Жоаозиньо: Внутри мне немножко грустно

Фото предоставлено ФК КраснодарБразильский краснодарец Жоаозиньо — герой новостей марта-2015: в матче с «Уралом» он сломал ногу, был прооперирован в Германии, а пока идет реабилитация, «самый крутой и любимый футболист ФК «Краснодар»», как его пристрастно называет Википедия, подал документы на российское гражданство с целью войти в национальную сборную. По прогнозам врачей, Жоаозиньо вернется на поле не раньше чем через четыре месяца. Кублог узнал, чем занят Жоао Натаилтону Рамосу дос Сантосу в свое свободное время.


Как идет процесс восстановления?

В целом я себя чувствую хорошо, но мне, конечно, грустно, что я не могу тренироваться, работать с мячом и играть в футбол. Ну что могу сказать, это профессиональный футбол, такие травмы сопутствуют карьере футболиста. Сейчас уже я себя чувствую хорошо, но внутри мне немножко грустно.

Фото Тимура Громова. КублогКто рядом с Вами? Чья поддержка для Вас особенно значима?

Я постоянно чувствую поддержку моих родных, клуба и болельщиков команды. Меня постоянно спрашивают, как прошла операция, как мое самочувствие. Когда я был в Германии (на операции – прим. ред.), очень много людей звонили доктору, которая меня сопровождала, президенту нашего клуба и интересовались моим самочувствием. Все это внимание, конечно, придает мне силы для скорейшего выздоровления. Для меня значима и приятна любая поддержка, каждого человека.

Сейчас у Вас перерыв в тренировках. Чем заполняете свободное время?

На самом деле я ничем особо не занимаюсь, большая часть моего дня заполнена восстановительными медицинскими процедурами. Я приезжаю домой или на нашу клубную тренировочную базу и просто ложусь и ничего не делаю. Сейчас для меня самое главное — делать все, чтобы скорее восстановиться.

Фото Тимура Громова. КублогА как обычно выглядит рабочий день футболиста?

Каждый день проходит по-разному, но все очень зависит от графика тренировочного процесса. Например, я приезжаю домой после утренней тренировки, посвящаю время моей семье, иногда могу пойти погулять или сходить в магазин, а вечером уже опять тренировка.

Много ли у футболиста личного времени и чему Вы обычно его посвящаете? Например, любите посидеть в ресторане, повеселиться в баре, или это невозможное дело для футболиста?

Обычно у футболистов мало свободного времени. График тренировок и игр очень плотный, поэтому отдохнуть полноценно получается только в отпуске. Вообще, конечно, я домосед, люблю просто пробыть дома, поваляться на диване. Если у меня остается достаточно сил и времени, я могу сходить погулять, или в кино, или поужинать в хорошем ресторане.

Фото предоставлено ФК КраснодарУ Вас есть личный автомобиль? Какой марки?

Да, у меня есть свой автомобиль, я не пользуюсь услугами водителя, сам вожу. У меня нет особых предпочтений по маркам машин, я покупаю ту, которая мне просто нравится внешне, ну и отвечает каким-то техническим характеристикам. Сначала у меня была более спортивная машина – Audi, а совсем недавно я купил внедорожник Land Rover, но из-за травмы не смог на нем еще поездить. Так что, когда я пройду реабилитацию, начну обязательно на нем кататься.

Фото Тимура Громова. КублогПочему Вы выбрали внедорожник? Часто ездите за город?

Это первая моя такая большая машина, я каждый день езжу на тренировки на нашу клубную базу, которая находится за городом. Думаю, что на внедорожнике мне будет удобно добираться туда.

В краснодарских пробках стоять приходится?

Конечно. Мне очень не нравятся краснодарские пробки. Как и любой другой человек, я не люблю стоять в них подолгу. Я лучше посижу дома, подожду, когда движение станет более свободным, а уж потом поеду по делам. Ну, конечно, если я все-таки попал в пробку, то просто громче включаю бразильскую музыку и стараюсь не нервничать.

Фото Тимура Громова. КублогВот идет житель Краснодара по улице или по торговому комплексу, а навстречу – Жоазиньо, в магазин пошел за хлебом или за кроссовками. Вас узнают?

Узнают. Многие люди подходят ко мне на улице, здороваются, желают нашему клубу побед, часто просят сфотографироваться. Я никогда никому не отказываю, ведь они же наши болельщики, искренне переживают за клуб, мне совсем несложно поговорить с каждым и сделать фото.

Подготовила Анна Червякова

Читайте также:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • rodriguez
  • написано
Здоровья, Жо!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.