграли практически два часа. Подавляющая часть материала – конечно, из «Андрей». Уникальный и невероятно глубокий альбом, послушайте. Основная его фишка – уход от привычной схемы «куплет-припев». 13 песен – 13 рассказов-исповедей. Это, пожалуй, один из самых гармоничных и талантливых альбомов Дельфина. Особняком для меня стоит «Сажа», написанная Лысиковым под впечатлением от происходящего на Украине. Очень сильная и бьющая прямо в сердце.
Обидно, что не сыграли «Надю», на которую уже вышел клип. Она была бы крайне уместна, на мой взгляд.


Кроме материала из «Андрея», звучало много композиций с предыдущей пластинки «Существо». Были и главные хиты – «Весна», «Серебро», «Собака». Самым неприятным моментом для меня стало отсутствие видеоэкрана. Видеоряд, который практически всегда присутствует на концертах Дельфина, прекрасно дополняет происходящее на сцене. Очень жаль, что музыканты в этот раз решили Краснодар им обделить.

В целом же Дельфин по-прежнему хорош. По-прежнему провинциальна в своем подходе к работе Arena Hall. Что ж, стабильность — признак мастерства.

Виолетта Смешина

Читайте также:
События
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • varo
  • написано
Хороший обзор! А что — Arena Холл не желает исправляться? Что ж такое-то?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.