Дешевле уже не будет

Фото Дениса Яковлева. Кублог

Прогнозы – вещь неблагодарная, но есть очевидные факты, от которых нам не скрыться. Всем уже надоело слушать и читать про финансовую и экономическую ситуации в нашей стране. Увы, при резком падении рубля и значительном росте курсов доллара и евро, нас ждет повышение цен на все, в том числе и на бытовую электронику и «умные» гаджеты.

Все эксперты в один голос говорят, что с начала 2015 года нас ждет резкое повышение стоимости всевозможных устройств. Хотя на самом деле значительный рост заметен уже сегодня. Страшно подумать, что же ждет нас дальше. Большинство производителей и крупных ритейлеров на рынке уже отписались о том, как и когда ожидать повышения цен. Случится это буквально на днях.

К примеру, если вы хотели купить в подарок новый смартфон себе или кому-то из своих близких, то следует поторопиться. Компания Sony уже подняла цены на все свои устройств. К счастью, рост ценников произошел незначительный, все новые устройства подорожали на тысячу-две рублей. Все мы помним безумный рост цен на товары Apple, а крупнейшие ритейлеры уже говорят о том, что спрос на новую «яблочную» продукцию за последние две недели значительно упал. У других крупных китайских игроков на рынке электроники, к примеру, у Huawei и Lenovo, рост цен будет заметен и произойдет на уровне 20-30%, хоть они и пытались заниматься ценовым демпингом до последнего.

Ряд компаний придерживается иной стратегии, которая вводит в заблуждение потребителя. Так, на некоторые смартфоны Samsung цены все же выросли: флагман Galaxy Note 4 подорожал на две тысячи рублей. Однако новые модели запускают уже по обновленной цене. В итоге, в одном ценовом сегменте появляются сразу несколько устройств, которые сильно отличаются по функционалу, но одинаковы по цене. Аналогичной политики придерживаются и меньшие игроки, малоизвестные широкой публике компании из сегмента B-брендов.
Фото Ильи Пащенко. Кублог
Аналитики утверждают, что обновленные цены и так достаточно сильно отстают от актуального курса иностранных валют за счет того, что огромный российский рынок имеет большой запас ранее купленной нереализованной электроники. Рост цен после нового года, если тенденции с печальным положением рубля сохранятся, будет еще более заметным. Так что если вы думаете о новогодних подарках в виде электроники, то вам следует поторопиться.

Розничные сети наблюдают некую общую истерию и панику у наших граждан — объемы продаж значительно подросли. Декабрь всегда самый прибыльный месяц в торговле электроникой и гаджетами, ведь люди стараются закупиться основательно обновленной техникой перед длительными новогодними каникулами. Найти выгодные предложения возможно будет и в нынешнем сезоне.

Есть компании, которые никак не реагируют на рост валют. К примеру, Nokia (пока еще так, но совсем скоро она станет Microsoft) живет в немного другой реальности, ведь цены на ее продукцию значительно снижаются перед Новым годом. Некоторые модели смартфонов, наоборот, подешевели на 3-5 тысяч рублей, что весьма заметно для рынка. Спокойно на рост курса иностранных валют реагируют LG и HTC, ведь ценники на их продукцию никак не колеблются, а заявления от представителей компаний пока еще не поступали.
Фото Ильи Пащенко. Кублог
Что касается рынка планшетов, то на данный момент там все тихо. Цены выросли лишь на iPad, все остальные игроки пока не планируют кардинального повышения цен в этом сегменте. Все дело в том, что планшеты — менее ходовой товар, чем те же смартфоны и телефоны. Незначительный рост цен на планшеты ожидается после новогодних праздников. Аналогичная ситуация пока и в других сегментах «умных» гаджетов, игровых приставок и камер.

Многое зависит от рубля, и если будут предпосылки для его укрепления относительно иностранных валют, то рост цен замедлится. Но есть версии, что рост цен был изначально предсказуем, ведь новые устройства становятся технически все более сложными, а это значит, что растут затраты на их разработку и производство. Поэтому резкого возврата цен на старый уровень ожидать не приходится, хорошо было бы, если бы они закрепились на нынешнем уровне и долгое время не продолжали свой рост. Если мы вернемся в прошлое, лет на восемь назад, то вспомним, что почти все флагманские смартфоны стоили на уровне 20 тысяч рублей. Сегодня же для многих потребителей психологическая черта стоит на уровне 30 тысяч рублей за самое технически продвинутое устройство. Не удивлюсь, если в конце следующего года все топовые смартфоны будут продаваться от 40 тысяч рублей. Это законы рыночной экономики, просто привыкнуть к ним сложно.

Что касается остальной бытовой техники, то цены на холодильники, телевизоры и прочее, в среднем, подросли на 5%. По заявлению крупных ритейлеров, к началу следующего года рост цен составит около 20%. Значительно меньше вырастет в стоимости техника иностранных брендов, производимая в России. Цены на нее подрастут за счет того, что вырастут затраты на топливо, сырье, транспортные и логистические услуги. Прогнозируемый рост для данной категории находится примерно на уровне 10% от актуальной стоимости.
Фото Бориса Карлова. Кублог
К сожалению, роста цен не избежать было в любом случае, а падение рубля лишь подогревают общую ситуацию, вызывая у потребителя панику. Особенно усиливается паника в связи с наступающими новогодними праздниками. Вне внимания остался и предполагаемый новый утилизационный сбор. Пока законопроект об этом сборе лишь обсуждается и не известно, примет ли его законодательный орган в 2015 году. В любом случае, все затраты на новые правила утилизации, по традиции, отразятся на ценнике и лягут на плечи покупателей. Как бы то ни было, если вы подумываете о выборе новогоднего подарка из сегмента электроники, то вам лучше поторопиться, ведь что-то пока еще можно «урвать» по старым ценам.

Илья Пащенко

Читайте также:

Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.