Первый блин

В субботу, 16 августа, автомобильное сообщество Drive2.ru Краснодар отметило свой день рождения.

Для тех, кто не в теме — «Драйв2» — это международная социальная сеть, состоящая из форума и блогов, где люди пишут о своих машинах, заводя им бортовые журналы, рассказывают о том, что происходит с автомобилем. Темы очень обширны: ремонт, обслуживание, тюнинг, путешествия, отношения с ДПС и так далее. Сами себя «Драйв2» позиционируют как «сообщество машин и людей». В рамках глобальной жизни сайта есть тематические разделы — сообщества.

Одно из таких сообществ — «Драйв2. Краснодар». Это ветка, в которой автомобилисты могут делиться актуальными новостями своего города, продавать и покупать запчасти, договариваться о клубных встречах и всевозможных выездах, общаться с земляками на всеобъемлющие темы. Драйвовцы нередко встречаются и в реальности, на такие встречи приезжает порядка 40 — 60 машин. День рождения решили отметить с еще большим размахом и устроить автофестиваль.



Немного информации из закулисья автофеста: провести некоммерческую вечеринку, тем более автомобильную, в Краснодаре крайне сложно. Все площадки, в том числе и парковки гипермаркетов, просят за аренду довольно крупные суммы, так что организаторы столкнулись с проблемой выбора места и празднование ДР вообще было под угрозой срыва. Организация фестиваля, как ни крути, дело затратное, так что устраивать народные гулянья за свой счет мало кто хочет. На встречу «Драйву» пошли руководители ТРК «Галактика» — выделили площадку, определились по дате. Вот только времени на организацию оказалось мало.

Мало — для сбора достойных машин на фест, приглашения иногородних участников и проработки деталей. Плюс ко всему, для сообщества это был первый подобный опыт организации такого мероприятия за всю историю его существования.



Начало для зрителей назначили на 11 утра, участники приезжали раньше. Уже утром было невыносимо душным. Зрителей не наблюдалось, участники лениво запаздывали. Я начала обход автомобилей: стоянка полупуста, местами автомобили расставлены хаотично, отчего создавалось ощущение, что пустующие промежутки вот-вот кто-то займет. Отдельно расположились несколько ретро автомобилей, в противоположном углу — гости из Ставропольского края, известные как «Колобки кастом стайл». Далее — пара спонсорских стендов с маслами, машины дрифтеров и множество снаружи невзрачных автомобилей, приехавших, чтобы козырнуть в номинации «Автозвук». Красивых авто, за которые бы реально цеплялся глаз, крайне мало. Немного странно, с учетом того, что в сообществе 8,5 тысяч участников. Организаторы объясняют сложившуюся ситуацию спешкой в подготовке и погодными условиями.



Ведущий со сцены старательно пытался приободрить немногочисленную публику. Те, кто еще не спекся, с удовольствием участвовали в конкурсах, а их было немало, да и подарки хорошие, разыгрывали даже автомобильные сигнализации. Зрителей было немного, массовку из участников периодически разбавляли посетители самого ТРК. Мне даже показалось, что большая часть гостей – семьи с детьми. Автовыставка расположилась с той же стороны, что и океанариум, а поскольку вход на первую был свободным, люди заходили посмотреть на авто. Кстати, бесплатный вход — условие «Галактики», выдвинутое в последний момент.



Предполагалось установить цену в 100 рублей, главным образом для того, чтобы вести подсчет гостей. По номерным билетам планировался и розыгрыш призов среди гостей. На этом строился и процесс выбора лучшей машины в номинации тюнинг. Купив билет, каждый бы получил по три наклейки-лайка, которые можно отдать любому понравившемуся авто.

«Когда выяснилось, что билеты должны быть бесплатными, мы были вынуждены пересмотреть стратегию, решили выдавать каждому гостю браслет и наклейки для голосования. Но у нас совсем не осталось времени на всю эту переподготовку, да и поставщик браслетов подвел. Поэтому с голосованием вышел небольшой прокол: наклейки были в свободной продаже, ведущий объявлял, что желающие могут купить их и проголосовать на понравившийся авто. К сожалению, при такой системе мы не можем отследить кто и в каком количестве покупал наклейки, а также говорить об объективном народном голосовании, к которому мы стремились», — рассказал Кублогу организатор сообщества «Драйв2. Краснодар» Константин Мацко.




К 17:00, на которые было назначено награждение, устали все — и участники, и организаторы, зрителей не было вовсе, у сцены собрались лишь самые стойкие и рассчитывающие на кубок в той или иной номинации, участники фестиваля. Может при других слагаемых — большем времени на организацию и меньшей температуре на улице, фестиваль получился бы более живым и ярким. Но первый блин, он ведь, знаете…

Анна Катасонова
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
а где конкурс «Девушка Драйв2» ????? На сайте весьма популярная ветка.
  • avatar
  • AnnaKatasonova
  • написано
Есть такая ветка, но к краснодарскому сообществу она отношения не имеет) Впрочем, выбирали мистра и миссис «Д2. Краснодар», но выборы были очень скучными- по аплодисментам, так что особо и рассказывать не о чем(
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.