Классическое "выносимое" искусство

5 апреля, пока галерея «Лестница» представляла городу современное «Невыносимое», в «Одном театре» открылась фотовыставка московского оператора и фотографа Александра Носовского «Вне игры» — 20 черно-белых снимков в контексте исполненных старинных танцев. «Выносимое» искусство Носовского в этот вечер взяло на себя миссию утверждения классического художественного метода и поэтических смыслов.

Александр Носовский – российский кинооператор, работал над такими фильмами как «Мушкетеры 20 лет спустя», Железнодорожный роман», «Вино из одуванчиков». Операторы часто вырастают из фотографов, но многие при этом перестают фотографировать. А Александр до сих пор серьезно относится к фотографиии. На его снимках — пейзажи, портреты актеров Лии Ахеджаковой, Дмитрия Харатьяна, Владимира Зельдина, Алисы Фрейндлих, Марата Башарова.



«У автора есть несколько серий. Одна из них — это портреты актеров, снятые не на сценической площадке, не в моменты игры, — рассказала Кублогу куратор выставки Татьяна Зубкова. — И еще есть серии натюрмортов и видов Одессы. Как куратору, мне захотелось показать не только портреты, а передать то настроение, что есть во всех работах Носовского – созерцательно-поэтическое. Это настроение не очень свойственно современному, гораздо более жесткому миру, оно постепенно уходит».


Татьяна Зубкова сравнила профессиональные кадры Носовского и любительские опыты молодых авторов:

«Отсматривая многочисленные работы начинающих фотографов Краснодара, в том числе тех, кто участвовал в Фестивале театральной фотографии, я замечала, что людям не хватает видения света. Раньше говорили: фотография — это свет. На примере Носовского можно поучиться очень точному видению света».



Краснодарскую выставку московского автора организовали сразу три фестиваля – два местного происхождения и один — столичного: «Фотовиза», Фестиваль театральной фотографии и «Пэкшот» (московское объединение кинематографистов России и СНГ, которые в свободное время фотографируют или рисуют). Взаимное партнерство — распространенное явление в мире фотографии.

Поскольку открытие было вписано в расписание Фестиваля театральной фотографии, мероприятие предложило конкурс для краснодарских фотографов: артисты школы старинных танцев En avante танцевали и позировали перед объективами, полученные снимки можно будет увидеть в фотоальбомах встречи во «Вконтакте» или «Фейсбуке». Автор работы, получившей максимум «лайков», заберет подарок (пока неизвестно какой). Впрочем, людей на открытии было немного.



«Людей было и не много, и не мало. Если взять ту же галерею «Лестницу», то там это количество людей смотрелось бы, наверное, как переполненность, — говорит Татьяна Зубкова. — Самую большую посещаемость на краснодарских открытиях дают групповые выставки местных художников, когда приходят и сами авторы, и их друзья, знакомые. Чем больше авторов, тем больше людей на открытии. Когда выставка «чужая», приходят люди, которым интересна эта фотография (или живопись)».

Выставку можно будет посмотреть в «Одном театре» до 20 апреля.
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • cherry
  • написано
Как свежий ветер — ваш обзор. Спасибо!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.