Эволюция остановилась

Я — не постоянный автор Кублога. Мой материал публиковали лишь однажды. А 20 июня меня пригласили посетить фестиваль ретро-автомобилей «Автоэволюция» и написать свое мнение.

Отправляя меня на задание, редактор сказала, что ожидается более 100 автомобилей-участников, так как в прошлом году, случайно попав на это мероприятие, я остался в легком недоумении и разочаровании от мизерного количества автомобилей.



В этот раз мероприятие предполагалось более масштабное и серьезное. Организатор выставки — Юрий Богородицкий, сам обладает несколькими ретро-автомобилями. Чтобы придать своему мероприятию более официальный статус, за несколько месяцев до выставки он официально зарегистрировал сообщество автолюбителей «Караван». Выставка длилась три дня — с пятницы по воскресенье. В пятницу и субботу обещали автопробег, причем в пятницу — по Адыгее, а в субботу — по Краснодару. В викенд же должна была быть военно-историческая реконструкция эпизодов Великой Отечественной войны.



Я решил посетить это мероприятие в пятницу вечером. Так что не попал ни на автопробег, ни на реконструкцию. Да и время для посещения выбрал не самое удачное — вечер, пятница и Тургеневский мост в сумме дают пробку.

Стоимость билета на посещение «Автоэволюции» — 250 рублей. По словам организаторов, все собранные средства передадут местным реставраторам в качестве материальной поддержки в нелегком и весьма затратном деле по восстановлению автомобилей. Оглядев экспонаты, я понял, куда именно пойдут деньги, потому что некоторые из выставленных машин больше напоминали металлолом и брать деньги с посетителей, чтобы показать это — просто некрасиво.



Незаконченный проект нужно держать в гараже, а не выставлять на всеобщее обозрение, да еще и за деньги. К сожалению, на выставке я не увидел ничего нового. Мое внимание привлекли лишь пара автомобилей-самоделок. Кстати, количество выставленных автомобилей было в несколько раз меньше, чем обещали организаторы. Всего около 20 единиц техники.



Может быть последующие дни были более интересными, может быть приехали еще участники, но вечер пятницы я мог бы провести и гораздо более занимательно.

Оценивал автоэволюцию Сергей Никольский.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • Vinogradinka
  • написано
Вы не понимаете и не любите автомобили. Не только старые, а вообще. Ну и зачем вы взялись о них писать? Вы не говорили с владельцами ретро-автомобилей. Что странно. Да, конечно, на выставке старых машин было мало экспонатов. Но понимаете, дело не в их количестве, а в их историях и, наконец, в людях, которые увлечены интересным делом.

Вы пишите: «Оглядев экспонаты, я понял, куда именно пойдут деньги, потому что некоторые из выставленных машин больше напоминали металлолом и брать деньги с посетителей, чтобы показать это — просто некрасиво».

Вы, вероятно ни разу в жизни не посещали историко-археологический музей. Вы знаете, там показывают совсем не новые вещи. Но есть странные люди, которые их ценят. Более того, они считают красивым какой-нибудь серый кувшин с простым орнаментом и отбитой ручкой. Вам бы он точно не понравился.

В прошлый раз на фестивале показывали ржавый немецкий мотоцикл с полусгнившими шинами. Во время войны его кто-то закопал во дворе одного из краснодарских домов. Нашли раритет несколько лет назад, когда к дому делали пристройку. Один чудак купил этот мотоцикл, и, представьте, не хочет его реставрировать. Считает, что это не нужно. Вы его не поймете.

Вы также не поймете человека, который купил горбатый «Запорожец» за 2 тысячи рублей и вложил в него 200 тысяч рублей. Получился ярко-синий «жужик». Красивая машинка, которая похожа на елочную игрушку. Главное предназначение «жужика» – поднимать людям настроение, и у него это отлично получается.Но вы об этом не узнали потому, что не поговорили в владельцем.

Вы пишите: «Незаконченный проект нужно держать в гараже, а не выставлять на всеобщее обозрение, да еще и за деньги». Вот эту фразу оставлю без комментариев. Вы вообще поняли куда ходили и что видели?
  • avatar
  • prozak
  • написано
Мы видели более достойные раритеты и более достойных реставраторов, а старые вещи любим в разы сильнее чем новые гаджеты.
  • avatar
  • StanislavBakeev
  • написано
Судя по фото, я бы тоже расстроился потраченному времени
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.