"Мадьярмарка" с алкоголем и табаком

На выходных, 21-22 февраля в городе прошла очередная «Мадьярмарка» — фестиваль еды от ресторанной сети «Мадьяр». Народные гуляния были приурочены к Масленице и развернулись на аллее перед кинотеатром «Аврора». На этом месте мероприятие проходит впервые, до этого Кублог уже заставал «Мадьярмарку» на Зиповской и на Пушкинской площади.

Я попала сюда примерно к двум часам субботы, ругая себя за то, что вышла так рано. «Ведь там никого еще не будет, наверняка все соберутся к вечеру», — так думала я, но не тут-то было. Людей было очень много, тогда как места — не очень. Видимо, в этом году организаторам не удалось выбить место на площади, пришлось довольствоваться узкой аллеей.



Несмотря на солнечную погоду, погода не согревала, воздух прогрелся всего до нуля градусов. Но казалось, это никого не смущает. Особых отличий от предыдущих «Мадьярмарок» у этой не было: все те же палатки с названиями ресторанов сети предлагали прохожим разменять деньги на шашлык, лапшу, пирожки и блины, конечно. Но если в прошлом году на «Мадьярмарке» алкоголя не было, то в этом на территории общественной зоны можно было не только распивать спиртное, но и курить кальян:



Особенно выпендрились с кальянами. На выбор предлагали не только обычный, но и «карманный», забитый в пивной кружке, который можно было унести с собой.

— Сколько стоит кальян?
— 500 рублей.
— А кружка-кальян?
— Тоже 500 рублей, кружку вы получаете в подарок.
— Кальян без табака?
— Почему, с табаком.



Напомню, в России действует «антитабачный» закон, согласно которому курить в общественной зоне запрещено. Кроме того, действует этический закон, который не поощряет курение и распитие спиртных напитков на праздниках формата «для всей семьи», где много маленьких детей.

Помимо еды, развлечений на этом празднике было не много: приобрести феньки и аксессуары по заоблачным ценам (очки из бамбука — 4-5 тысяч рублей), послушать, как играет Виталий Сумароков на фортепиано, на некоторое время переключить свое внимание на скоморохов-завлекал, отвести детей в палатку, где наносят аквагрим. Еще наблюдалась периодическая активность на сцене: ведущий предлагал что-то купить, поставить хэштег, а за все эти действия получить возможность что-то выиграть.



Было бы неправильным побывать на ярмарке и ничего не съесть. Я соблазнилась супом том-ям из Wok Cafe за 150 рублей. Суп представлял собой коктейль из морепродуктов, залитый острым бульоном — на классический том-ям не очень похоже, но в целом сносно. Желающих отведать предложенные блюда становилось все больше, и когда аллея плотно набилась людьми, заказ приходилось ждать у палатки минут по 15-ть. Не самая комфортная история, особенно если учесть, что обещанные тепловые пушки работали почему-то только на сцене.



Тем не менее, в интернете очень много положительных отзывов о мероприятии и практически нет плохих. Ну, разве что этот:



Кстати, в это же время на Пушкинской площади проходили проводы зимы, сопровождаемые традиционной ярмаркой меда. Среди всего многообразия палаток с венками из цветов, народным творчеством и медом было всего две палатки с едой, к которым тянулись длинные унылые очереди. Несмотря на то, что прохожих на площади постоянно развлекали со сцены музыкальные коллективы, было скучно. Стоит признать, коммерческая «Мадьярмарка» смотрелась выгодно на фоне очередного масленичного фестиваля меда, устроенного администрацией города.



А вечером второго дня на аллее перед «Авророй» сожгли, как и полагается, чучело.



Анастасия Володченкова

Читайте также:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
Да, в наше время люди не разгуливали с бульбуляторами по Красной
  • avatar
  • prozak
  • написано
… а в мое разгуливали с буликами, и этих светлых Вудстоковских дней уже не вернуть.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.