Изгнанные художники вновь объединились

5 февраля в краевом выставочном зале открылась коллективная выставка краснодарских художников-реалистов «Северная, 510». Название выставки отсылает по драматическому адресу в истории краснодарского отделения Союза Художников России (СХР).

В строении под номером 510 по улице Северной (пересечение с улицей Корницкого, перед первым Северным мостом) еще со второй половины 50х годов функционировал «Краснодарский художественный творческо-производственный комбинат», подведомственный СХР. Проще говоря, это было большое скопление мастерских местных художников.



После перестройки великолепная недвижимость, расположенная на одной из главных улиц города и сохранившая принадлежность теперь уже общественной организации СХР, привлекла у себе внимание бизнеса. Несколько лет судов — и у здания появился новый владелец, который не то что выгнал художников, а предложил им новые условия.

«Нам поставили такую арендную плату, что всем пришлось уехать. Все-таки работы не каждый день продаются и выжить художнику, особенно сейчас, практически невозможно. В основном все уехали два года назад – массово. Мы с Колей Райбацом покидали Северную, 510 в 2013 году, самыми последними», — рассказал Кублог художник и организатор выставки Юрий Пономаренко.



Нашлись упоминания об этой истории и в прессе.

«В 2009-2010 годах не без помощи родственников ныне покойного вице-губернатора Мурата Ахеджака в отношении краевой организации Союза художников России была запущена процедура банкротства, и с молотка ушло трехэтажное здание художественных мастерских на ул. Северной, 510 с прилегающей территорией в 2200 кв. м (около 50 членов Союза художников России оказались на улице, лишившись своих творческих мастерских)», — пишет корреспондент «Новой газеты» на Кубани Сергей Ладожский в материале от 18 сентября 2013 года.


Сейчас в здании на Северной, 510 располагается магазин «Магнит», стоматологический центр, косметологический салон, магазин «Связной», агентство праздников и ресторан «Пандок».

На сайте «Росправосудие» можно найти решение арбитражного суда первой инстанции в деле между ИП Арменом Степаняном и «художественным комбинатом».



Творческий союз художников, который сегодня называет себя «Северная, 510», начал существовать около десяти лет назад. В начале в нем было восемь человек — мастерские были рядом, и все работали вместе, делали ежегодные выставки. Затем объединение увеличилось до 20 человек.

«Потом художественный комбинат развалился, все наши мастерские пропали. Кто уехал на дачу, кто дома пишет, кто снимает мастерскую. Три года мы не выставлялись вместе, но сейчас решили, что, хоть комбината и нет, бренд остался. И решили собраться. Не все изъявили желание. Нас осталось 16», — говорит Юрий Пономаренко.

На выставке, которая продлится до 17 февраля, около 80 живописных и графических работ таких авторов как Василий Монастырный, Надежда Калугина, Сергей Дудко, Александр Куземка,Ирина Седова, Илья Богородицкий, Наталья Воржева, Ольга Мирошниченко, Николай Райбац, Валерий Рыжков, Николай Садовой, Юрий Пономаренко, Александр Эсмонт, Татьяна Ружейникова, Владимир Яковлев и другие.
События
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.