Без прикрас

Захар Прилепин. Фото Андрея Тучкова, творческая лаборатория "Нестандарт"

Кублог публикует отклик студентки 2 курса журфака КубГУ Дарьи Манжуковой о встрече литераторов Прилепина и Бондаренко со студентами, которая прошла на факультете 7 октября. Также эта статья является ответом на материал Сергея Сивкина «Прилепин и Бондаренко — про героев и политику», посвященный данному событию. Мнение Дарьи Манжуковой приведено без изменений и редакторской правки.

Мы их ждали. Знакомились с творчеством, полемизировали, спорили, обсуждали, вели мысленные диалоги с писателями. Мы хотели пообщаться вживую, задать интересующие нас вопросы, посмотреть, какие они – люди, сделавшее новый виток современной литературы.

И мы дождались. Захар Прилепин и Владимир Бондаренко посетили факультет журналистики КубГУ. Об этом вы уже читали в статье некоего господина Сергея Сивкина (Бурцева) на «Кублоге». Мне хотелось бы ответить этому журналисту и рассказать о своих впечатлениях.

Прежде всего, хочется сказать, что Ваш материал оставил чувство брезгливости, какое бывает, когда вытираешь лужу за нашкодившим щенком. Знаете ли Вы, сколько усилий стоило заполучить этих писателей на Кубань? Они дома бывают несколько дней в месяц, и то, что они посетили Краснодар, держа путь на Кожиновские чтения в Армавир, – заслуга преподавателей журфака и большая удача для студентов.

Вы же в режиме стеба как бы живописуете:

«Довольно быстро рассказав о себе в стиле «да так, выпускаю книги, веду сайты, пишу колонки»… Прилепин на самом деле попросил сразу перейти к дискуссии, обозначив пару важных для него вещей: «Человек, лишённый гуманитарного знания, никогда не состоится. Нечитающие люди — низшая каста».

А зачем, простите, Захар должен был рассказывать о себе подробно, с упоминанием всех произведений, наград, политической позиции, с подробностями личной жизни, воспоминаниями детства и того, сколько ложек сахара он кладет в чай? Подразумевалось, что люди, пришедшие пообщаться с писателями, немало знают об их творчестве и деятельности. И если Вы узнали о существовании Прилепина за пару часов до конференции и прочли аннотацию к одному из его романов, мне остается Вам только посочувствовать. Как сказал на встрече сам Захар, «сейчас стало модно иметь свое мнение о литературе, не имея о ней никакого знания». Ничего не напоминает?

Что касается высказывания о нечитающих людях, то эта фраза явно вырвана из контекста. Захар упоминал, что прочел цитату П.В.Басинского и не согласен с ней, поскольку его дед был нечитающим, но это не мешало ему быть человеком.

«Но дискуссии не получилось. Передав слово второму гостю, Прилепин оказался в длительной изоляции от общения».

Не получилось, говорите? Мы что совершенно не общались, не задавали вопросов, ловя каждое его слово? Скажите, Вы, наверное, воткнули в уши наушники и наслаждались любимыми песнями? Или заснули ненароком? В любом случае, Ваше утверждение далеко от истины.

Я уже не говорю о других фактических ошибках:

«Через десять минут пошёл рассказ о родовых имениях, Захар начал листать свою книгу».

Свою? Вы уверены? Вообще-то при более детальном рассмотрении Вы увидите, что Захар держал в руках книгу Владимира Бондаренко, которую ранее детально изучил. И слово Владимиру Григорьевичу он уступил, как сказал один умный человек в комментариях к статье: «Бритологовый крепкий человек» обязан был дать Бондаренко говорить не только потому, что он его наставник де факто, но и потому, что такая биография Лермонтова, какую написал Бондаренко, — это редкая книга, которую ты не читал и не прочитаешь».

Вернемся к главной теме.

«После продолжения диалога о вариантах изменения существующей Системы, преподаватели начали негодовать, один из них подошёл к нам и порекомендовал читать Прилепина, а не задавать глупых вопросов. Показалось, что они сами были не в курсе позиции писателя о современной российской политической жизни».

Это наши то преподаватели не в курсе? Один из них, давший Вам дельный совет, открыл для нас этих писателей. Он лично знаком с Прилепиным 5 лет, а с Бондаренко – 10. Естественно, он «совершенно не имеет понятия» об их творчестве и политической позиции. Молодой человек, Вы считаете себя осведомленнее профессоров? Сильно в этом сомневаюсь.

«Следующей была девочка, которая, волнуясь, задала вопрос: «Вот вы говорили в интервью, что готовы пожертвовать всем миром за свою прозу. Готовы ли вы сейчас пожертвовать?» На что писатель вытаращился на неё и сказал, что никогда не мог такого ляпнуть».

На самом же деле Захар уточнил, что его фраза в интервью звучала так: «Если бы в России было создано новое замечательное государство и для того, чтобы это государство существовало, мне нужно бросить свои книги, я немедленно их брошу».

Предвосхищая Вашу реакцию и возможные слова «На вас давит факультет», скажу: конечно, давит! Навязывает свое мнение, кормит в определенные часы и рясу монашескую заставляет носить. Я могу заявить открыто – никакого давления на журфаке нет. Вы не присутствовали ни на одной паре, например, профессионально-творческого практикума и понятия не имеете, какие темы мы там обсуждаем. Из нас растят людей думающих, мыслящих, спорящих. И всё вышесказанное – искреннее мнение.

Возможно, в некоторые моменты Прилепин перегибает палку: «Я могу сказать, все что хочу, потому что за мной стоит великая русская литература, а я ее посол» или «Вы не читаете Пушкина, Байрона, Лермонтова, (пауза) Прилепина, вы их потребляете". С этими утверждениями действительно можно поспорить и даже опровергнуть их, т.к. в первом Захар слишком уж высоко позиционирует себя в литературе, а во втором ставит себя в один ряд с писателями, проверенными временем, из других эпох, с которыми по определению нельзя себя сравнивать.

Но мы, впрочем, не об этом. Молодой человек, Вы просто хотите привлечь к себе внимание, ведь черный пиар – тоже пиар. Не понравился Вам писатель – что ж Вы так сплеча рубите? Хотя бы достоверно пишите, на диктофон записывайте, что ли. Вырывать фразы из контекста и вставлять свои субъективные суждения может каждый. А Вы попробуйте составить целостную картину. Но я не удивлена, почему Захар так спокойно реагирует на это: «Я читал статью, никаких претензий к ней не имею». Замечает лишь, что
«Само описание ситуации в статье не вполне адекватно, потому что уровень вопросов на встрече, без лукавства говорю, был более чем замечателен, люди явно понимали, о чем идет речь. Очень продвинутая и начитанная аудитория».

Прилепин слишком мягок в комментариях, а может, за годы работы усвоил поговорку «Собака лает – ветер носит», и не тратит свои нервы на такие мелочи.

А Вы называет факультет «днищем», потому что один из студентов задал Прилепину абсолютно нормальный, традиционный и подводящий итоги вопрос: «Как Вам Кубань?».

«Это днище, когда такой вопрос задают сотни подряд кубанских журналистов тысячам разных селебрити, потому что это неуважение, это не уровень, это то, что интересно персоне, журналисту и его аудитории».
Неприятно читать столь нелепые и нелестные отзывы о своем факультете. Господин Сивкин,. в глаза студентам-однокурсникам как будете смотреть?

В любом случае, господин Сивкин, мне остается пожелать Вам творческих успехов и профессионального роста. Мне будет интересно посмотреть на Вашу реальную работу в настоящих, печатных СМИ, а не в сфере квазиблогерства.

Дарья Манжукова

Справка:

Редакция Кублога получила три текста студентов факультета журналистики КубГУ — таков ответ на статью Сергея Сивкина «Прилепин и Бондаренко — про героев и политику», которая вызвала горячую дискуссию — в первую очередь в среде представителей журналистского цеха Краснодара.

«Это отклики студентов 2 курса (однокурсников Бурцева-Сивкина), в которых принципиально иначе (нежели у Бурцева-Сивкина) передается атмосфера встречи», — сообщается в письме, которое сопровождало тексты студентов.

Все тексты можно прочитать здесь.

Комментарии

Прежде всего, хочется сказать, что Ваш материал оставил чувство брезгливости, какое бывает, когда вытираешь лужу за нашкодившим щенком.
Вот это чувствуют люди! Тут уж реально никакой журфак не надавит, чтобы заставить человека так переживать!

Из нас растят людей думающих, мыслящих, спорящих. И всё вышесказанное – искреннее мнение.
Главное — что сам автор в это верит, что, кстати, не повод для заблуждения.

Надеюсь, Сивка уже где-то догорает от стыда после такого ошеломляющего разоблачения.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • dasha
  • написано
здесь не хватает котят
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • MariettSarcasson
  • написано
«… то неловкое чувство, когда прошел месяц учебы, а у тебя уже 5 отработок», — пишет Дарья Машжукова из КубГУ, ф-т журналистики. vk.com/id76024270 Так вононочо! Отработки! ))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ElenaKostyuhina
  • написано
Всё правильно. А комментарии как всегда. Тучка тявкающих и неудавшихся недописак.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • MariettSarcasson
  • написано
Но вы-то, Елена, вы же тоже написали комментарий! )
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AndreyKRDru
  • написано
«Мы их ждали. Знакомились с творчеством...»
Дарья Манжукова, вы до встречи с Прилепиным, давно знали о его существовании?
А читали его прежде? До «знакомства с творчеством» читали?
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AndreyKRDru
  • написано
«То неловкое чувство», когда люди без малейшего жизненного опыта, без единственной СВОЕЙ, а не вычитанной мысли, пытаются судить достаточно оригинального, думающего человека.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • dr_khizhnyak
  • написано
Эти девочки у нас практику проходили. Там все очень плохо, правда. Журналисты чуть ли не жребий кидали, кому придется за ними текст переписывать. В итоге проще было заново написать.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ElenaKostyuhina
  • написано
Удивительное, не соответствующее действительности замечание.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • sleepwalker
  • написано
«Я могу заявить открыто – никакого давления на журфаке нет. Вы не присутствовали ни на одной паре, например, профессионально-творческого практикума и понятия не имеете, какие темы мы там обсуждаем. Из нас растят людей думающих, мыслящих, спорящих.» Покажите, кто и где, я приду посмотрю.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Svyatoslav
  • написано
Что, девчонка вам глаза колет? Беситесь, что кто-то ответить смог? Она увидела то, к чему ваш Сивкин действительно мог прицепиться:
Возможно, в некоторые моменты Прилепин перегибает палку: «Я могу сказать, все что хочу, потому что за мной стоит великая русская литература, а я ее посол» или «Вы не читаете Пушкина, Байрона, Лермонтова, (пауза) Прилепина, вы их потребляете". С этими утверждениями действительно можно поспорить и даже опровергнуть их, т.к. в первом Захар слишком уж высоко позиционирует себя в литературе, а во втором ставит себя в один ряд с писателями, проверенными временем, из других эпох, с которыми по определению нельзя себя сравнивать.
Но тех, кто не согласен с вами, нужно заклевать и задавить своим великим журналистским «опытом».
Кстати, насколько я знаю, автор проходила практику в Санкт-Петербурге.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Sivka
  • написано
Про потребление говорил не Прилепин, а Бондаренко. А так спорить можно со всем.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AndreyKRDru
  • написано
Кстати, насколько я знаю, автор проходила практику в Санкт-Петербурге.
Совершенно некстати. К тебе обсуждения никак не относится.
Что, девчонка вам глаза колет?

Да, тут одни сексисты.
Беситесь, что кто-то ответить смог?

Ума бы вам немножко.
По поводу всего остального: вы с Сивкой несогласны или с Прилепиным, я запутался?
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ElenaKostyuhina
  • написано
совершенно КСТАТИ, если учесть, что сказал dr_khizhnyak
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AndreyKRDru
  • написано
Каким образом география связана с качеством текста? Вы в своем уме?
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ElenaKostyuhina
  • написано
Читайте комментарии, на которые я ссылаюсь. «Эти девочки у нас практику проходили. Там все очень плохо, правда. » Читайте, прошу вас, читайте. А про ум мой заикайтесь, пожалуйста только тогда, когда будете уверены в том, что перепроверили информацию (которую вы, по-какой-то не известной мне причине, в упор не замечаете).
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AndreyKRDru
  • написано
Прочитал до вашего указания. География здесь не при чем. НЕКСТАТИ.
К теме обсуждения С.Петербург не относится.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ElenaKostyuhina
  • написано
Вы совсем «бум-бум», али всё же шутите?
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AndreyKRDru
  • написано
Я так понимаю, что если о вашем уме нельзя «заикаться» — это очень большая ваша проблема, поэтому постараюсь понятно объяснить.
Из того, что автор проходила практику в С.Петербурге вовсе не следует, что она чем-то лучше краснодарских практикантов.
Из того, что Хижняк написал о практикантах ясно следует, что уровень у них чудовищный.
Из авторского текста ясно следует, что уровень у автора чудовищный — это уровень сочинения старшеклассницы, журналистику даже отдаленно не напоминает, скорее, страшный сон журналиста.
Как справедливо было написано журналистом: «невозможно читать».
Из написанного вам должно стать ясно (но я бы не стал ручаться), что если бы автор проходила практику не в Питере, а в Краснодаре, Хижняку бы легче не стало. Не исключаю, что наооборот.
P.S. Вообще, авторизация на ресурсе для того, чтобы внести «пять копеек» — это обычно достойно сожаления. Не комментировали прежде здесь — и сейчас воздержитесь. «За умного сойдете»
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ElenaKostyuhina
  • написано
Уровень ничуть не ниже вашего Сивкина. Только вот здесь фактических ошибок нет хотя бы. /Регистрация произвелась ради одного только — попытаться разбавить дурнопахнущую толпу людишек, способных лишь обхаивать. (да-да, вы в их числе). Будь в вашем звенящем пустом пространстве хоть капля здравого смысла, вы бы рассматривали всё как ЖУРНАЛИСТ. Не с одной стороны. Вы бы проанализировали и выдали нам хоть что-то положительное. (Как нам известно, в езде есть плюсы, везде есть минусы). Но увы, здесь преобладают лишь голословные поливалки пищевыми отходами.А Хижняку вашему я бы советовала не обобщать. Ну и еще бонус. Журналистов я здесь так-то не вижу (среди тех, кто сидит в комментариях (включая меня).А знаете почему? А потому что ни один уважающий себя Журналист не станет ввязываться в блогерские вакханалии на этом сайтике, который, к слову, даже СМИ не является).
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AndreyKRDru
  • написано
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • DaryaSchetinina
  • написано
Аххахахах, говноизлияние в мозг, ахахаххаха! Защитники журфаковских девочек так стремятся показаться белыми, пушистыми, так открещиваются от всего остального хаящего «быдла» и так виртуозно всех говном поливают, какими мастерскими изречениями аля «дурнопахнущая толпа людишек», что сомнений не возникает, кто именно организовал «вакханалию». Это заявка на лидерство!
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • DaryaSchetinina
  • написано
«Поливалки, сайтик, уважающий себя Журналист, звенящее пустое пространство, совсем бум-бум!» Елена, продолжайте, это же высший пилотаж, это такие высоты «литературного» хамста, которых нам, простым людям, в своей душевной прямоте и ясном сознании не достичь никак и никогда! Пишите еще! Вы просто эндемик среди кубанский комментаторов, золотая ветвь холивара кублога по праву должна принадлежать Вам!
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • EvgeniyVlasov
  • написано
Девочка смотрит на палец. Да еще и в рясе фанатички.
Где Сивка — там скандал)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • denZkulaga
  • написано
Блиииин… Поздновато я сюда зарулил… Все прочел, всему рад! Девочек не трогайте! Я очень надеюсь, что это был акт некоего «выпендрежа», а не «текст по указке» (правда очень надеюсь) — и если так, то я за! Поцца-ребя, ну вы чего? Они же студенты, им надо стремиться к самовыражению. Был бы я сейчас учащимся — я б тоже навоял что-нибудь эдакое. И лишь с одной целью, показать типо «Слышь, Сивкин, ты не думай, что ты один такой „вумный“, я тоже кое-где публиковался»))))) Хорошо, что студентики прут, стараются! Хуже если б «киселились»! Я за бунт)) А что касается текстов))) У всех они хреновыми бывают… У студентов — как правило (сам вообще хрень писал), у работающих — тоже через раз такая муть получается. ЗЫ: к слову, г-н Хижняк должен как никто другой понимать)) ведь та же «комсомолка» иногда выдает такуюююю чууууушь))))
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.