Каменный цветок. Особняк Фотиади

В то время как на Красной один за другим вырастали грандиозные доходные дома и гостиницы, соседние улицы заполняли небольшие, но оттого не менее роскошные усадьбы местных богачей.

Александр Козлов работал над несколькими подобными зданиями. К примеру, на Комсомольской (в Екатеринодаре – Штабной) в 1910 году по проекту архитектора был построен дом нотариуса Никифораки. Теперь в нарядном «модерновом» здании располагается детский сад «Чапаёнок».

Особняк Фотиади

Еще один маленький «дворец» работы Козлова по сей день стоит на углу улиц Коммунаров и Ленина (в Екатеринодаре – Борзиковской и Соборной).

Христофор Фотиади был владельцем большой механической обувной фабрики. Дела у предпринимателя шли как нельзя лучше: обувь от Фотиади на екатеринодарском рынке успешно конкурировала с популярными зарубежными брендами. Правда, ходил слух, что своим успехом фабрикант обязан «чрезмерной эксплуатации женского и детского труда» — так писали в газетах.

Как и многие состоятельные горожане, Фотиади вкладывал деньги в недвижимое имущество. В 1912 году на приобретенном земельном участке по улице Соборной предприниматель приступил к строительству собственного дома.

«Проект и смета были составлены архитектором А. А. Козловым. К сожалению, бумаги Екатеринодарской городской управы погибли, и поэтому не представляется возможным документально подтвердить это. Но об этом говорила мне вдова архитектора – Екатерина Николаевна в девичестве Золотаревская, да и стиль самой постройки убеждает нас в том, что это, безусловно, работа Козлова», – читаем у Бардадыма.
Композиционный центр особняка представляет собой круглый фонарь большого радиуса с конусовидным куполом над ним. Дополняют конструкцию здания два прямоугольных объема. Фасад дома покрыт синей глазурованной плиткой и декорирован лепным растительным орнаментом, а на аттике фонаря красуется «пояс», имитирующий колоннаду.

Один из ризалитов, выступающих с фасадной части особняка, украшен керамической чайкой. Вероятно, Козлов использовал символ МХАТа в декоре своего здания не случайно – некогда наставник зодчего, академик Шехтель, разработал проект фасада МХАТа, а также выполнил серию эскизов для обновления его эмблемы, дизайна билетов и проч.

Стены особняка внутри украшали виды Афин, родины Фотиади. Росписи выполнил друг архитектора, художник Роман Колесников.

В 1918-1919 годах в доме Фотиади жил лидер Белого движения на Юге РоссииАнтон Деникин. После установления Советской власти в 1922 году особняк был муниципализирован и передан в ведение горздравотдела. В доме располагался детский курортный санаторий.

Нынешний «жилец» дома Фотиади – администрация КТО «Премьера».

Валентина Гольцберг

Читайте по теме:
Каменный цветок. Водолечебница www.kublog.ru/arch/archarticles/8044.html
Каменный цветок. Зимний театр www.kublog.ru/arch/archarticles/8020.html
Каменный цветок. Дом Акулова www.kublog.ru/arch/archarticles/8047.html
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

комментарий был удален
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.