Молодые фотографы кинулись

27 марта в театре Драмы открылась первая из пяти выставок Фестиваля театральной фотографии, на ней показывали портреты по теме «Играем в Шекспира».

В фойе театра прошла пресс-конференция, посвященная Международному дню театра. Обычно в этот день все поздравляют театр и его деятелей, а на этот раз театрам Краснодара подарили выставку, созданную фотографами города совместно с артистами театра драмы. Получилось, впрочем, что подарок делали представители частной, а не государственной инициативы, а главным дарителем выступила автор идеи, создатель и директор фестиваля — Евгения Карпанина. Изучив афишу, Кублог обнаружил, что это было единственное событие, посвященное дню театра в нашем городе.

Фестиваль начал свою творческую жизнь в этом году 17 января и первые месяцы жил съемками в кулуарах краснодарских театров или в другой среде, на которую падал выбор фотографов и артистов.

В холле театра драмы разместили работы 10 авторов (участником мог стать каждый краснодарец, прошедший предварительный отбор), какая-то сессия выразилась в одном кадре, какая-то — в 7-8 работах.



«В процессе работы достаточно большая часть фотографов не дошла до финала. Оказалось, что создавать постановочные фотосессии – достаточно сложное условие, ведь нужно каждую фотосессию очень тщательно продюсировать. Многие фотографы поняли, насколько эта работа сложна, и сошли с дистанции», — говорит Евгения Карпанина.

Эту мысль подтверждает и член жюри фестиваля фотограф Татьяна Зубкова:

«Основной жанр в этом году – портрет актера в предполагаемой роли. Молодые фотографы кинулись снимать постановочную фотографию. Надеюсь, они поняли, насколько это сложно, ведь фотографу нужно было стать режиссером, постановщиком, искать костюмы».

Не все зрители готовы были хвалить результат работы краснодарских фотографов:

«Некоторые наснимали настолько китчевые постановки, что этот китч становится уже чуть ли не искусством», — заметил критичный посетитель выставки в разговоре с Кублогом.



После конференции и открытия выставки в большом зале театра драмы для всех гостей и участников фестиваля прошла открытая репетиция спектакля «За двумя зайцами» (его премьера назначена на 5 апреля). Режиссер-поставщик — москвич Александр Горбань, он уже ставил на этой сцене «Ревизора». Горбань тоже был на конференции, где, кстати, эпатажно сидел «верхом» на стуле.

«Он довольно эксцентричный парень, жутко смешной и оригинальный, но иногда эта оригинальность выглядит пугающей для нашей благопристойной аудитории", — прокомментировала Кублогу директор фестиваля Евгения Карпанина.

Посмотреть на открытую репетицию «За двумя зайцами» собрался почти полный большой зал театра – 500-600 человек.

Выставки фестиваля театральной фотографии будут длиться целый месяц – до 30 апреля. Экспозиции откроют также в Музыкальном театре, Молодежном театре, «Одном театре» и театре комедии в Армавире.

А 26 апреля в коворкинге «Песочница» будут отмечать день рождения Уильяма Шекспира, там же назовут и трех лучших фотографов фестиваля.

В жюри Фестиваля театральной фотографии 2014 вошли: автор идеи и директор фестиваля Евгения Карпанина, исполнительный директор Международного фествиаля фотографии «Фотовиза» Татьяна Зубкова и арт-директор «Фотовизы» Ирина Чмырева, латвийский кинооператор Улдис Янцис и искусствовед Диана Барчевская.

«Самое ценное приобретение этого года для команды жюри – арт-директор «Фотовизы» Ирина Чмырева. Она уделяет нам много внимания, даже приезжала из Москвы в Краснодар, — рассказывает Евгения Карпанина. — Мы очень гордимся тем, что она нам помогает. Это эксперт такой величины, с которым не спорят. Были разные точки зрения, но люди к ней прислушивались».


Справка:

Первый Фестиваль театральной фотографии проходил в 2013 году и был приурочен к празднованию 150-летия Константина Станиславского. Его выставки проходили на 10 площадках в течение 37 выставочных дней, их посмотрело около 60 000 человек. Второй сезон называется «Играем в Шекспира», потому что 2014 год – год культуры Великобритании в России, а самому Шекспиру в апреле исполняется 450 лет, то есть как раз тогда, когда и происходит основной выставочный цикл фестиваля.

Читайте по теме:

Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • EvgeniyaKarpanina
  • написано
Вношу правки. Мне можно, я — директор этого фестиваля. И сейчас тот самый случай, когда художники не ругают государство, а сотрудничают с ним. Министерство культуры Краснодарского края нам помогает и частная иннициатива поддерживается государством.Считаю необходимым внести такое вот уточнение.
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Спасибо, Евгения!
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Klinkova
  • написано
Женя, ты наша Жанна Дарк от фото.
  • avatar
  • EvgeniyaKarpanina
  • написано
сжечь хотите))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.