Ложка дегтя

30 июля в коворкинге CO-Place поговорили об основах создания сайтов на CMS Wordpress. Это была бесплатная вводная лекция, которая должна была заинтересовать слушателей и побудить их заплатить за трехнедельный курс «Основы создания сайта на CMS Wordpress» 7000 рублей.

Wordpress — это система управления содержимым сайта (CMS) с открытым исходным кодом. Написана на PHP, в качестве базы данных использует MySQL. Применяется она как для блогов, так и для достаточно сложных новостных ресурсов и интернет-магазинов. Встроенная система «тем» и «плагинов», вместе с удачной архитектурой, позволяет конструировать практически любые проекты. Впервые система была выпущена в 2003 году. Кстати, недавно Кублог писал про то, какую платформу для сайта лучше выбрать — платную или бесплатную.

Вести курс будет Владислав Бурлак — веб-разработчик, который специализируется на Wordpress. Раньше Владислав работал в компании Rutorika, а сейчас отправился в свободное плавание по морям фриланса. Его опыт обучения людей чему-либо пока сводится к ведению секции на последнем BarCamp, поэтому трехнедельный курс по Wordpress станет возможностью научиться не только для слушателей, но и для лектора.



На вводное занятие пришло всего девять человек, включая самого лектора, фотографа и журналиста Кублога, директора CO-Place Стаса Бакеева и его жену. Все слушали с большой сосредоточенностью, иногда, правда, не выдерживая и погружаясь в принесенные с собой гаджеты и ноутбуки.

Согласно программе, из курса лекций за 7000 рублей слушатели узнают что такое хостинг, домен и где это приобретать, познакомятся с архитектурой CMS WordPress, установят WordPress на хостинг и выполнят первоначальную настройку и многое другое. То есть, если вы совсем никогда не работали с сайтами в интернете, но мечтаете о собственном портале, то курс для вас. К слову, этой информацией можно овладеть, спросив у «Яндекса» и потратив несколько вечеров на чтение и практику. Но если лень общаться с поисковиком самостоятельно, то можно прийти на курсы. В конце-концов, 7000 рублей сейчас — не такие большие деньги, свитер Dirk Bikkembergs дороже стоит.

По словам Владислава, для создания собственного сайта Wordpress — идеальный вариант, так как система очень удобная и имеет больше плюсов, чем минусов.



«Почему же Wordpress бесплатный? Кто его разрабатывает и в чем халява. Разрабатывается он постоянно меняющейся командой людей. В данный момент у него есть пять ведущих разработчиков, которые принимают все решения. Примерно 200 человек — свободные разработчики, для которых это основная работа или хобби. Также на благо CMS трудятся компании, чей бизнес как-то с ней связан. Бесплатная она была изначально, никто не собирался делать ее платной. Поэтому за 10 лет она стала очень популярной, сейчас на этой CMS стоит 10% всех популярных веб-сайтов в интернете, если верить статистике. Другие CMS таких показателей не имеют. Сами разработчики Wordpress зарабатывают сейчас на бизнесе, который связан с поддержкой и расширением функционала системы», — объяснил Владислав.

К основным плюсам системы он отнес следующие пункты:

1. Доступность плагинов. Функционал системы можно постоянно расширять за счет плагинов, виджитов и сниппетов. У Wordpress очень большая база собственных плагинов, более 32 тыс. Плагин может создать любой желающий разработчик.

2. Очень удобная система для администрирования, любой пользователь может скачать и по инструкции установить систему. С другими CMS, как Bitrix или Joomla пользователю придется повозиться подольше, алгоритм установки и использования не так очевиден.

3. Отличная поддержка. Из-за широкого распространения Wordpress на просторах интернета, практически на любой вопрос можно найти в интернете ответ. В других CMS специалистов работает меньше, пользователей тоже меньше, поэтому и вопросов по ним задается не так много.

4. Установка не требует много времени, а все доработки относительно дешевые, потому что специалистов, разбирающихся в этой системе больше, и они могут демпинговать цены.

5. В Wordpress много инструментов по SEO, так как еще с 2003 года система позиционировалась как платформа для блогов, которым очень важна поисковая оптимизация.



Но в любой бочке меда есть ложка дегтя, отметил Владислав:

«Wordpress уязвима ко взлому, этот факт вытекает из того, что CMS слишком популярная. Система используется на большом количестве сайтов, поэтому у злоумышленников есть соблазн сделать проникновение сразу на большое число сайтов. Следующая проблема — локализация плагинов и тем, существует она как на платных, так и на бесплатных плагинах. Так как система англоязычная, то после установки какого-то плагина в панели администрирования добавляются кнопки без русского перевода. Еще одна особенность — частое обновление системы. Сообщество программистов быстро реагирует на появившиеся возможности взломать Wordpress, образовавшиеся дырки быстро закрывают обновлением. Однако сейчас уже нет такой необходимости в частых доработках, уже три года не было информации о серьезных взломах системы».

По словам Стаса Бакеева, на курс уже записалось 2 человека, когда начнутся лекции, пока не известно. Если организаторам не удастся собрать хотя бы пять слушателей, то придется затею отложить. Изначально планировалось, что вводная лекция пройдет чуть позже, чтобы было время на рекламу. Но прошедшая накануне дискуссия о нелегкой судьбе краснодарского интернета и недостатке образования ИТ-специалистов впечатлила Стаса и он решил не ждать.

Анастасия Володченкова

Читайте также:

Фундамент для сайта
На родном языке
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
Витя Вит и красный «Мальборо»
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.