Мой раён: «Новый город» в ЮМР

«Новый город» стоит на въезде в Юбилейный, сразу за кольцом, соединяющим улицы Алма-Атинскую и 70 лет Октября. Сам жилой комплекс построен и еще достраивается компанией «Девелопмент-Юг» и состоит из домов, которые относятся к той же улице 70-летия Октября, бульвару им. Клары Лучко и ул. им. Генерала Шифрина. Получается, жилой комплекс расположен от дороги в сторону реки в сравнительно тихой зоне — автомобили посторонних сюда практически не заезжают.

«Если в район можно въехать только по двум улицам, т.е. транспортная доступность ограниченна, люди скорей предпочтут жить на окраине района, расположенной ближе к центру, так удобнее въезжать и выезжать. Разница во времени составит всего 10-15 минут, но это может оказывать влияние на цену. Чем ближе к центру – тем дороже», — отметил генеральный директор региональной консалтинговой компании «Мыслим Групп» Рашид Кудаев.

В колл-центре корреспонденту Кублога сообщили, что цены в «Новом городе» начинаются от 62 тыс. за кв. метр в «двушке», которая будет сдана в первом полугодии 2016 года. «Однушка» с тем же сроком сдачи будет стоить 64 тыс. рублей, а со сдачей в этом году — 68 тыс. рублей. Площадь квартир – от 38 кв. метров до 131 кв. метра, высота потолков – три метра. Подземная парковка, консьержи, детские площадки прилагаются.



Оператор колл-центра предлагает другие жилые комплексы, один из вариантов — квартира в центре города, цена на нее ниже. Девушка объясняет, что в «Новом городе» цены повысились, поскольку застройка там прекращается — все место уже занято. Судя по тому, как активно меня пытаются заманить в другой район, непроданных квартир в «Городе» осталось действительно не много.

Чтобы сравнить цены, звоню в другие компании. Выясняется, что большинство жилых комплексов в ЮМР уже раскуплены. Все квартиры проданы в ЖК «Рождественском», «Минском», «Минская, 118», «Акварели», «МСК», «70 лет Октября». Квартиры предлагают только в ЖК «Резиденция» по ул. Кожевенной, сдача запланирована на 2017 год, цена кв. метра — 56 тыс. рублей. Получается, в Юбилейном не так-то легко купить квартиру в новом жилом комплексе.

Власти собирались запрещать дальнейшее строительство в микрорайоне из-за перенаселения, правда, спустя полгода после этого стало известно о строительстве нового ЖК «Акварели».



Глава консалтинговой компании Рашид Кудаев рассказал о спросе на жилплощадь в Краснодаре:

«Еще год назад в Краснодаре был довольно высокий инвестиционный спрос на квартиры: люди активно покупали недвижимость, чтобы вложить деньги. В основном инвесторы приходили из нефтегазовых регионов Севера — районов, где хуже климат, но есть деньги. Владельцы, как правило, сдавали квартиры или просто оставляли их пустовать до своего будущего переезда. В основном это люди старше 55 лет, которые ближе к пенсии готовят себе более комфортные условия в теплом климате, поближе к морю и горам. Сегодня ситуация несколько изменилась: в декабре 2014 года мы наблюдали ажиотажный спрос на недвижимость, скупали все, несмотря на повышение цен в среднем на 10 процентов. Январь, как и следовало ожидать, оказался совершенно «глухим» месяцем с практически нулевыми продажами. Сейчас рынок немного ожил, но все равно темпы продаж далеки от показателей прошлых лет. Многие застройщики вынуждены предлагать достаточно длинные рассрочки на льготных условиях».

Жители микрорайона рассказывают, что из большинства окон открывается прекрасный вид либо на реку Кубань, либо на парк Сельхоза. Воздух чистый, часто бывает сильный ветер. Деревьев пока мало, но это компенсируется соседством с дендрарием.



Есть и другие положительные стороны, инфраструктура в окрестностях «Города» развита неплохо: есть продуктовые магазины, канцелярские, строительные. По словам жительницы микрорайона «Новый город» Вероники Ряполовой, есть кафе, «пивнушки» и рестораны. Несколько кондитерских, есть пекарни, парикмахерские, стоматологические кабинеты, центр досуга, центр ЭКО, X-fit, частные детские сады, есть бассейн для грудничков.

«Новые дома, ухоженные придворовые территории, чисто, аккуратно. Много магазинов и учреждений сферы услуг. Контингент людей хороший (в большинстве – адекватные люди). Живут по большей части молодые семьи, семьи с детьми. Детских площадок много, и детей на них тоже, — добавляет Вероника. — Много увлекающихся спортом: ролики, велосипед, самокат и др. Часто устраивают пикники на берегу реки или в парковой зоне Сельхоза. Много собачников (часть из них – адекватные, которые убирают за своими питомцами)».




Однако с социальной сферой труднее:

«Муниципальных детских садов в «Новом городе» нет, есть только несколько частных. Приходится водить детей в муниципальные садики в самом ЮМР (пешком – около 25 мин). Есть школа МБОУ СОШ №45 (куда можно попасть по прописке «Нового города»), но пешком не дойти, только на транспорте. Можно искать пути, как попасть в школы в Юбилейном — они, конечно, переполнены, в классах может быть больше 30 человек», — отмечает Вероника Ряполова.

Своими впечатлениями также поделилась краснодарка Юлия Дробышева:

«Живу в «Новом городе» полтора года уже. Отличные дома, все здесь есть. Парковки под каждым домом сдаются в аренду по вполне приемлемой цене — 100 рублей в сутки. Все никак не могу понять только одно — почему на улицах ночуют «бедняги»: «Мерсы», «Бэшки», «Аудюхи» и даже «Бентли». Я свою бедную серую «Шкоду» держу на теплой охраняемой парковке. Люди вокруг приятные живут, много молодежи и молодых семей. Площадки для детей отличные, лучше только в ФМ «Дом с кораблем».

«Все есть, кроме парковок, чем позже приехал — тем дальше от подъезда», — отмечает житель района Вячеслав Дрига.




Вероника Ряполова также считает, что проблема с парковками стоит остро:

«Здесь с ними туго. Несмотря на наличие свободных мест на подземных парковках, желающих приобрести их не так много (цена скачет от 300 тыс. до 500 тыс.). Наземные парковки маленькие и не удовлетворяют всех желающих. После восьми вечера возле дома припарковаться практически невозможно. «Джипы» заезжают на газоны, легковушки становятся «шахматкой». Раньше заезжали на тротуары, но недавно практически везде поставили ограждения и столбики. (Часть столбиков умельцы выкрутили.) Днем — хорошо и свободно, вечером — большие пробки внутри микрорайона, все-таки спальный район. В пробках на Алма-Атинском кольце не участвовала, в принципе выехать из «Нового города» – не проблема, тем более появилась обводная дорога на ул. Генерала Шифрина. Во дворах в час пик, конечно, трудно разъехаться».

Коммунальные платежи обходятся недешево. В зимние месяцы на квартиру в 100 кв.м уходит около 7,5 – 8 тыс. рублей. В летние месяцы — 4,5 – 5 тыс. рублей, плюс расходы на интернет, с которым зато проблем никаких не возникает и можно выбрать оператора и тариф.



«По ночам бывают компашки, шумят, но это скорее исключение. Так как дома новые, соседи делают ремонт (не всегда с учетом отведенного законом времени), но терпимо, — рассказывает Вероника. — На окраине «Нового города» — пустырь, вечером и ночью страшновато. «Всезнающие» рассказывали, что там «базируются» гопники, но где именно — не уточнили. Это из серии слухов».

А это бонус: у Юбилейного есть страничка на «Википедии» с небольшой фотогралереей и координатами: 42 градуса северной широты и 38 градусов восточной долготы.

Подготовила Анастасия Марченко

Читайте также:

Май раён: Шанхай VS Немецкая деревня
Мой раён: элитная Кубанская Набережная
Максим-потрошитель: Краснодар проще снести
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • Tanya_Smirnova
  • написано
Ребят, слово район у Вас с ошибочкой
  • avatar
  • varo
  • написано
Где там ошибочка? Вроде как споры о том, писать ли в текстах «ё» вместо «е» улеглись…
  • avatar
  • prozak
  • написано
в «Акварелях» квартиры еще не проданы… и скоро подождите три 24-этажных высотки воткнем на ЮМР. Ожидайте открытия продаж)
  • avatar
  • NastyaVasilchenko
  • написано
Так и знала, что меня обманули с «Акварелями». А кому-то из-за таких консультантов придётся жить не в том районе, где хотелось
  • avatar
  • prozak
  • написано
у каждого современного человека есть свой стоматолог, свой автослесарь, свой специалист по недвижимости, свой фотограф, свой татуировщик и т.д. )))… это здорово экономит время и деньги ))
  • avatar
  • Astero
  • написано
Памятник местному менталитету. Так загадить фасад — нужно постараться. Жильцы остекляют лоджии и балконы кто во что горазд. Со стороны реки вообще на одной из лоджий внушительную часть заложили забутовочным кирпичом, который, по всей видимости, остался от демонтажа внутриквартирных перегородок.
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Хм, Astero, вы действительно считаете, что этот фасад можно чем-то испортить? Он же уже вполне уродлив.
  • avatar
  • prozak
  • написано
он лучше чем серия ДСК ПБКР и КПД-2 главенствующая на ЮМР !!))
  • avatar
  • accross
  • написано
Все никак не могу понять только одно — почему на улицах ночуют «бедняги»: «Мерсы», «Бэшки», «Аудюхи» и даже «Бентли».

Потому что у «бедняг» есть каско и машина для них не роскошь ^^
  • avatar
  • andrey_kirpa
  • написано
Угораю с остекления. Выглядит очень колхозно, Девелопмент-Юг вообще не стал заморачиваться, хотя в цене за квадратный метр стоимость витражей и всех застеклённых балконов заложена. Именно за это я и не люблю их дома, только «Достоевский» л-1 радует.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.