Смотрите сиквел фотофестиваля уже в апреле

Фото Василия Смирного. Кублог

17 января стартует II краснодарский краевой фестиваль театральной фотографии. Два с половиной месяца участники проекта будут делать фотосерии о театрах и актера. А конце марта – начале апреля в фоей театров Краснодара и края пройдут итоговые выставки.

Первый Фестиваль театральной фотографии проходил в 2013 году и был приурочен к празднованию 150-летия Константина Станиславского. Его выставки проходили на 10 площадках в течение 37 выставочных дней, их посмотрело около 60 000 человек.


«Оба фестиваля объединяет формат: фотографы допускаются в театр на определенный период времени и работают со всеми цехами, готовя авторские проекты. Это заканчивается выставочным циклом, который пройдет в театрах Краснодара, Туапсе и Армавира, в этом году к нам присоединится и Сочи, — сказала Кублогу создатель и директор фестиваля Евгения Карпанина. — Второй сезон называется «Играем в Шекспира», потому что 2014 год – год культуры Великобритании в России, а самому Шекспиру в апреле исполняется 450 лет, то есть как раз тогда, когда и происходит наш основной выставочный цикл. Нужно сказать, что абсолютно в каждом театре живет Шекспир. Каждый артист мечтает попробовать себя в роли того или иного шекспировского персонажа. Сейчас есть возможность все эти мечты реализовать. Если в прошлом сезоне фотографы снимали репортажи из театрального закулисья – в гримерках, на репетициях, в цехах, то в этот раз мы идем по другому пути. В основном это будут постановочные работы».

Евгения Карпанина. Фото Бориса Мальцева. Кублог

Татьяна Зубкова – исполнительный директор международного фестиваля «Фотовиза», а также художественный руководитель второго фестиваля театральной фотографии:

«Развитие этого фестиваля зависит от многих вещей. В первую очередь от того, насколько у людей, которые его делают, хватит терпения. Второй момент – поддержка начинания властями, все-таки это местный продукт. С «Фотовизой» проект роднит то, что они оба выросли из местной инициативы».

Набор фотографов для участия в фестивале продолжается до 15 января, так что желающим стоит поторопиться. Участником может стать каждый прошедший предварительный отбор.

Зарегистрироваться можно, отправив на ящик pro-fotos@mail.ru (в теме письма заглавными буквами написать: «ЗАЯВКА НА ФЕСТИВАЛЬ И ФИО») 10 фотографий, которые вы считаете лучшими за последние 3 года и ответы на следующие вопросы.

Читайте по теме:

Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • Klinkova
  • написано
Как будто это было вчера.
Очень трудная тема и опять очень мало времени на проект. Но я знаю, в Краснодаре есть таланты. Будет интересно увидеть результат.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.