Заброшенная мельница Киор-оглы

В центре Краснодара возвышается мельница, построенная в конце 19 века. О здании с многолетней историей рассказывает член Союза дизайнеров России доцент кафедры архитектуры КубГТУ Сергей Снисаренко. Репортаж с места ведет корреспондент Кублога Денис Яковлев.

На углу Северной и Чкалова, как айсберг среди океана, возвышается старинное полуразрушенное здание. Обветшалое, с выбитыми окнами, с трещинами, как морщинами, перерезающими фасад, облепленное как присосавшимися пиявками, нелепыми пристройками — оно и сейчас не утратило своей привлекательности.

Это мельница известного в Екатеринодаре купца с азиатскими корнями, владельца заводов, пекарен, пивоварен Киркора Киор-оглы. Здание было построено в конце 19 века в стиле позднего классицизма и по сей день остается образцом промышленной архитектуры.



«С первых же минут внутри мне становится неуютно. Заброшенное здание, как живой организм, все время производит какие-то звуки: где-то капает вода, что-то шевелится и шумит, вот вспорхнула и улетела сквозь дырку в потолке птица, упала со стены штукатурка. Все это, как назло, усиливает паранойю — совсем не хочется быть застигнутым охраной. Когда из здания уходят люди, туда проникают нелюди — другие живые организмы, и начинается совсем другой период его существования, оно переходит с муниципального на баланс природы. Такая же судьба и у этого памятника архитектуры».


Необычный фриз придает зданию легкость, а скатная крыша и треугольный фронтон – норма для промышленных строений того времени. Фриз и портик подчеркивают легкость крыши, а огромные окна создают впечатление величия этой капитальной постройки.

«Внутри пол напоминает огромную свалку, стены исписаны и исцарапаны, вот дембель из Воронежа оставил о себе в 1985 году надпись, на другой стене подростки сотворили баллончиком романтический арт-вандализм в память своей первой влюбленности, свили гнезда голуби, облюбовали уголок бомжи. С виду производящая впечатление непреступной крепости, окруженная новыми магазинами, уродливыми, покосившимися сараями и гаражами, мельница Киор-оглы вот уже десятки лет открыта всем разрушающим природным силам».



По воспоминаниям очевидцев, строительство его велось в 1890-1896 годах. Кроме самого здания мельницы сохранились и построенные в этот же период вспомогательные здания: контора для служащих, мастерские, склады. По сравнению со зданием мельницы их состояние удовлетворительное. Весь комплекс выполнен из старого кирпича, который и сам является своеобразным памятником истории.

После революции и экспроприации в здании мельницы долгое время находился мельзавод №3 треста «Главмука». В 1994 году разрушающееся здание было передано Всекубанскому казачьему войску, которое, впрочем, вскоре от него отказалось.


«Я аккуратно пробежался по всему зданию. Перегородки между этажами существуют уже лишь частично, дыры в полу закрыты шифером, металлическими листами и другим мусором, крыша провалилась, сгнили рамы в окнах, валяются тут и там битые стекла, стены и пол зарастают мхом. Бетонные полы уже рассыпаются, и я каждый раз оцениваю состояние потолка, прежде чем подняться на новый этаж. Хлипкие железные ступеньки ведут меня наверх; замечаю оставленную на них сварщиком дату – 1964 год. Это, наверное, самое новое из всего, что уцелело внутри, но кирпичные стены все так же надежны и прочны, за них и стараюсь держаться».



Как у каждого старого здания, у мельницы есть свои тайны и легенды. Во время гражданской войны мельница использовалась в качестве временного укрытия — стены толстенные позволяли укрыться от артиллерийских обстрелов. Большие запасы продовольствия позволяли белым надеяться стоять здесь до победного конца. Кроме того, говорят, что из подвалов мельницы есть подземный ход, который ведет на берег Кубани. В настоящее время он заколочен.

В еще одной байке, которая была популярна в городе и оправдывала ужасное состояние мельницы, говорится о неразорвавшейся немецкой бомбе, которая осталась в здании со времен войны.

Охраняемая законом, являющаяся памятником регионального значения, мельница, по существу является памятником нашего бездуховного отношения к истории.



«С чердака мельницы, стараясь не попасться на глаза охраннику и рабочим, оцениваю вид на город. Вот светится желтым напротив новенькое президентское кадетское училище, где-то вдалеке виднеется «Галерея», внизу все здание по периметру подпирают новые строения; сдавливая талию мельницы все сильнее, они вытесняют, прогоняют ее».



Между тем его сегодняшний вид отнюдь не украшает одну из центральных улиц краевого центра. Сохранившиеся огромные помещения дают теперь гораздо больше возможностей и способов преобразования бывшей мельницы в новое общественно полезное место. Это и создание лофта, и создание арт-центра с использованием арт-терапии. Но все это только юношеские мечты, а пока на пересечении улиц Северной и Чкалова стоит немым укором никому не нужный памятник.

Материал подготовили не подозревающие о существовании друг друга Сергей Снисаренко и Денис Яковлев

Читайте также:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • KaradenisYakovlev
  • написано
Мне мой текст без редакции нравится много больше
  • avatar
  • NastyaVasilchenko
  • написано
Денис, твой текст сохранился почти в первозданном виде) что именно не понравилось?
  • avatar
  • varo
  • написано
Классная рубрика. Столько мест, на которые, пожалуй, никогда бы не обратил внимание и вовсе, наверное, не заметил бы. Денис, классные фото!
  • avatar
  • wellson
  • написано
Там можно замутить офигенные лофт-апартаменты! И в центре! Таких аналаогов нету
  • avatar
  • Vinogradinka
  • написано
Не понимаю. На углу Северной и Чапаева? Но эти улицы не пересекаются и находятся совсем не близко друг от друга. Один из авторов приезжий? Бывает. С этим зданием всегда происходит одно и тоже: оно настолько очаровывает, что авторам, которые о нем пишут, хочется создать необычный, запоминающийся текст и по содержанию и по форме. Объект вдохновляет. Но ни у кого не получается. Потому что надо «копать» историю мельницы, а сведений о ней очень мало. Или находить нестандартный подход к раскрытию темы. Не знаю, работал ли кто-нибудь в архивах. Вероятно, нет. Обычно такую сложную и по определению «медленную» работу ее заказчики не в состоянии оплатить. Да и в архивах, возможно, нет сведений. Что странно. В свое время это был грандиозный строительный объект в маленьком провинциальном городе. Да и личность хозяина мельницы, я уверена, была яркой, и не может быть так, чтобы о ней не осталось никаких сведений, кроме имени и фамилии. Все в этом здании -загадка.
  • avatar
  • NastyaVasilchenko
  • написано
В начале материала указано: пересечение улиц Чкалова и Северной. В конце действительно опечатка, спасибо, исправили.

Не знаю, работал ли кто-нибудь в архивах. Вероятно, нет.

Внимательный читатель мог заметить, что один из авторов — научный работник. Смею предположить, что тему он изучал не в «Википедии»)
  • avatar
  • Vinogradinka
  • написано
Я тоже предполагаю, что он тему изучал не в «Википедии». Но работа в архивах, это отдельная тема. Повторяю, никаких открытий в материале нет, но это не умаляет его достоинств. Просто такая сложная тема в части «добычи» фактов. Хорошо бы покопать подольше и поглубже в краевом архиве, в историческом музее, в библиотеке им. Пушкина. На мой взгляд, стоило обратиться к армянской или азербайджанской, а может, и турецкой диаспорам Краснодара ( говорят, что хозяин мельницы был «смешанных кровей», что само по себе интересно). Но я знаю, что в прошлом над темой работали журналисты, хорошие специалисты в своем деле, и если ничего не накопали, значит, это по каким-то причинам это невозможно.
  • avatar
  • OlyaBrantova
  • написано
Конечно, тема уже потеряла актуальность, но всё-таки хотела внести ясность: о существовании архивов и Пушкинской библиотеки догадываетесь не только вы. Мой папа (тот самый Сергей Снисаренко) собирал эту информацию из всех возможных источников, в том числе в архивах города. И насколько я могу судить, эта информация просто вырвана из контекста: это комментарии к другому его интервью.
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
А в чьем ведении здание сейчас, интересно, находится?
Прекрасное сооружение. Отдельно восхитили стропила.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.