Объект №2: Кладовка в "Пушкинисте"

При ресторане «Пушкинист» на улице Гимназической работает гастрономическая лавка с двумя прилавками: на одном бакалея, на другом вино. Микро-заведение действует с конца 2013 года, посылая приветы европейским торговым традициям и, собственно, торгуя продуктами из стран ЕС. 26 февраля Кублогу узнал о новом явлении в центре Краснодара из письма маркетолога «Пушкиниста» Татьяны Голяк. По ее словам, официального открытия «гастронома» пока еще не было, лавка действует в техническом режиме, но заведение не боится, если Кублог обратит на него свои критические взоры.

Кублог, падкий на приглашения, отправился в новую лавку. Магазин представляет собой чулан и маленькую кладовку — по отдельности: в первом продаются вина, а во втором — деликатесы из Франции, Италии и Швейцарии: шоколад, фуагра (из утки и из гуся), итальянская паста (один-два вида), один рис для ризотто, маслины-оливки, паштеты и парфюмированные масла, уксус, анчоусы, тунец, осетр и черная икра.
Кроме этого есть окорока, колбасы, австралийские стейки и сыры. Все это могут нарезать.



«В целом ассортимент более-менее стандартный даже для Краснодара, — считает побывавшая в лавке Федора Егорова, сертифицированный кулинар, проходивший обучении во Франции. — Единственное, что меня порадовало — это их уникальный продукт, который едва ли найдешь где-нибудь еще, — сморчки. Но большую часть продуктов сегодня можно купить в «Табрисе» или в «Метро». Получается, что этот магазин ориентирован, в первую очередь, на своих клиентов и жителей дома, в котором он расположен. Я так поняла, что они не работают с частными хозяйствами, специализирующимися на каком-то отдельном продукте и добивающимися его совершенства (что очень важно для французов, итальянцев и швейцарцев и является гарантией качества)».

Существует меню с ценами, его можно взять с собой:



Как быть тем, кто приходит с улицы? Войти в помещение, если вы заглянули просто из любопытства, достаточно непросто психологически: вам открывает швейцар в ливрее, предлагает взять ваше пальто, относится к вам заведомо как к гостю.

«Пока аудитория гастронома – гости, которые приходят в ресторан. Но цель — сделать это любимым продуктовым магазином не только наших гостей. На вынос чаще всего берут сыры и вина. Перед Новым годом часто покупали гастрономические наборы в подарок друзьям. Продукты из гастронома, представленные в магазине, в большей степени, можно попробовать в ресторане: мясо, морепродукты, масла и розовую соль в ресторане мы используем именно те, которые представлены на витринах гастронома», — рассказала Кублогу менеджер по маркетингу ресторана «Пушкинист» Татьяна Голяк.

Большинство продуктов знакомо российскому покупателю, но есть и интересные решения: артишоки с черным трюфелем, паштет из осетра с зеленым перцем, шоколадные конфеты с трюфелем и другое. Ассортимент обещают расширить.



«Заведению, на мой взгляд, стоит изменить описание позиций гастронома, добавив к странам-производителям и другие нюансы. Например, если мы говорим о сыре, то, помимо стандартных названия, твердости и сырья, желательно, чтобы были указаны его сочетаемость с другими продуктами и винами, лучшая форма подачи, описан вкус и даже послевкусие, — считает Федора Егорова. — У покупателя должен возникнуть интерес и желание это попробовать, надо помочь ему сориентироваться среди незнакомых продуктов. При существующем сегодня многообразии товара, его тяжело выбрать даже коренному французу или итальянцу, знакомому, в отличие от нас, с этими продуктами с детства. В качестве иллюстрации вспомним фразу де Голля: «Как можно управлять страной, в которой сыров столько, сколько дней в году». К моему сожалению, лавка не богата специями, а это то, чего в Краснодаре как раз не хватает. В целом, судя по ассортименту, задача развивать вкус гостя и открывать новые горизонты в «Пушкинисте» не стоит. Ставка сделана на уже известные наименования, гарантированно востребованные».

Фотограф Кублога Всеволод Альшанский сделал панораму из бакалейной кладовки „Пушкиниста“:



Читайте по теме:

Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
Кто знает где можно найти зелёный базилик, а не красный, как на прилавках, чтоб сделать песто дома?
  • avatar
  • Klinkova
  • написано
У девочек из Огорода. Летом-осенью был все время.
  • avatar
  • Klinkova
  • написано
Отдельное мерси за фото ценников. Вот только не пойму, почему здесь нет предупреждения для слабонервных и беременных, что бы не читали. А вот оформление бубликами смотрится дешево для такого уровня цен, да и с точки зрения дизайна не интересно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.