Хаммам: раздеться и надеть

В редакцию Кублога пришло приглашение на открытие салона красоты и хаммама «Дюна спа» на улице Пашковской. Журналистам Кублога даже предложили сделать маникюр и визаж, они отказались, но согласились на хамам. Мыться отправились самые взыскательные критики – Даша & Даша.

Хаммам – турецкая баня. Только в «Дюне» хаммам не турецкий, а марокканский. По словам управляющей салона Миланы Барекзай, владельцы нового заведения – семейная пара из Москвы — побывали в марокканском хаммаме в Марокко и решили, что он просто необходим Краснодару.

Без лишних вопросов нас избавляют от верхней одежды, проводят на нулевой этаж и представляют Ольге – нашему массажисту. Она оставляет нас на один на один с массажными креслами и столами, призывая раздеться и надеть…одноразовые трусы.

Это было наше первое знакомство с данным предметом временной одежды, так что мы немного подумали о том, какой стороной и куда их лучше надеть, но справились – очень уж в хаммам хотелось.



В парилке — температура около 40 градусов. В центре – высокий стол, очевидно, для процедур. Все поверхности покрыты мозаичной плиткой с отблесками золота, что навевает тему «1000 и 1 ночи». Было бы еще соответствующее музыкальное сопровождение, и в этом отзыве совсем не осталось бы дегтя.

Проходит пять минут, и мы слышим звук, похожий на проезжающий прямо над головой трамвай. Еще через пару минут оказывается, что это горячий пар, который со странным шипением поступает через два отверстия возле пола. А еще через пару минут я бы уже не смогла отличить Ольгу от, скажем, Максима. Кстати, мне бы и не пришлось – все три массажиста в салоне – женщины. Есть еще один мануальный терапевт-врач.

Стартует процедура. Тут все просто: сначала Ольга мажет нас марокканским черным мылом (оливковое масло, гидроокись калия и воды с маслом эвкалипта). Пахнет потрясающе. В хаммам опять запускают пар. По задумке, мыло не только очищает, но и делает кожу более восприимчивой к пилингу (отшелушиванию верхнего слоя кожи). Ходить в хаммам никто не запретит и каждый день, но вот пилингом увлекаться не стоит — раз в неделю, не чаще.



Для того, чтобы провести очищение, Ольга достает специальную рукавичку – кессу (каждой — свою, одноразовую) — и удаляет с ее помощью по две тонны ороговевшей кожи. Вы чувствуете себя сначала очень грязными, а потом очень чистыми. Степень наслаждения во время пилинга – момент спорный, но нам понравилось. Кстати, перчатку, по идее, должны отдавать клиентам на память, нам не отдали – просто выкинули.

Раньше Ольга работала в другом салоне красоты, а совершать ритуалы марокканского хаммама ее научила специально приезжавшая мастер из Марокко – Хасания. Работает она в той самой гостинице, где хозяева краснодарского заведения полюбили эту процедуру.

После пилинга – много обливаний водой и финальный символический массаж с мытьем всего тела ванильным марокканским же гелем для душа. Мы с Дашей сошлись во мнении, что душем нас не мыли со времен, когда мы еще плохо умели ходить.

Прошел час. Казалось, что на этом все и закончится, но нет! Ольга препроводила нас в комнату с кожаными креслами и начала увлажнять нашу кожу маслами: зону декольте и руки – розовым, все остальное – маслом арганы. Пахнем этим, кстати, до сих пор.

Принесли чай с сухофруктами. В этот момент мне даже показалось, что отправлять двух девушек после рабочего дня в хаммам – плохая идея. Так просто нас подкупить, никакой критики нет!



— Анна будет ругаться, что у нас нет проблематики, — сказала Даша-редактор Афиши.
Я задумалась. А ведь и вправду нет.
— Мне кажется, что проблематикой могут стать цены. Как думаешь, сколько это стоит? – Спросила я. – Думаю, что не меньше трех тысяч.
— Да нет, ты что, больше.

Мы еще немного погадали на эту тему, попили чайку, запилили парочку луков не для публикации и стали собираться.

Мастер лаконичного ответа Даша-редактор Афиши поделилась своими впечатлениями:

«Даже не знаю, что сказать, чтобы меня не обвинили в продажности. Мне понравилось. Помните, в мультфильме «Рататуй» ресторанный критик окунулся в воспоминания о детстве, отведав немного от принесенного блюда? Примерно то же самое случилось со мной в момент омовения, я почувствовала себя снова трёхлетней в ванной с желтыми резиновыми уточками. Проблематика? Пожалуй, одноразовые трусы. Было бы неплохо, если бы они имели несколько вариантов размеров».

Оказалось, часовой пилинг в хаммаме стоит 1800 рублей. Есть, конечно, и более дорогие вариации – с массажами и т.д.

Технически «Дюна спа» открылась пару недель назад, а официально сегодня — 20 марта.

Читайте по теме:

Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • ToT
  • написано
Проблематика ушла в пар
  • avatar
  • daryatomilova
  • написано
Похоже на классный заголовок:) В следующий раз будем советоваться с тобой))
  • avatar
  • IlonaPolyanskaya
  • написано
конечно, Дашеньки, стоимость удовольствий для вас не проблем-атика
  • avatar
  • Kudrya
  • написано
Странно, что самое главное фото и начало статьи — про одноразовые, простите, трусы…
Это довольно распространенный девайс при многих процедурах даже в Краснодаре. Не говоря уже про азиатские страны, если ходить в качественные салоны
  • avatar
  • Alice
  • написано
стандартные салонные трусики прям таки главное действующее лицо обзора)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.