Аниме-фестиваль залечил ранку

Иногда повзрослеть душой гораздо сложнее, чем телом. 13 сентября во Дворце искусств «Премьеры» собрались реальные люди, которые изображали из себя нарисованных.

Мультифандомный фестиваль — не первое аниме-мероприятие в Краснодаре. Несколько лет подряд на той же самой площадке проводился аниме-фестиваль NHK (New Hardcore Konvent), который в апреле этого года прошел последний раз.


«Мы не против того, чтобы кто-то подхватил идею и делал другие аниме фестивали в городе. Сам же NHK мы считаем своим детищем и не хотели бы, чтобы его кто-то возродил», — рассказали тогда Кублогу организаторы ставшего историей фестиваля.

Краснодарский мультифандомный фестиваль 2014 (с английского fandom — фанатство, сообщество фанатов) задумывался не только как событие для любителей японской аниме-культуры, но и для ценителей подобных направлений родом из других стран. Как заявляют организаторы, это первый в Краснодаре фестиваль, обращенный к поклонникам комиксов и анимации, причем как западной, так и восточной, а так же игр, музыки, кино. Одним словом — совершенно разных фандомов.



В рамках программы фестиваля прошли мастер-классы, косплей-шоу (костюмированные шоу), конкурсы для участников и зрителей, выставка арта и фотокосплея, ярмарка и так далее. Фестиваль начался в 11.00 с открытия ярмарки и мастер-классов, после полудня стартовало косплей-шоу. Закончилось все после семи вечера.

»Фест шикарный получился!!! Чувствовалось, что организаторы очень старались, за что им огромная благодарность! Когда закончился NHK, мне было так грустно, но Мультифандом сделал все правильно и залечил ранку в моей душе :) Благодарю Вас за это, ребята! Новые ведущие — няшки и прекрасно справились! Ну и участники — вам тоже летят лучи благодарности, молодцы!!! :) Всем добра!!! :):):) Будьте няшны!!! :):):)", — записал свои впечатления от увиденного Рустам Алиев-Лещенко в группе фестиваля.

Организаторы NHK отмечают, что ни к ним, ни к краснодарскому аниме-клубу Lonely Otaku мероприятие не имеет отношения.

«Организаторами нового фестиваля выступили старые участники Lonely Otaku, когда все еще собирались на клубной основе. Но организаторы этого фестиваля и всех предыдущих – разные люди. Я так понимаю, они предпочитают отмежеваться от Lonely Otaku, NHK и нашего клубного прошлого», — говорит Юлия Федоренко, представитель оргкомитета аниме-клуба Lonely Otaku.



По словам Анны Шамкий, одной из организаторов Мультифандомного фестиваля, участие в нем приняли более 300 участников и 1500 зрителей.

«Фестиваль не имеет отношения к NHK. Этот фестиваль организовали другие люди. Мы старались брать только самое хорошее от других фестивалей, конечно же кое-что взяли и из NHK. Были введены новые номинации и хорошие призы от разных призовых партнеров», — добавляет Анна Шамкий.

Подготовила Анастасия Володченкова.

Читайте также:

Анимешники попрощались с фестивалем
Новый год у анимешников
Аниме, косплей и отвязные твиты
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • Estetovna
  • написано
А раньше только на Танибату в Ростов можно было съездить.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.