Зачем романтику больших дорог "Поваренная книга анархиста"

Раньше таких называли тунеядцами и бездельниками, теперь их слушают, разинув рты. В советские годы такое вот «свободное» существование именовалось социальным паразитизмом и оборачивалось, как правило, ссылкой. Сегодня эта форма познания мира кажется все более привлекательной не только законченным романтикам, но и вполне состоявшимся людям, уставшим от комфорта.

Никите Подобулкину было 25 лет, когда он уволился со службы во флоте, собрал вещи и уехал на велосипеде из родного Северодвинска, стоящего на берегу Белого моря. С тех пор прошло два года, турист ни разу не заезжал домой, объехал пол-России, побывал на Украине, в Белоруссии, Грузии, Турции, Азербайджане. Путешествие все еще продолжается. 5 марта в The Rock Bar Classic Подобулкин делился своими дорожными историями с краснодарцами.

В четверг вечером в баре собралось около 20 посетителей, в основном, естественно, молодежь. Кто-то заинтересовался мероприятием через страницу во «ВКонтакте», а некоторые знали Никиту лично — он уже приезжал в Краснодарский край прошлым летом.

«Я увидела анонс сегодняшней встречи в группе „Рок-бара“. Пришла с двумя подружками, — рассказывает мне Мила, убирая волосы за уши, и я замечаю несколько фенечек на запястье. Ей 20, учится на географа. — Я бы тоже хотела отправиться в путешествие на велосипеде. Походная жизнь меня не пугает, я часто останавливаюсь на побережье в палатках, обычно в Благовещенской. Думаю, большие путешествия у меня еще впереди».



Никита Подобулкин тем временем сидел за баром и ожидал, когда публика соберется. Около 21:00 он вышел в центр зала, включил проектор с фотографиями из странствий и начал рассказ.

«Меня часто спрашивают, как подготовиться к путешествию. Ребята, вы ведь понятия не имеете, что вас ждет и к чему готовиться. Так что никак. Я погулял с друзьями перед отъездом, вот и все».

Стоит, однако, держать в уме, что Никита — бывший военный и, очевидно, навыками выживания обладает. Итак, в 2013 году он уехал из Северодвинска и направился на юг: через Санкт-Петербург, Великий Новгород, Псков, Минск, Брест, Киев, Одессу, Симферополь, Керчь. После этого турист попытался въехать в Россию, но его задержали на досмотре и не пропустили. Пограничников сначала смутило фотооборудование и туристические принадлежности вроде газовой горелки, а потом на ноутбуке обнаружилось подозрительно много фотографий девушек и — между делом — «Поваренная книга анархиста». К слову, откуда она взялась и зачем понадобилась обычному путешественнику, так и осталось неясным.

На родину все же получилось въехать со второй попытки. По словам путешественника, графика поездки не было, как и маршрута. Зиму Никита провел у случайного знакомого в станице под Ростовом-на-Дону, в благодарность помогал ему вести хозяйство.



В феврале 2014-го Подобулкин продолжил дорогу и побывал в Москве, Краснодаре, съездил на Утриш, жег костры в Кавказском заповеднике (остается надеяться, что в разрешенных местах), отправился в Абхазию, Грузию, Турцию и Азербайджан.

За первый год Никита потратил 90 тысяч рублей, сэкономленных во время службы. Казалось бы, можно работать и вполне шиковать в отпуске. Но нет. То ли работать не хочется, то ли отдых в гостинице не по вкусу. Когда деньги закончились, пришлось подрабатывать официантом.

«Меня часто подкармливали в пути, особенно в Грузии. Один раз вручили целый килограмм сулугуни. У меня рюкзак и так тяжелый, я даже не хотел брать, но хозяева настаивали», — говорит Подобулкин.

Сейчас путешественник тратит 60 рублей в день — неплохая антикризисная мера.

«За два года в пути негативных моментов практически не было, — продолжает Никита. Только с пограничниками и один раз в Турции. Я сфотографировал старушку на площади, и ко мне подошли ребята, чтобы заступиться за нее. До мордобоя не дошло, но поговорили напряженно».




В жизни Никита производит более приятное впечатление, чем по своим страницам в Сети. Обычному человеку непросто осилить любительские отчеты о чужих путешествиях на YouTube с хронометражем 40 минут, а долгие рассказы в дружеской атмосфере бара — вполне. Люди слушали, пили пиво, время от времени подтрунивали над рассказчиком: «А что это там, на фото — НЛО приземлился?».

Станут ли истории путешественника толчком для кого-то, чтобы все бросить и двинуться в путь? Вероятность небольшая, но все может быть. Кажется, что по большей части в этот вечер люди компенсировали недостаток собственных впечатлений, а рассказчик — недостаток общения. Такой вот симбиоз.

Анастасия Васильченко

Читайте также:
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
Романтики больших дорог выглядят как-то так, разве нет?
brooklynbrand.us/wp-content/uploads/blogger/-K_8um4UAeUw/UH7Q_E6mRzI/AAAAAAAABQk/b0lpS35zpBk/s400/outlaws.jpg
Здесь же речь скорее о хиппарском перекати-поле. Или хипстерском, как угодно.
«Что бы не диджеить, лишь не работать» (ц)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.