Геннадий Кочерга: "Сюжеты мы берем из жизни"



Кублог остался под впечатлением от прошедшего в Краснодаре шоу каскадеров и решил поближе познакомиться с его руководителем — Геннадием Кочергой, чтобы узнать больше о жизни театра и планах на будущее.

Расскажите, как вы придумываете свои трюки и номера?

Сюжеты мы берем из жизни — это то, что нас окружает. Если выступаем на каком-то тематическом мероприятии, то стараемся делать постановки, как-то связанные с этим событием. Например, мы работали в Чите в прошлом году. Владимир Путин и Сергей Шойгу принимали учения, а мы подготовили вступление на военную тематику — со взрывами, ракетами и так далее.

А с технической точки зрения? Где вы берете идеи для автомобилей, участвующих в шоу? Расскажите, например как появился Биг Паувер.

Ну, Биг Паувер придумал не я. Есть такой французский каскадер — Патрик Борни — эту идею я заимствовал у него. Но Патрик свой автомобиль конструировал не сам, ему его сделали на заводе под заказ, а я решил самостоятельно создать нечто похожее. И наш Биг Паувер работает по другому принципу, нежели французский. Если там все за счет электрики, то у нас подъем кузова осуществляется за счет гидроудара.



Вы сами разрабатываете все эти конструкции? Где и как вы создаете автомобили для шоу?

Вообще, я инженер, в своей жизни я построил очень много авиационной техники, поэтому собрать машину для меня — не проблема. Например, синий Биг Фут — самый новый, его сделали за два месяца. Он еще, конечно, «сырой», мы его пока обкатываем, будем доделывать. Но каждая машина здесь делалась по-разному, потому что выполняет свою функцию в шоу.

А как долго «живут» такие автомобили?

Разумеется, у нас поломки — довольно частое явление. Вот на краснодарском концерте мы сняли двигатель с раздавленной машины и переставили в другую, там «застучал». На другой машине порвали пару в редукторе. Просто машины выполняют трюки сложные как для людей, так и для техники. Когда-то у меня были спонсоры — «Тагаз», так мы развалили весь парк, который нам подарили, за месяц.



А где вы берете автомобили, которые уничтожаете в конце каждого шоу?

Когда пошла всероссийская программа утилизации, там и забирали. Сейчас берем на штрафстоянках, на разборках.

Как актеры попадают в вашу труппу каскадеров? Это люди из автоспорта или бывает, что приходят со стороны?

Это разные ребята с разными регалиями. Состав периодически меняется, иногда приходят заинтересованные люди, но они не приживаются в коллективе. В нынешнем составе все ребята имеют отношение к автоспорту. Плюс, после каждого шоу подходят люди с просьбой «научите, возьмите к себе». Были случаи, когда брали таких и учили, но такое бывает редко.



Как часто обновляется программа шоу, появляются новые номера?

К следующему сезону я готовлю большую премьеру. Я почти закончил работу над единственной и самой большой в мире Нестеровой петлей (мертвой петлей) – 15 метров. Есть восемь, есть десять, но моя пятнадцатиметровая будет самой большой в мире. Это огромная сборная конструкция, установка который будет занимать пару дней. Возможно с новой программой мы посетим и Краснодар, так что приходите в следующем году — будет очень захватывающе.

Беседовала Анна Катасонова.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.