Особняк Батырбека Шарданова

Краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко славится далеко не только фондом, который, к слову, насчитывает больше 12 тысяч экспонатов, но и своей историей, и зданием, в котором располагается.

История самого музея началась 11 апреля 1904 года. Тогда состоялось открытие Екатеринодарской картинной галереи — первой на юге страны. Коллекцию городу подарил Федор Акимович Коваленко, которого по аналогии с другим известным меценатом называют «кубанским Третьяковым».



В записке к кубанскому общественному деятелю и библиографу Б.М. Городецкому в 1907 году Коваленко писал:

«…Мысль у меня о собирании коллекции… явилась после того, когда я был лишен всякой возможности поступить в художественную школу и быть художником, этому миновало уже слишком 20 лет… Я энергично, по мере возможности, начал приобретать сначала дешевые картины слабых художников, а после лучших… на покупку картин я утрачивал все средства. С той поры начато было и собирание литературных изданий, а по археологии — 5 годами позже».

Под галерею город выделил небольшое помещение на втором этаже здания Городской управы, но уже спустя два года картины оттуда пришлось вывезти. Так в 1907 года галерея переехала на второй этаж особняка первого кабардинского инженера Батырбека Шарданова, который тот по случаю отъезда в Петербург решил сдать городу под галерею. Вход располагался со стороны улицы Графской (ныне — Советская) и вел сразу на второй этаж.



В 1917-1919 галерея дважды подверглась разграблению, особенно пострадала коллекция холодного оружия и монеты, а после Революции наряду с другими музеями Краснодарского края стала частью Кубано-Черноморского музея. В 1924 году Екатеринодарская картинная галерея имени Ф.А. Коваленко снова приобрела самостоятельность, но под новым именем — А.В. Луначарского. Директором тогда стал Ромуальд Казимирович Войцик, который, по признанию искусствоведов, и сформировал основной фонд нынешнего музея. Но за увлечение антисоветскими художниками Войцика арестовали, а затем на десять лет сослали в Сибирские лагеря. После этого в Краснодар он уже не вернулся.

Накануне захвата Краснодара фашистами в 1942 году сотрудникам музея удалось тайно эвакуировать основную коллекцию в Соликамск. Дорогой сегодня авангард — по тем временам упадническое искусство — остался тогда две зимы пылиться на чердаке и не заинтересовал ни оккупантов, ни горожан.



В родной город и привычное здание музей вернулся в 1944 году, 3 сентября открылся для посетителей и продолжил пополнять фонды. Имя основателя – Федора Акимовича Коваленко – Краснодарский краевой художественный музей носит с 1993 года. А особняк, в котором он находится, имеет практически первозданный вид.

Роскошный особняк князь Шарданов строил по собственному проекту, в нем сочетались классическая архитектура и восточные элементы, воплотившиеся, например, в арабской вязи на гербе, который находится на фасаде здания. Стилевая эклектика прослеживается и внутри: у каждого зала свой декор и цветовое решение, сочетание декоративной живописи, рельефов, стекла, изразцов, кованого металла, украшавшего камины и миланские печи. Но несмотря на близость основной композиции особняка к приемам эклектики, отдельные декоративные мотивы — типично модерновые. Очевидно стремление создателя здания к красоте всех функциональных элементов — от группировки объемов и силуэта до оконных проемов, карнизов и ограждений балконов.



Зданию повезло во время бомбежки — оно практически не пострадало, но все же за почти век изрядно обветшало, и за четыре года до 100-летнего юбилея музея здание было решено отреставрировать. Фасады к тому моменту практически не изменились, исчез лишь металлический флюгер с купола; но интерьерам пришлось несладко. Особенно от переделок 50-х годов пострадал первый этаж: разноцветную лепнину потолков перекрасили в несколько оттенков серого. Но после реставрации здание-памятник начала 20 века приобрело практически первоначальный вид.



Сегодня краевому художественному музею кроме Дома Батырбека Шарданова принадлежит еще один памятник архитектуры — Екатеринодарская контора Госбанка. Здание было построено в 1902 году, а передано музею в конце 80-х прошлого века. Сейчас там завершают внутренний ремонт, который проводится на средства краевого бюджета. Обновленное здание добавит музею имени Коваленко более 700 квадратных метров выставочных площадей — то есть увеличит в два раза. Торжественное открытие отремонтированной Екатеринодарской конторы Госбанка состоится 16 апреля – его решили приурочить ко дню рождения художественного музея, который отмечается 11 апреля.

Читайте также:

Комментарии

  • avatar
  • Vinogradinka
  • написано
Спасибо автору текста за его краткость и информативность, а фотографу за авторское видение здания и интерьеров музея.)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.