Женская фотоистория на Кублоге

Фото Бориса Мальцева. Кублог

Эта история длилась пять месяцев. Началась она с того, что в один жаркий летний день владелец Кублога Борис Мальцев предложил редакции организовать на сайте выход серии фотографий разных авторов, посвященных женской красоте; а в клубе кормящих мам Краснодара тем временем прошла очередная встреча, на которую отправился фотокор Кублога.

Фото Ольги Вирич. Кублог

В результате наложения одного события на другое родилась идея большого фотопроекта «С молоком матери». Название придумала редактор раздела «афиша» Даша Гриценко. А суть была все той же — показать красоту женщины, но только в то время, когда она кормит свое дитя грудью.

Сама тема в искусстве очень традиционна, но, как оказалось, реализовать ее очень сложно. Мы рассчитывали, что десять съемок получим уже через месяц. Но это было наивно.

Фото Михаила Ступина. Кублог

Снимать мам некоторые фотографы ездили не по одному разу, кто-то менял место съемок, кто-то искал другую модель, кто-то не мог подстроиться под расписание семей (дети болеют, мамы заняты). В паре случаев восстали мужья. Но главной трудностью было художественное решение темы материнства языком фотоискусства: показать не телесное, а духовное — естественную красоту отношений между мамой и ее ребенком.

Фото Дэвида Муноза. Кублог

В итоге, проект растянулся до конца ноября, но зато обрел двух значительных союзников в лице Международного фестиваля фотографии Photovisa (кураторство) и ТРК «Сити Центр» (организация выставки), привлек 15 авторов, большинство из которых — профессиональные фотографы Краснодара, а также породил редкое для Краснодара событие — открытый семейный праздник.

В день матери, 24 ноября, в галерее ТРК «Сити Центр» прошло открытие итоговой выставки проекта — на него пришло около 60 человек — мамы, папы и их детвора. Как специалисты по афише, можем сказать, что в Краснодаре события, которые бы собирали семейную публику и были бы интересны одновременно маленьким детям и их родителям, проходят не часто.

Фото Бориса Мальцева. Кублог

Для детей (мы насчитали 17 дошкольников, а еще на руках сидело 5-6 младенцев) на детской площадке «Сити Центра» организовали игры, сладкое угощение и веселый праздник.

Фото Бориса Мальцева. Кублог

Взрослые погрузились в смотр и общение, к которым прилагался вкусный безалкогольный фуршет. Кто-то говорил, что вырвался всей семьей на событие впервые за полгода.

Фото Бориса Мальцева. Кублог

Вечер получился теплый и душевный. Большое спасибо всем, кто помог его организовать — особенно Андрею Егорову и Наталии Третьяковой («Сити Центр») и Ирине Чмыревой с Татьяной Зубковой (Photovisa), а также людям, которые решили разделить с нами праздник по случаю Дня матери и по случаю первого крупного офф-лайн события Кублога!

Вот имена всех авторов и моделей, которые приняли участие в проекте:

Михаил Чекалов — Мама Галина и сын Антон
Михаил Ступин — Анна и сыновья
Михаил Мордасов — Мама Полина и сын Николай
Лена Май — Мама и дети: Ольга, Святослав и Амелия, С молоком матери. Лена и Лёвушка
Татьяна Шахунова — «С молоком матери»: Анастасия, Агния и Серафим
Татьяна Зубкова — Мама Анна и дочка Ярослава
Елена Клинкова — Ирина и Лада. Мир и Покой, Красота и Любовь
Вета Цукахина — Мама Вера и дочка Васса
Игорь Глазко — Мама Таньяна и сын Константин
Роман Быков — Прогулка
Николай Хижняк — Мама Ольга и сын Максим
Дэвид Муноз — Мама Клаудиа и дочь Селеста
Ольга Вирич — Мама Александра и дочь Алиса
Борис Мальцев — Мама Екатерина и дочь Варвара
Евгений Холодный — Мама Ирина и дочь Божена

Заметим, что Дэвид Муноз — известный фотограф, приехавший в Краснодар на фестиваль Photovisa из Аргентины. Он был здесь вместе со своей семьей в октябре и снял серию серию фотографий про жену и дочку прямо в дни фестиваля, а затем прислал их в редакцию Кублога.

Еще два фотографа — Ольга Вирич и Татьяна Зубкова — согласились предоставить съемки, сделанные несколько лет назад. В серии каждого из этих авторов есть фотография, которая уже имеет историю в искусстве и экспонировалась (на разных выставках) в Русском музее в Санкт-Петербурге.

Фото Ольги Вирич. Кублог

Куратором проекта выступила арт-директор фестиваля Photovisa Ирина Чмырева. И вот что она написала:

Проект «С молоком матери» был инициирован сайтом kublog.ru еще до начала V Международного фестиваля фотографии PHOTOVISA 2013 года. Мы очень хотели сделать этот проект вместе, Кублог и PHOTOVISA, и чуть позже, чем открылась официальная программа фестиваля этого года, мы открываем выставку проекта «С молоком матери» в ТРК «СИТИ ЦЕНТР».

Тема фестиваля этого года – «Климат перемен: человек и его жизнь. Семья. Общество. Природа».
Что может быть важнее, чем Семья в жизни человека?
Что соединяет будущее (дитя ) и настоящее (его мать)? – Молоко матери.
Что впитывает человек, приходя в этот мир, когда мать кормит его? – Любовь, нежность, вера в защиту.

Это проект о взаимоотношениях матери и дитя. Это о семье, но, в первую очередь, о самом главном – о Матери. Я не хочу напоминать о священных текстах, изображениях, обозначающих почитание матери и ее дитя в человеческой культуре независимо от всех мировых религий. Все знают, как это важно.

Несколько слов о фотографии и современности.

Сосредоточившись на первых отношениях настоящего с будущим, почти все авторы этих фотографий обратили свое внимание на матерей и детей, не на отцов. Это не о невнимании к роли отцов, это просто… немного о другом – о матерях, о том, что сегодня мы, взрослые, передаем детям. Какие сегодня отношения между матерями и детьми? – Такие же близкие, как были всегда. Меняются только антураж, платья, прически, стиль наших домов, иногда татурировки, музыка, которую мы слушаем. Но настоящее, важное, остается все тем же.

Кублог собрал замечательную аудиторию, «своих» фотографов, тех, кто работает с Кублогом, тех, кто с ним дружит.
Кублог собрал свою аудиторию – краснодарское общество, множество людей, которые читают, смотрят сайт о Краснодаре, живут в нашем городе, – тех, кому интересно жить.

Кублог смог договориться с мамами, их семьями, чтобы мы могли посмотреть, что сегодня мамы и дети – все прежние.

Это социальный проект, поддержанный множеством людей, которые уверены, что священный миг, когда мать кормит своего малыша, достоин того, чтобы его видеть.

Матери, кормящие в городе, – уже давно примета европейских городов. Этот проект не призывает всех мам кормить малышей повсюду, он просто напоминает нам, окружающим, что в этот важный миг мы являемся свидетелями чуда. И волноваться о том, насколько это прилично или нет в этот миг запрещается: незачем будущему воспринимать от нас страхи и всякие глупости. Достаточно только любви. С молоком матери.

Я хочу поблагодарить всех участников этого проекта, всех замечательных фотографов и организаторов проекта, Кублог.

Ирина Чмырева,
Арт-директор
Международного фестиваля фотографии
PHOTOVISA

Фото Бориса Мальцева. Кублог

Смотрите также полный фото и видео-репортаж с открытия выставки в блоге Бориса Мальцева.

Партнеры проекта:
ТРК «СИТИ ЦЕНТР»,
,

Комментарии

  • avatar
  • ToT
  • написано
Получился очень классный проект. Насколько он был трудным знает только Аня. Спасибо тебе, Спасибо Ирине Чмыревой и Тане Зубковой. Спасибо Андрей Егоров и Наталии Третьяковой из ТРК «СИТИ ЦЕНТР» за то, что поверили в нас.

Кстати примечательный факт краснодарской действительности. На выставку не пришло ни одно краснодарское СМИ. Мне бы хотелось это зафиксировать :)))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
До сих пор вспоминаю, как было классно и душевно на выставке.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.