Футбольная (ш)панна

В день защиты детей 1 июня в Краснодаре стартовал первый тур официального турнира города по дворовому футболу панна. Соревнования прошли на Молодежной площади, больше известной как Затон.

Панна – один из видов уличного футбола, подвид футбольного фристайла, как считается – самый зрелищный и смотрибельный.



Зародился этот вид спорта в перенаселенных закоулках городов республики Суринама, бывшей голландской колонии в Южной Америке. Вместе с эмигрантами панна перекочевала в Нидерланды, где очень популярен и развит.

Игры длятся не более трех минут. Как правило, играют в формате один на один, реже 2х2 и 3х3. Забивший больше голов выигрывает игру, но, если в течение основного времени, прокинуть мяч между ног соперника («сделать панну»), победу одерживает более ловкий игрок. В панне техника и изобретательность ценятся выше, чем победа, достигнутая путем забивания голов классическими способами. Главная задача — демонстрация своего технического превосходства над противником и прокинуть мяч между ног соперника.

Считается, что панна означает «тоннель», однако нигде не уточняется, в каком языке. Скорее всего, слово сленговое и по-русски означает просто «очко» в дворовом футбольном контексте.

Игры проходят на огороженной жесткой площадке 10х5 метров, ворота по стандарту выполнены из гнутой трубы 0,7х0,35 метра со стальной сеткой. Поединки обслуживает судья, штрафных карточек нет, есть fair play (свод этических и моральных законов, основанных на внутреннем убеждении индивидуума о благородстве и справедливости в спорте – прим.) Нет возрастных и половых ограничений. Игроки имеют право участвовать под никнеймами.



Обычно панна культивируется в комплексе с определенным стилем одежды, игры и непринужденной атмосферы, сопровождаемой ритмами хип-хапа, рагги, даба и прочих карибских напевов. Нужно особо отметить, что дух этой игры идет вразрез с тактикой «бей-беги» и догмами традиционного порицания «единоличников» в российских спортшколах. Это как паркур против спортивного ориентирования.

Краснодарский чемпионат будет проводиться в несколько отборочных этапов, которые завершатся супер-финалом в день города. Состязания проводятся в форматах 1х1 и 2х2 как спортивное шоу под музыку и комментирование. Чемпионат проходит под широчайшей эгидой городской любительской лиги ФК «Краснодар», что системно покровительствует развитию любительского футбола от школьников до бородатых бизнесменов. Организатор чемпионата – агентство спортивного маркетинга Sitro, широко известное в узких кругах. Они проводят соревнования по панна уже минимум два года, в том числе и параллельно официальному чемпионату Краснодара.

На первый тур июня заявился 51 человек, однако играли всего 22. Участники – в основном игроки дворовых мини-футбольных команд той же городской любительской лиги, а также ребята из школы футбольной техники и футбольного фристайла KFS. Средний возраст игроков – 15 лет, самому юному участнику – 9 лет, старшему – под двадцать. Поистине техничных игроков на турнире было совсем немного. Уровнем особо выделялся разве что многократный победитель, символ чемпионата и лидер рейтинга Руслан Шаталов aka R21, срывавший аплодисменты и восхищенные взгляды прохожих.



Непривычного зрителя панны также может удивить, как третьеклассник ростом 1,1 метр может противостоять выпускнику, ростом метр семьдесят, например. Это тяжело даже при отсутствии силовых приемов в панна, как таковых. Некоторые такие игры кончались немного предсказуемо: родительским волнением и слезами проигравших, которые в итоге находили в себе мужество играть далее. При этом высокому футболисту сложно контролировать «просвет» между ног и игра оканчивается обидной панной от юркого мальца. Страсти и запал ближе к призовым местам становились все жарче, как и погода. Некоторые пары боролись настолько вязко и плотно, прижимаясь к фан-барьерам, образующим границы площадки, что даже судья и зрители не видели наверняка, был ли проброс мяча. Другие же участники, наоборот, стремились как можно меньше «водиться» с соперником, а в минимум движений сделать точный прострел в ворота, что в панна вообще чревато мгновенным отскоком в свою же раму. Все эти моменты подмечались организатором, напоминавшем о том, что панна – больше чем спорт, больше чем просто футбол.

Есть версия, что панна – это вообще искусство или стиль жизни. Для краснодарского обывателя явление малознакомое, неожиданное, но достаточно интересное, чтобы посмотреть минут пять-десять по пути в парк на Затоне. Уровень участников растет с каждым турниром, ведется городской рейтинг. Кублог желает игрокам в панну всяческих успехов и развития своего потенциала, техники и тактической фантазии.

Наблюдал Андрей f0xxhunta Лисолов.

Читайте по теме:

Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.