Что нужно знать о мойке автомобиля в мороз

Настоящая русская зима для Краснодара, конечно, роскошь, тем не менее, и в этот короткий период приходится считаться с морозами. Думаю, многие автолюбители хоть раз задавались вопросом, можно ли мыть машину, если на градусниках минус? Конечно, логичнее переждать непогоду, а уж потом помыться, но ситуации бывают разные.

Абсолютное большинство водителей считает, что делать это на холоде не стоит. Причина очевидна: вода, которая попала в микротрещины лакокрасочного покрытия, после замерзания может его повредить. Влага, к тому же, может скопиться в щелях кузова, деталях подвески, трубках. А это явно не пользу вашему автомобилю.



Еще один аргумент «против» — это перепад температуры, который тоже вреден для ЛКП. Заезжаете с холодной улицы на автомойку — кузов холодный, его поливают водой, которая в любом случае теплее, чем температура воздуха. Именно от такого воздействия могут появиться микротрещины на лаке. Рассохнуться и пострадать от мороза могут различные резинки и уплотнители. Поэтому мыть машину на холоде в любом случае вредно для автомобиля. То ли дело найти автомойку, которая предложит вам теплый бокс в любое время года.

Таких в Краснодаре не много: затрат на оборудование обогреваемого бокса больше, а особым спросом это все равно не пользуется:
«Если мыть автомобиль в теплом боксе и после хорошо высушить кузов, то никакого негативного воздействия на ЛКП быть не может, — объясняет владелец автомойки Алексей Коденко. — Температура воды у нас около +10, а в помещении от 15 до 20 градусов тепла, даже если на улице мороз -20, автомобиль при мытье не получает термонагрузки. Перед тем, как начать мыть автомобиль, мы даем ему несколько минут, чтобы кузов «согрелся», а после мойки даем ему хорошо просохнуть в теплом помещении. А из всех кузовных элементов влага выгоняется при помощи компрессора. Кроме того, мы обрабатываем все уплотнители силиконом, чтобы двери и багажник не примерзали».



В связи с большими затратами сил и времени стоимость такой услуги тоже несколько выше. За теплую и комфортную мойку вашего коня придется переплатить от 100 до 200 рублей в зависимости от класса автомобиля. Согласитесь, не слишком большая цена за гарантию того, что такая зимняя мойка не нанесет автомобилю вреда.

Так что при температуре ниже нуля все-таки стоит воздержаться от того, чтобы мыть машину самостоятельно, да и в холодных помещениях обслуживаться не стоит. Но если очень надо, озадачьтесь и найдите обогреваемую автомойку. Увы, но в Краснодаре таких действительно мало: к примеру, в Юбилейном микрорайоне я не нашла ни одной.



Да, и если вы все же не решились мыть машину в мороз, то с потеплением в обязательном порядке сделайте это. Во время редких снегопадов городские улицы посыпают реагентом, который так или иначе оседает на кузове и днище автомобиля.

Анна Катасонова

Читайте также:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
никакая теплая мойка и компрессор не спасут от попадания воды в микро сколы на стекле, если они у вас есть. а если есть, то потом на морозе раздавит до паутинок. так что если лобовуха не девственно целая, то мойки лучше оставить до весны. и вэдэшку капайте на петли дверей и замки. помогает когда аккум садится по морозу и центральный перестает работать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.