Помощь или зло

Вчера под крышей бывшего завода спиртных напитков, а нынче — коворкинге «Фабрика», краснодарские айтишники встретились, чтобы поговорить о том, возможен ли их бизнес без дополнительных вливаний со стороны инвесторов. Организовал встречу Дискуссионный клуб «Юга.ру». К барьеру призвали инвестора и директора акселерационных и образовательных программ Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Дмитрия Калаева и основателя bankir.ru и других ИТ-проектов Михаила Лапушинского.

Уже на стадии анонса в Фейсбуке, когда человека с рыбой противопоставили человеку с микрофоном, стало ясно, что дискуссия будет жаркой.



Дело в том, что помимо ИТ-проектов Михаил Лапушинский развивает в Краснодаре и другой бизнес — сеть рыболовных магазинов «Карп Клуб». К большому огорчению некоторых слушателей, Михаил пришел на дискуссию без рыбы, о карпах и рыбалке вообще не было сказано ни слова. Зато про айти и инвестиции говорили много.



Сперва обсудили нелегкую судьбу краснодарских стартапов. Модератор мероприятия и бессменный главред «Югов» Антон Смертин привел несколько примеров компаний-победителей конкурса «Стартап-сауна», ни один из которых сейчас не функционирует, а разработчики ушли трудиться в офисы.

Сначала слово дали Дмитрию Калаеву из ФРИИ, который рассказал о себе и фонде, о том, что сам он ИТ-предприниматель и акционер компании с оборотом от полумиллиарда до миллиарда рублей и штатом из 300 сотрудников, которые делают софт. Название компании он не уточнил, но, скорее всего, это Naumen, указанная в анонсе. Дмитрий посоветовал разработчикам кооперироваться с инвестором, потому что это верный способ обрести деньги на развитие бизнеса, надежный тыл и большое количество полезных связей. При этом он уточнил, что во ФРИИ не дают деньги просто ребятам с идеей — нужно, чтобы твой бизнес уже работал и приносил какую-то прибыль.

Михаил Лапушинский — создатель и председатель совета директоров группы компаний bankir.ru, основатель российского налогового портала taxpravo.ru, руководитель и соучредитель проекта ndflka.ru, считает, что выжить без инвестиций вполне реально:

«У вас должны быть либо финансы, либо знания. Сейчас в интернете стало много проектов, направленных на потребителя, потому что «физик» стал платить в сети. В этом сегменте, я думаю, невозможно быть номером один без инвестиций. Но есть масса ИТ-решений, которые еще не очень известны рынку. Вполне возможно, что со старта получится сделать компанию без серьезных инвестиций. Но вообще я считаю, что рынок поменялся сейчас на 180 градусов и без денег теперь никуда».

Михаил отметил, что инвестор может и навредить бизнесу — просто слить ваш проект конкуренту.

«Такое бывает, — согласился Дмитрий Калаев. – Есть пример, когда Google купила компанию, которая напрямую конкурировала с Google Docs и просто разогнала всю команду. Но венчурный фонд так делать не будет. Мы можем вкладывать в похожие бизнесы, но только если они не конкурируют напрямую".



Антон Смертин поинтересовался у Михаила, не хотел бы тот пробовать себя в роли инвестора. Предприниматель признался, что у него нет 10 млн. долларов, которые он мог бы просто спалить, поэтому такое желание пока не родилось.

На мероприятие заглянул и Борис Мальцев — создатель не менее успешного проекта klerk.ru, а также папа Кублога. Но Борису слова не дали и его мнения по поводу инвестиций со стороны не спросили. Возможно именно поэтому он не стал оставаться до конца мероприятия. Тем временем Михаил занял крайне радикальную по отношению к инвесторам позицию:

«Давайте посмотрим, что дает нам инвестор. Во-первых, знания. Они любят называть себя умными инвесторами. Во-вторых, деньги и, в-третьих, взрывной рост. Что касается знаний — на самом деле кроме вас никто не знает эту тему лучше. Инвесторы, они как деканы, могут говорить умные фразы, но только вы знаете, где ваш клиент, каков их объем и т.д. Выкиньте из головы мысли о том, что инвестор научит вас делать бизнес. Кроме того, если инвестор входит в ваш бизнес, то вам приходится считаться с его мнением».



Дмитрий Калаев не согласился со сравнением инвестора с деканом и придумал другое:

«Инвестор похож на доктора. Вы приходите и показываете ему руку с шестью пальцами, для вас это нормально, вы всю жизнь с ней живете. А инвестор знает, что у всех-то пять пальцев, из-за этого вы в перчатки не влазите, надо издержки сокращать. Инвестор видит больше проектов на рынке, он понимает, где вам нужно хвосты обрубать».


В зале обнаружились и стартаперы, которым тоже дали слово. Основатель сервиса для компоновки мебели Fingo Сергей Соляник сказал, что очень рад инвестициям от ФРИИ и считает опыт сотрудничества хорошим.

«Они уже подсели на инвесторскую иглу», — не поверил счастью стартапера Михаил Лапушинский, после чего сравнил краснодарский интернет с жидким болотом, где есть парочка более или менее твердых кочек, две из которых — kuban.ru и yuga.ru. Третья большая кочка, которая на самом деле стоит на суше, по словам Михаила – это «Тандер», который вымывает очень много специалистов в области интернет-технологий.



Многие из собравшихся под крышей «Фабрики» имеют собственные компании, в ходе дискуссии выяснилось, что большинство из них испытывают проблемы с кадрами. «Ребят толковых мало, вузы не готовят специалистов, которые сразу могли бы приступить к работе», — прозвучало несколько раз.

Антон Ищенко — руководитель краснодарского «ИТ-парка», предложил всем собравшимся преподавать студентам, да и сам вызвался это делать. По его мнению, только так можно улучшить ситуацию с образованием.

Дискуссия длилась более двух часов, но далеко не все успели высказаться.

Побывала Анастасия Володченкова

Читайте по теме:

Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • ToT
  • написано
Но Борису слова не дали и его мнения по поводу инвестиций со стороны не спросили. Возможно именно поэтому он не стал оставаться до конца мероприятия.
Ну конечно. Что там делать, если слова не дают :)
  • avatar
  • daryatomilova
  • написано
Никакой демократии…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.