«Сплин»: я перевел Леннона

День России для большинства жителей страны, по крайней мере, для моих знакомых — это очередной выходной, возможность побыть с близкими или, например, посидеть в одном из летних кафе в центре Краснодара. Для меломанов вроде меня очередной праздник – ожидание бесплатного концерта каких-нибудь интересных исполнителей на Театральной или Пушкинской площади. В этом плане прошедший праздник оказался провальным – слушать приглашенных «звездных» «Челси» и «Интонацию» – удовольствие крайне сомнительное. Благо существовала отличная альтернатива – в Arena Hall приехал «Сплин». Туда я и направилась.


Любопытно, что питерская группа во главе с Александром Васильевым впервые решила выступить в «Арене». До этого «краснодарским домом» для «Сплинов» на протяжении многих лет был ДК ЖД или ЦКЗ на Красной, 5. Что побудило музыкантов изменить своим традициям? Известно, что у группы довольно большой гонорар, и организаторам проще продать условную тысячу билетов по 3-5 тысяч рублей в ЦКЗ, чем решится на похожую авантюру в Арене, куда, понятно, придет совсем другая аудитория. Или после не совсем удачного последнего альбома «Резонанс» группа поумерила свои финансовые аппетиты? А может, им просто надоело петь перед аморфной возрастной публикой, о чем писал Кублог в октябре прошлого года? В любом случае, проводить концерт в городе спустя всего полгода после предыдущего выступления группы – это, конечно, авантюра. Рисковать взявшееся за это дело концертное агентство «Провинция» научилось, а нормально относиться к людям, к сожалению, нет.


Честно говоря, мне уже надоело писать об их «косяках» в каждом материале. Хочется уже и плюсы отыскать, в конце концов, «Провинция» смогла в некотором роде монополизировать краснодарский музыкальный рынок и привезти за все эти годы множество классных групп. Но вместе с успехом организаторы концертов, похоже, забыли о человеческом отношении и уважении. «Провинция», если кто не знает, это Юрий Никонов, «главный», и его помощник, Даниил Коровайный. На каждом концерте они лично сидят на входе и проверяют билеты. Иногда кажется, что они ощущают себя восседающими где-нибудь на троне и буквально снисходят до того, чтобы принять жаждущую зрелищ толпу. Вот и в этот раз один из них нахамил моей подруге. Когда мы протянули билеты, он отпихнул ее и заявил, что мы стоим вне очереди. А затем зарычал: «Давай сюда студенческий! Быстро, я сказал», — мы покупали билеты по студенческому, со скидкой. Подруга, впервые попавшая в «Арену», наверняка, никогда больше сюда не вернется.


Но это, к сожалению, было только начало. Внутри всех любителей «Орбита без сахара» и славной игры «Гандбол» ждала настоящая душегубка. В помещении вообще не работала вентиляция, и весь концерт почти две тысячи людей изнывали от духоты. Кто-то терял сознание, кто-то, чертыхаясь, уходил с концерта. Не помню, работала ли вытяжка на прошлогоднем июньском концерте «Ляписа», но таких невыносимых условий, по-моему, не было. Организаторы даже не принесли воды в первые ряды, что иногда происходило в подобных ситуациях. Любопытно, что в интернете после мероприятия публика по поводу данной проблемы разделилась. Часть сетовала на вышеописанное, а часть восклицала что-то в духе «Это рок-концерт, если не нравится – сидите дома!» Меня поражает умение русского человека довольствоваться малым. Заплатив немалые для студента деньги – а именно студентов было больше всего в зале – эти люди полтора часа мучались в духоте, а потом приехали домой и, с жаром стуча по клавиатуре, доказывали: «Спасибо вообще, что мы имеем возможность ходить на концерты!»


Но и это еще не все. С некоторых пор «Провинция» решила заняться маркетинговой и PR-деятельностью и организовывать конкурсы. Точнее, конкурс, который проходит уже несколько месяцев на разных мероприятиях. Нужно нарисовать афишу к предстоящему концерту и отправить «Провинции». Потом она выбирает несколько лучших работ и дарит набор «плюшек»: раннее попадание на площадку, проход на бекстейдж (за сцену), возможность сфотографироваться и получить автограф музыканта. Не знаю, как было в прошлые разы, но на этом концерте победителей в соцсетях объявили, сфотографировали их с работами на входе и торжественно выложили в Сеть, художества изъяли, но никаких автографов и фото победители не получили. «Сплинов», судя по всему, даже не предупредили о конкурсе. А людей просто «развели». Как же хочется, чтобы в городе появился еще один серьезный «игрок» на музыкальном рынке, и прекратился этот беспредел и форменное издевательство над людьми!


Теперь о концерте. Билеты стоили по две тысячи рублей – на тысячу дешевле, чем в ЦКЗ полгода назад. Питерская группа на сей раз приехала с программой «Рай в шалаше». Примерно половина из 25 исполненных композиций были из дилогии «Резонанс». Остальную половину составили признанные хиты группы – «Мое сердце», «Линия жизни», «Новые люди» и так далее. Был и сюрприз. Неожиданно Васильев заявил, что буквально вчера перевел песню Джона Леннона «Герой рабочего класса» и впервые исполнил ее именно в Краснодаре.


Отдельно хочется сказать о преданных поклонниках группы. Ребята всегда очень креативно подходят к краснодарским сэтам кумиров и придумывают что-нибудь особенное. В этот раз они приготовили целую серию флешмобов. На «Песне на одном аккорде» десятки людей подняли вверх изображения участников группы. На композиции «Танцуй» вверх полетели мыльные пузыри, а на «Исчезаем в темноте» весь зал присел и включил фонарики. Выглядело завораживающе.


В общем, концерт прошел в теплой и приятной атмосфере. Но вот последний альбом «Резонанс», к сожалению, мне совсем не нравится. Ощущение, что музыканты перестали развиваться, и «Сплин» переживает творческий кризис. Или мне только так кажется?

Ася Бершанская
События
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • ToT
  • написано
Крутая обработка фоточек, Жень
  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
На всех концертах в Арене невыносимая духота, потому что есть подозрение, что когда помещение ХБК, где сейчас Арена и прочий Меридиан, было заводом, там наверное работала фабричная вытяжка. А сейчас нет. Может, я ошибаюсь, пусть кто-нибудь знающий отпишется. Кстати, раньше же еще и курили там, ваще жесть была.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.