Блог пользователя myekaterinodar

О блоге

С Днем Рождения, Александр!

В день 140-летия (род. 22.09.1875 года) талантливейшего кубанского архитектора Александра Петровича Косякина от благодарных потомков — жителей Екатеринодара-Краснодара.


читать дальше →
  • avatar
  • myekaterinodar
  • 1
  • 2236

К нам едет ЦАРЬ!

С конца мая до начала сентября 1888 г. Кубанское областное жандармское управление, созданное восемь лет назад и, до того вообще не избалованное вниманием высокого начальства по причине отсутствия, как бы сейчас сказали, «громких преступлений, вызвавших большой общественный резонанс» на окраине Российской Империи, вдруг попало в поле зрения штаба Отдельного Корпуса жандармов – центрального ведомства тайной полиции.


читать дальше →

Патриотический лик России

Уважаемые Друзья!

Меня, myekaterinodar, как филакартиста, собирающего открытки более 15 лет, всегда привлекала тема патриотического изображения России на почтовых открытках.

Хочу поделится с Вами своими наблюдениями.

Посмотрите, с чем ассоциировалась наша с Вами Родина 100 лет назад, в конце 1914 года, за рубежом:
«За веру и Царя» — не знаю как Вам, но мне нравится сей образ.
Или вот еще, в стиле модерн, что-то малоросское:


читать дальше →

Екатеринодар-Краснодар. В этот день, 14 июня

В этот день, 1926 год. Карета скорой медицинской помощи заменена «хорошо оборудованным автомобилем». Замена лошадей автомобилем дала «блестящие результаты: помощь оказывается намного быстрее, и больным при перевозках на автомобиле предоставляется значительно больше удобств, чем в карете».
Карета скорой медицинской помощи у КубокрздравотделаМедицинская сеть Краснодара в 1926 г. состояла из пяти больниц (1100 коек), восемнадцати амбулаторий, трех пунктов первичной помощи, двух диспансеров (туберкулезного и венерологического). Также имелись
читать дальше →

Маленькая фотосенсация для Кублога

Хочется сделать что-нибудь приятное всеми любимому Кублогу.

Именно поэтому наш интернет-проект выбрал его в качестве площадки для презентации абсолютно уникальной фотографии, относящейся к периоду оккупации Краснодара немецкими войсками.

Итак, начинаем.
Многие из Вас знают, что одним из самых красивых зданий в Екатеринодаре был Дворец Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска.


Дворец был построен в 1894 году по проекту архитектора Николая Дмитриевича Маламы…
читать дальше →

Деловое предложение от myekaterinodar.ru

Прежде чем перейти к ДЕЛОВОМУ ПРЕДЛОЖЕНИЮ, порадую Вас новыми уникальными фотографиями нашего города, да и не только его.

Сперва-наперво — первые фото из нового (для нас) фотоальбома немецкого солдата, служившего в Краснодаре в период его оккупации (мы совсем недавно публиковали фото генерал-фельдмаршала Листа, спускающегося со ступенек нынешнего Инфиза (Фото).

Итак, угол улиц Сталина (Красной) и Ленина, северо-западный угол:



Запечатленный на снимке пивной павильон весьма интересен…

читать дальше →

С Новым Годом и Рождеством!



Ну а то, как праздновали Новый Год в Краснодаре Вы можете посмотреть ВОТ ЗДЕСЬ
читать дальше →

Просто хваствоство...

Сегодня получил новую порцию фото.

Вот одно из них:



Не совсем, конечно, рождественское фото, но тот кто узнал то место, где это снято, поймет уникальность снимка.

Ну а мы потихоньку накапливаем фото Краснодара в годы войны.

Все для Вас, наслаждайтесь снимками.

читать дальше →

Дурашкин-Почтальон или Хоббит сегодня

Возвращаясь из кинотеатра с просмотра новой серии Хоббита я сказал своему сыну, что если бы мне в 1980 году показали этот фильм, то я бы скорее всего сошел бы с ума от невероятности увиденного.

Он не поверил — для него, «выросшего во времена Аватара», нет ничего невероятного.

Вернувшись домой я «нырнул» в свой архив, чтобы доказать ему, да и Вам (ели позволите), насколько сильно шагнул вперед как кинематограф, так и общество в своей готовности воспринимать увиденное.

Итак, представляю

читать дальше →

ВАРШАВСКАЯ КОЛБАСНЯ в Екатеринодаре

На углу улиц Красной и Екатерининской (Мира), там где сейчас кафе Минами, в 1895 году был построен большой трехэтажный дом полковника П.В.Долинского.

Владелец использовал его как доходный.
Внизу располагались магазины, часть помещений он сдавал для зрелищ.



учитывая выгодность месторасположения (на пути с вокзала), на верхних этажах с самого начала планировалось разместить гостиницу, и 25 июля 1896 года здесь состоялось торжественное освещение гостиницы «Европейская» с «40 роскошно

читать дальше →