Плюс-минус коворкинг

24-25 мая, как раз в то время, когда по Краснодару повсеместно будут звенеть Последние звонки, в паре сотен метров от Кубанского государственного медицинского университета планируется открытие нового коворкинга с аутентичным названием «Фабрика».

Основатель — небезызвестный в этих кругах Эдуард Синнер — уже имеет опыт создания подобных заведений. Правда, его «Маяк» не просуществовал и полугода, закрывшись в начале марта. И вот теперь — попытка номер два, но, судя по словам и настроению Эдуарда, уже куда более амбициозная.

Новый коворкинг расположен на Седина, 6/1. Пока что там полностью пустые стены, однако уже к выходным «Фабрика» заработает в тестовом режиме и примет своих первых посетителей.

Многие часто путают коворкинги с антикафе, между которыми довольно много схожего, но есть и различия. Я обратился к Ольге Лысак — со-учредителю самого первого антикафев городе – «Чил Ангарт», которое в июле отметит два года своей работы. Когда я назвал «Чил Ангарт» коворкингом, меня тут же поправили.

Ольга Лысак. Фото Василия Смирного. Кублог

Ольга, скажите, за счет чего живет коворкинг «Чил Ангарт»?

Прежде всего, хочу отметить, что «Чил Ангарт» – это не совсем коворкинг, мы — антикафе. Коврокиг – это место, где люди работают, а концепция антикафе предполагает, что люди там, прежде всего, отдыхают и расслабляются. У нас есть зона коворкинга, но она является лишь составной частью.

Удаётся ли «Чилу» существовать за те деньги, которые платят ему посетители или не обходится без привлечения сторонних средств?

На протяжении всего существования нашего антикафе оно всегда было окупаемым, мы никогда не были в минусе. Может, конечно, нам повезло с расположением или чем-то другим. В работе над «Чилом» мы с моими коллегами руководствуемсясь принципом, озвученным как-то представителем ресторанной сети «Мадьяр»: «Мы, наверное, просто больше других работаем».

А вот у другого довольно популярного и молодого коворкинга – Johnatan Lingvinston – дела идут не так хорошо. Точнее, не идут уже никак – 15 мая он закрылся. О причинах Кублогу поведал Заур Дахужев, который вместе с напарником — Иваном Федоренко — открыл это заведение чуть больше года назад.

Заур Дахужев. Фото Всеволода Альшанского. Кублог

Заур, почему Johnatan Lingvinston закрылся?

Есть две причины: во-первых, после года работы нашего коворкинга мы с Иваном пришли к выводу, что предпринимателям нашего возраста (до 30 лет – прим.) подобный бизнес малоинтересен. Лично я считаю, что Краснодар пока еще не готов к подобному формату. Если за рубежом коворкинги создают люди, которым далеко за 30, и подобная концепция довольно популярна, то у нас фрилансер – это бедный человек, который не готов вкладывать деньги в свой труд и ориентирован только на заработок.

Во-вторых, нам с Иваном и арендодателю поступило очень интересное предложение о реализации помещения с уже существующим ремонтом под некое барное заведение (по некоторым данным, там будет размещена кальянная — прим.). Концепция нам понравилась, и мы не стали мешать её реализации.


А вот «Фабрика», судя по тому, что я увидел и услышал, будет значительно отличаться от того, что в Краснодаре уже существует: 200 м2, восемь помещений, каждое из которых будет тематическим, а одно из самых больших отдадут под фотостудию.



Судя по всему, основная аудитория, на которую рассчитывают организаторы – студенты медицинского университета. Однако Эдуард Синнер не желает ставить какие-то рамки в этом вопросе:

«Можно сказать, что «Фабрика» — для всех, но в большей степени она подойдет тем, кому нравится заниматься делом. Конечно, мы останемся площадкой для отдыха, музыки, поэзии, настольных игр и праздного валяния, но большее удовольствие от общения с нами получат люди деятельные».

Кроме этого, молодой предприниматель рассказал о том, в чём будут заключаться главные отличия «Фабрики» от других городских коворкингов, что будет находиться внутри, о ценах, а также поведал о причинах закрытия коворкинга «Маяк»:

«Если брать краснодарские коворкинги, то «Фабрика» постепенно будет концентрироваться на сочетании «рабочего стола» и полноценной мастерской с тисками, инструментами и тому подобным. Также мы будем рассказывать и учить, как можно делать те или иные вещи своими руками. Допустим, как сделать ту же грифельную краску безопасно в домашних условиях, или как самостоятельно и правильно провести канализацию и водопровод к себе в квартиру и многое другое.

Эдуард Синнер в Маяке.Фото Михаила Чернова. Кублог

Пространство будет развиваться постепенно. Будем стараться подстраиваться под нужды наших клиентов. Сейчас мы заканчиваем работу над основной зоной, в которой будет сцена, кинотеатр, места для работы и отдыха, позднее появятся кухня и библиотека, где можно будет брать с собой полезные книги».

Цены, по сравнению с «Маяком», очень изменились. Максимальный чек вырос с 350 до 500 рублей, но теперь часы пребывания, в целом, будут дешевле. То есть, если человек забежал ненадолго, ему не нужно будет переплачивать.

«Что касается закрытия «Маяка». Какой-то одной причины нет, скорее, приходится говорить об их совокупности. Это и повышение аренды, иное представление о том, как всё это должно выглядеть, осознание прошлых ошибок, желание создать нечто принципиально новое, — рассуждает Эдуард Синнер. — Не стоит даже сравнивать «Фабрику» и «Маяк». Качественным отличием будет тот факт, что «Фабрика» будет стремиться выпускать самостоятельные проекты, а не только пассивно «сдавать себя в аренду».



Тенденция угасания молодых и амбициозных проектов распространилась не только на коворкинги. 22 мая стало известно, что лофт-бар «Ангарт», открывавший как центр современного искусства, закончит свою работу в прежнем виде к концу июня.

«Я проанализировал ситуацию с развлечениями в Краснодаре и пришел к важному для себя и остальных решению. На месте «Ангарта» появится совершенно новое заведение: с другим названием и иного формата»,— рассказал «Югополису» создатель лофт-бара Андрей Дунаев.

Евгений Резник

Читайте по теме:

Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • Chill_Angart
  • написано
О боги)
Ну во-1, я — Лысак уже довольно давно.
И во-2, фраза «представителей ресторанной сети «Мадьяр», сказавшего как-то: «Мы, наверное, просто больше других работаем».» — вырезана из контекста. Вообще к чему-то другому говорила. Вне рамок Чила.


Нас же товарищи-коллеги не поймут, господин авторрр!))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • MihailOhramovich
  • написано
Мдее… Когда Кублог успел скатиться в унылое дерьмище?
  • avatar
  • foolton
  • написано
Аргументировать фразы — моветон?)
  • avatar
  • MihailOhramovich
  • написано
Нет. Просто очевидно что автор пытался обосрать антикафе как идею и пытался показать что это никому не интересно и не приносит денег. Зачем было фотккать пустое помещение, мусор который не вынесли? Полнейший идиотизм.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.