Король ринга устал?

Фото Бориса Мальцева, Кублог
«А что это за парень, о котором треск и шорох, вышел в ринг, готовый растереть любого в пыль и порох? Запомни, это Кинг ринг!» — Именно такими словами из старой песенки рэпера Сереги можно ознаменовать пятничный вечер 26 сентября в «Баскет-Холле», где с грандиозным аншлагом прошел бой живой легенды, настоящего короля ринга Роя Джонса-младшего с египтянином Хани Атийо.

Приезд звезды такой величины в Краснодар наделало немало шума и пробок. Поклонники боксера, а по совместительству певца и актера раскупили билеты еще за неделю до события. Цена варьировалась от 300 рублей до 20 тысяч рублей. Особый интерес подогревали американские металлисты «Мэновар», чье имя красовалось в списке почетных гостей. К слову, они так и не появились.

Смотрите фоторепортаж: Мастер-класс Роя Джонса в клубе «Бульдог»
В пятницу вечером город стоял в такой беспросветной пробке, что последние 30 минут пришлось идти пешком, прямо по трассе на Ейск, так что я попала только к началу третьего боя. В тот вечер в андекарте боксерского шоу мерились силами шесть пар бойцов. Плюс, женский бой без правил, в исполнении гладиаторш из Крыма. Фортуна однозначно была на стороне красного угла.

Фото Бориса Мальцева, Кублог
Смотрите репортаж: Результаты боев с вечера бокса в Краснодаре
Все семь боев закончились бесспорной победой красно-российских бойцов. Мне особенно запомнился напряженный поединок в тяжелой весовой категории краснодарца Руслана Файфера и феодосийца Юрия Барашина. В зале стояла гробовая тишина, как вдруг раздался женский крик с трибун: «Мочи Украину». Дамочка сразу же затихла и больше ее никто не слышал.

Фото Бориса Мальцева, КублогПока все наблюдали за бойцами, мое внимание обратилось на скромного парня, сидящего недалеко от ринга. За пару часов к нему подбежало не меньше сотни людей с просьбой сфотографироваться и дать автограф.

— А кто это? – спросила я у сидевшего рядом мужчины.
— Это же Дмитрий Пирог! Супер боксер из Геленджика. У него в карьере ни одного поражения.
В очереди за кофе ко мне подошли незнакомые мужчины и начали клянчить аккредитацию, чтобы пробраться в раздевалку к Рою Джонсу.

Фото Бориса Мальцева, Кублог
— Я не успел попасть на автограф-сессию, только с Туапсе приехал. Сестра, выручай, давай я тебе кофе куплю? – хныкал наглец.
— Меня уволят, — ответила я, не припоминая таких мохнатых родственников.
Мужчины не унимались, поэтому пришлось спрятаться от них и поскорее вернуться на свое место.

Наконец, после 12 ночи объявляют главный бой.

Фото Бориса Мальцева, Кублог
Выход бойцов стал настоящим представлением. 30-летний Хани Атийо появился на ринге под этнические мотивы родного Египта. Публика оживилась, но не ликовала. Но как только заиграли первые ноты песни Ya'll Must Have Forgot в исполнении Роя Джонса-младшего зал взорвался. Верхние трибуны подскочили на ноги, пытаясь разглядеть легенду поближе. На паркете тоже творился беспредел — каждый хотел пролезть поближе к рингу и успеть сфотографировать 45-летнего боксера.

Фото Бориса Мальцева, Кублог
Охрана отгоняла и чуть ли не оттаскивала фанатов. Затем заиграли гимны обеих стран. И случилось то, что не могло не случиться в сегодняшних реалиях — гимн Америки жестко освистали. Джонс гордо поднял голову и ни разу не показал смущения.


Бойцы разошлись по разным углам ринга и начался один из самых коротких боев, которые я видела в своей жизни. Уже на 75-й секунде, после одного удара в печень, египтянин упал на колени и не смог продолжить поединок. Нокаут. Рой Джонс-младший подтверждает свой титул чемпиона WBU (Всемирного боксерского союза). Оглушительный рев толпы. На ринг бегут жена Джонса и боксер Дерек Чисора. Рою дают микрофон, он благодарит всех, включается фонограмма и боксер начинает петь. Поклонники утирают слезы счастья и бегут вниз. Все надеются сделать фото со своим кумиром.

Фото Бориса Мальцева, Кублог
Смотрите фото и видео: Рой Джонс одержал победу нокаутом на ул. Пригородной, д.24
Начинается благотворительный аукцион, на кону которого новенькие перчатки боксера с автографом. Стартовая цена — 30 тысяч рублей. Стоимость вырастает до 100 тысяч рублей и заветные перчатки уходят отцу и сыну Бураковым. Затем охрана обступает Роя Джонса кольцом и уводит. Поклонники кричат и тянутся к нему. Боксер все-таки успевает пожать нескольким счастливчикам руки. С одним из них удалось немного побеседовать.

17-летний Кирилл Овчинников приехал ради боя из Тульской области. Начинающему боксеру пришлось преодолеть 26 часов на поезде, чтобы увидеть своего кумира.

«Я поклонник Роя Джонса с детства. Он пожал мне руку, я даже представить себе такого не мог», — радуется парень.
Тем, кому повезло меньше, ломанулись к раздевалке звезды. Охрана закрыла двери, но десятки фанатов продолжали тоскливо и с завистью наблюдать через стекло за тем, как в раздевалку боксера заводят людей по блату. Король ринга устал.

Фото Бориса Мальцева, Кублог
Смотрите репортаж: Один час с Роем Джонсом
Чуть позже появилась информация о том, что национальные федерации бокса Египта и России не давали разрешения на проведение этого поединка, а это значит, что результат — титул чемпионата по версии WBU — будет непризнан.

Ася Антонова

Рой Джонсон младший в Краснодаре:
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • ToT
  • написано
Пишут на аллбоксинге:

Проблема Роя была в том, что когда он сдал, он по-прежнему пытался боксировать играючи, подставлялся под удары, балансировал на грани (а даже несколько раз пропускал в лучшие годы, но никто на это не обращал внимание, потому что пропустить один удар раз в несколько боёв, а то и лет это не так уж и плохо :) ).

Когда у него не было проблем с реакцией, ему это удавалось. Сейчас это уже не работает так, как раньше. Но мы видим, что у него ещё достаточно ресурсов для того чтобы выигрывать. Он потерял скорость, но по-прежнему один из самых быстрых, у него по-прежнему есть очень неплохой удар, который он по-прежнему редко использует на все 100%. Вот в бою Атийо он как раз не сдержался и выложился по корпусу. Результат не заставил себя ждать) Некоторых боксёров, которые сейчас (именно сейчас, когда он стал заигрываться) могут переиграть его по очкам, он вполне мог бы нокаутировать с его-то скоростью и мощью.

Мои пожелания Рою в борьбе за титул: не заигрываться, вкладываться в свои суперудары и быть поагрессивней, и тогда титул будет у него. Того же Дениса он в конце десятого раунда потряс и отпустил… на свою беду. А ведь Дениса с его подбородком не так-то легко потрясти, мало кому это вообще удавалось. Так что Рой опасен, но… только если сам захочет.

Все правильно говорят, между прочим
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.