Открытие выставок «В гнезде»(Дона Шварц, США), «Крыши города. Вторая природа» (Брэд Темкин, США) и "Краснодар. 100 фотографий..."

Сам зал, в котором выставлены работы Донны Шварц похож на скворечник. Когда он наполнился фотовизским народом, стало тесно, но не обидно, а даже как-то по-семейному. Особенно этому способствовало присутствие малюсенькой уругвайской девочки. Идеальный ребенок, спит, ест или спокойно наблюдает за этими смешными взрослыми. Тема семьи, воспитания и прощания с родителями, детьми близка всем. Дона использовала вроде очень простой прием — на всех фотографиях семейные портреты, сделанных в детских комнатах, будующие родители или уже выпустившие своих «птенцов» в самостоятельную жизнь. Одни немного испуганны предстоящими заботами о воспитании детей, а другие тем, что они будут делать, чем заполнить пустоту покинутого гнезда. Каждый семейный портрет читается, как книга.
Брэд Темкин привез крыши Америки, получившие второе назначение — они не просто защищают жильцов своих домов от природных напастей, но и приблизили к ним природу. Наверное очень приятно подняться из офиса на крышу высотки и, сидя на зеленой травке, любоваться городским пейзажем. В современных офисах и жилых высотках воздуха-то живого нет.

Выставка «КРАСНОДАР. 100 фотографий из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов» особенно интересна тем, кого интересует исторический облик Краснодара. Даже на немногих фотографиях, сделанных на улицах Краснодара, можно хотя бы посмотреть, как выглядела довоенная и послевоенная улица Красная, видны утраченные здания, особенно на снимке, снятом с высоты. Но и фото, где сняты люди в военное и мирное время, в праздники и будни можно рассматривать бесконечно.

Материалы по теме:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.