Боксер. Бизнесмен. Поэт

13 января все смешалось. Старый новый год, День работника российской печати, выставка краевых фотографов «Золотой объектив», да еще и первая персональная фотовыставка Самого Главного Босса Блогера Кублога – Бориса Мальцева. У выставки было два куратора. Кублог отправил на нее сразу двух фотокоров и двух журналистов, в том числе — из нового видео-проекта «Серьезно».

Немногим больше 40 снимков прикрепили скобами и канцелярскими кнопками к белым стенами галереи «Лестница».

Выставка «Мальцев mix» не предлагает зрителю одной фотосерии, а отправляет в путь по тематическим группам снимков, которые сообщают о разном в жизни. Подписей и вообще каких-либо сопровождающих текстов к выставке нет, поэтому зрители сами догадываются: здесь о счастье, здесь о боксе, здесь о свадьбе, здесь о…



О намерениях галереи современного искусства провести фотовыставку постоянно выкладывающего свои снимки в сеть медийного героя Краснодара стало известно еще до Нового года — директор «Лестницы» и куратор выставки Марина Тевзадзе озвучила в конце декабря смелые планы пригласить в стены галереи Бориса Мальцева, ранее участвовавшего только в коллективной выставке «С молоком матери».

Считается, что всякая выставка для любого творческого человека – подведение тех или иных итогов. Но Борис – «поэт-абсурдист», как сказала о нем второй куратор его выставки, фотограф и исполнительный директор фестиваля «Фотовиза» Татьяна Зубкова, он никаких итогов не подводит, а наоборот все только начинает.



«У меня сильно изменилось представление о подготовке выставки. Не думал, что смогу получить такой опыт, работая над фото, которые выкладываю в сети. Оказывается, нужно понимать, что бывают фотографии для печати и фотографии для выставки — очень важна композиция. Было несколько работ, которые я предложил включить в экспозицию, а Татьяна Зубкова отклонила.

80% представленных фотографий — работы последних двух месяцев 2013 года. На самом деле, я передал Татьяне все свои снимки, а очень много гигабайт, но ей было тяжело все их смотреть, так что выбор был сделан только из последних декабря и ноября».



Выставка собрала около 40 человек очень пестрой публики. Пришли боксеры, кспэшники, журналисты, гламурные красавицы, неизвестная молодежь и известные персоны.

«Если посмотреть на отношение к фотографии в мире, то становится понятно, что она уже неотделима от понятия «современное искусство», — сказала на открытии выставки ее куратор Татьяна Зубкова. — И я рада, что галерея современного искусства «Лестница» сделала ставку именно на Бориса Мальцева. Его фотография держится на каких-то мгновенных ощущениях от жизни и очень современна по языку. Она показывает не выстроенную логикой, а схваченную чистым чутьем композицию».

В разговоре с Кублогом Татьяна добавила:

«Борису помогает то, что он никогда не работает по шаблонам. Вспомните, как он создал «Живую Кубань», как сейчас делает «Кублог», Борис Мальцев не пытается за кем-то что-то повторять».




Однако работа кураторов понравилась не всем.

«Очевидно, что Борис вкладывает какие-то чувства в свои работы, у него много эмоционально сильных снимков. Но всю выставку испортил отбор! Будь он сделан по-другому, не было бы вообще никаких претензий», — считает одна из посетительниц выставки, пожелавшая остаться неизвестной.

Главный редактор вышедшего первым номером журнала Exit Александр Лазаридис пока не готов принять фотографии Бориса Мальцева на страницах своего издания:

«Я еще не определился даже с вопросом «нравится/не нравится», это не мой самый любимый жанр – очень много деталей. Однако насколько мне понравились фотографии Бориса с настоящей свадьбы, настолько мне не понравился фильм «Горько!», который показывает нам тоже якобы настоящую свадьбу. Вот эти фотографии я бы, возможно, взял».



Увидеть микс Бориса Мальцева зашли предприниматель Владимир Мартышин, креативный директор ресторанной сети «Мадьяр» Ангелина Стипиди, тренер по боксу Виталий Кузнецов, главред «Живой Кубани» Айгуль Трофимова, редактор «Комсомольской правды на Кубани» Наталья Корниенко, директор РА «Облака» Шевкет Каляк, руководитель отдела рекламы ресторанной сети ProShuhi Илона Полянская, фотокорреспондент «Российской газеты» в Краснодарском крае Владимир Аносов, художники Владимир Колесников и Стас Серов, немалое число сотрудников Бориса Мальцева, несколько фотографов Кублога, а также сверхмодный, но по-прежнему очень суровый совладелец «Типографии» Ник Мороз:



Открытие длилось около полутора часов, пили сухие вина из Италии и Франции, заедая их сладкими российскими конфетами.

Подготовила Дарья Томилова.
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • roman_m
  • написано
Ну чо, я свою фотку за авторством Бориса на аву в Фейсбуке вывесил. Чем не признание :)))))
  • avatar
  • ToT
  • написано
Рома, спасибо что предупредил :)
  • avatar
  • roman_m
  • написано
Я не предупредил, я комплиментарно оценил :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.