Полет в "Ноосферу" из "Оз молла"

26 октября на втором этаже «Оз молл» еще одним местом для детского досуга в Краснодаре прибыло: рядом с магазином «Спортмастер» открылся научный театр «Ноосфера». Наука, как развлечение, набирает обороты в Краснодаре.

В конце лета в городе появился частный музей «Эйнштениум», а потом в музей Фелицына приехала долгоиграющая выставка моделей изобретений Леонардо да Винчи. Кублог поговорил с арт-директором научного театра «Ноосфера» Юлией Линской.



В последнее время в Краснодаре появилось несколько мест с научным уклоном. Чем ваш театр отличается?

В нашем научном театре тоже представлены модели в натуральную величину авторства Леонардо да Винчи, и каждый из них можно потрогать: полетать на планере, выстрелить из арбалета, из катапульты, требушета. Мы хотим уйти от обычного понятия «музей» и позиционируем себя, как научный театр. Наши экскурсоводы – профессиональные актеры, которые преподносят информацию не сухим текстом, а разыгрывают ее.

Вы находитесь в открытом пространстве ТРК, или театр — в отдельном помещении?

У нас пространство, обыгранное с помощью декораций, которые отсылают к эпохе Леонардо да Винчи. Из современного торгового центра люди попадают в эпоху Ренессанса.



Площадь выставки – 300 м2, пока тут порядка 35 экспонатов, но в дальнейшем их число будет увеличиваться.

В ноябре мы открываем вторую часть нашего музея, посвященную Николе Тесла. Там будут катушки Тесла, которые генерируют молнии длиной в три метра, «человек-мегавольт», который будет «повелевать» молниями. Одет он будет в железную кольчугу и буквально пропустит через себя электрические разряды. Также будет много электрических экспонатов: генератор Ван дер Графа, лестница Якова, магнитная жидкость, притягиваемая магнитами.

Вы базируетесь в «Оз молл» на постоянной основе?

Вообще, у нас договор на полгода, но я думаю, что мы продлим наши отношения в дальнейшем.



Кто ваша аудитория, кого ждете?

Что касается зала Леонардо – это дети с 1 по 6 классы и их родители. А зал Теслы будет интересен и взрослым школьникам.

Инициатива создания научного театра — местная?

Вообще, наша выставка раньше действовала в Москве. То есть создатели этого театра – москвичи, но также и местные энтузиасты.



Сколько стоит билет в театр науки?

200 рублей, но для групп действуют скидки. Еще у нас действует программа «школьный автобус». Мы можем забрать на своем автобусе детей из школы и отвезти их обратно после экскурсии.

Подготовила Дарья Томилова.

Материалы по теме:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.