Выпить Красную

Коллаж Мистера Д. Кублог«Все присутствующие в это пивной занимались своим делом: кто пил, уткнув нос в водку; кто спал; кто просто стоял в углу. Никто не обратил внимания на Падова»

Последние года три город обрастает питейными заведения для так называемого среднего класса. Ирландские пабы, гастропабы, кафе, модные рестораны и прочее и прочее, где офисные клерки покупают пиво за 300 рублей, зарабатывая статус завсегдатого. Нас же, людей бедных, интересуют заведения классом пониже. Без бородатых татуированных барменов, без, пардон, кикера, без групп, которые перепевают старые хиты, без всей этой пошлости и мерзости.

Вооружившись небольшой суммой денег, железной печенью и блокнотиком Hello Kitty, я отправляюсь в центр города с целью посетить дешевые пивняки, разливайки и просто дорогие сердцу кабаки.

Первая остановка — Сувлачная GreeceBurger на Северной
Фото Дениса Яковлева. КублогНе совсем пивняк, не совсем разливайка, да и не кабак даже, но место культовое. Не ведитесь на подделки и даже не заглядывайте в заведение со схожей тематикой, которое находится в соседней «Галерее»! Там совсем другие цены, совсем другой вкус и нет вечно неприветливой кассирши, неработающего крана, муравьев, ободранных диванов и отечественного музыкального канала по телевизору.

Начинать поход на пустой желудок — не лучшая идея. Заказываю два бокала пива по 100 рублей и сувлак за 130. Вкус пива? Для утреннего опохмела подходит, но хотелось бы большего. Вкус сувлака? Тут даже и рассказывать нечего. Просто придите и попробуйте.

Фото Дениса Яковлева. Кублог
Кто посещает сие? Те, кому нужно похмелиться, ребята в спортивках и мокасинах, которые стоят посередине зала, крутят ключами от «девятки» и решают вопросы.

На улице солнце, и от двух бокалов пива меня довольно сильно разморило, но отбрасываю мысли о возвращении домой и двигаюсь дальше.

Вторая остановка — «Советская чебуречная» на Драмтеатре

Фото Дениса Яковлева. КублогУвы, но убранство заведения идет немного вразрез с его названием, и если советские плакаты еще как-то пытаются держать посетителей в эпохе красного террора, то пресловутый музыкальный канал неумолимо возвращает нас в эпоху путинскую.

Фото Дениса Яковлева. Кублог
Заказываю бокал пива за 75, официантка предлагает закуску, но я вежливо отказываюсь. На самом деле я уже хотел перейти на крепач, но здесь продают только пенное. Официантка наклоняется ко мне и говорит полушепотом: «Если хотите, то можете принести с собой что-нибудь крепкое, заказать у нас закусочку и спокойно посидеть. У нас такое разрешено». Это просто огромный и неоспоримый плюс.

Фото Дениса Яковлева. Кублог
Любое антикафе курит в сторонке со своими приставками, лекциями и поэтическими вечерами. Надо будет опробовать-с. Пенный напиток, кстати, здесь весьма неплох.

Фото Дениса Яковлева. КублогПузатая холодная кружка опустошается за пару минут, я встаю из-за внушительного деревянного стола и топаю по гранитному полу на выход. Официантки желают доброго дня и просят заходить еще. Зайдем.

Третья точка — «Солнечная Долина» на Горького
Фото Дениса Яковлева. КублогЕсли первые два места я посетить планировал, то в третье зашел спонтанно, хотя и много раз проходил мимо. Продают здесь в основном вино, но есть напитки и покрепче. Беру стаканчик «Дивной Лозы» за 40 рублей и сажусь за стойку. Компанию мне составляет престарелый усатый мужчина, который держит в руках полную стопку водки и что-то бормочет под нос.

Фото Дениса Яковлева. КублогНа стенах большие искусственные бабочки, а на столах пластмассовый виноград, вместо русской попсы по телевизору транслируют документальный фильм про Вангу. «Ты умрешь страшной смерью!», — говорит Ванге священник, но я подумал, что это говорится мне.

Фото Дениса Яковлева. КублогВыпиваю «Лозу» и иду дальше.

А дальше был простой пивняк на Седина-Карасунской

Фото Дениса Яковлева. Кублог
Тут вообще безо всяких изысков. Где-то десять столов, плазмы, на которых крутят футбол, сортов 15 пива и огромный выбор закуски. Беру бокал темного за 90 рублей. Это был бы совсем обычный и непримечательный пивняк, если бы не дядя Жора, который живет напротив и появляется тут ближе к вечеру. У дяди Жоры две дочки, огромная любовь к пиву и диабет, который не мешает ему выпивать где-то бокалов пять и петь грустные армянские песни. Еще из забавного — это «Манчкин», за которым можно застать мужичков за сорок с огромными животами. Пиво здесь сносное. Под стать самому заведению.

Двигаюсь дальше в сторону Красной. И тут везде пресловутые ирландские пабы. Фыркаю, нащупываю остатки денег и подхожу практически к святому месту.

«Народная пивная»
Фото Дениса Яковлева. КублогОна уже давно закрыта, хотя вывеска висит до сих пор.

Фото Дениса Яковлева. КублогЕсли вы там не были, то мне вас жаль. Альфа и Омега, место силы и точка сборки для фанатов, алкашей и бомжей.

Фото Дениса Яковлева. КублогПомянем.

Фото Дениса Яковлева. КублогДвигаюсь в сторону Пушкинской площади и вспоминаю, что знакомые рассказывали о новом заведении, которое открылось напротив «Хилтона».

Захожу в нечто с названием Alco Travel
Фото Дениса Яковлева. Кублог
Место маленькое, а интерьер уж слишком приличный. На баре, положив ногу на стул, девушка пьет вино и разговаривает об элитных французских сортах с барменом.

Фото Дениса Яковлева. Кублог
Мне вина на сегодня хватило, и я заказываю стопку самой дешевой водки, официант удаляется за стойку, я вспоминаю важное и кричу вдогонку: «И лимончик!».

Фото Дениса Яковлева. Кублог
Лимончик и ледяная водка встали в 60 рублей. Прэкрасно! Одно из немногих заведений, которое нащупало границу: сюда можно привести даму сердца попивать что-нибудь рублей за 300 и, допустим, завалиться уже готовой компанией, чтобы наскрести последнюю мелочь и упиться вусмерть. Хорошо. Очень хорошо.

Фото Дениса Яковлева. КублогСтопка улетает в небытие моего тела, за ней следует лимон, а я, собрав остатки сил, двигаюсь дальше. А «дальше» находится совсем рядом.

«У Максима»
Фото Дениса Яковлева. КублогБольше всего, конечно, привлекает название. Кажется, что в нем бесконечная мистика. Некий мифический образ, который пускает всех посетителей в себя.

Фото Дениса Яковлева. Кублог
Отбросив лирику, я заказываю водку за 48 и пирожок за эту же сумму.

Фото Дениса Яковлева. КублогПрисаживаюсь за столик и замечаю, что здесь я самый молодой. Вечерком тут, кстати, можно обнаружить презентабельных дам далеко за сорок, с бутылкой водочки на столе и внуками на коленях.

Фото Дениса Яковлева. КублогПо телевизору крутят все тот же музыкальный канал. Под завывания отечественных певцов я опрокидываю очередную стопку и двигаюсь к финалу.

«Любимая чебуречная» на Горпарке
Фото Дениса Яковлева. КублогМесто начала и конца. Место, где все повторяется. Поломанные судьбы и разбитая любовь. Пристанище для ищущих, пытающихся, опустившихся, оступившихся, для меня, для тебя, для него, для нее и для всех остальных. Аминь.

Фото Дениса Яковлева. КублогСидеть внутри совершенно невозможно, поэтому, взяв бутылочное «Майкопское» за 65 и пирожок за 30, я сажусь на лавку, что стоит на улице возле входа.

Фото Дениса Яковлева. КублогВпереди меня сидят трое мужчин далеко за 40 и вспоминают былое, рассуждают о чужих деньгах, о том, что не вернуть, но так хотелось бы. После каждой фразы звучит заветное «Вздрогнем!», но вместо пива у них водка.

Фото Дениса Яковлева. КублогЯ скромно делаю последние пометки в блокнотик с кошечкой на обложке, допиваю и ухожу в закат.

Возлияния Бахусу совершал
Валерий Балаян


Читайте также:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • volkova
  • написано
оч хорошо написано :) и места почти все были пройдены :) эх студенчество :)
  • avatar
  • AndreyBannov
  • написано
Эпическое странствие получилось, просто эпическое. «Путешествие на Запад» Сунь Укуна отдыхает)
  • avatar
  • KaradenisYakovlev
  • написано
Лишь в одном месте мне отказали в фото, бармен на Седина так по-доброму сказал мне: Сделай вид, что это место не существует и проходи мимо
  • avatar
  • AntonZhadchenko
  • написано
«Советская чебуречная» напомнила бар «Голубой огонек» (поручик молчать), что располагался напротив пивзавода Факел (от которого сегодня остался лишь пустырь за зеленым забором). Только столы там были проще, а доски толще. А плитка на полу обильно поливаемая пивом и никогда порядком не мытая слегка липла к подошве (или лицу). Пиво с завода через дорогу, в меру разбавленное водой, подавалось в стеклянных кувшинах. Непрочная посуда имела стоимость двух литров пива. Из закуски была рыба и чипсы. Беленькую приносили с собой и щедро лили в пиво. Знатная рыгальня была, самое то, для неокрепших подростковых организмов...=)))
  • avatar
  • Russo
  • написано
я должна повиниться перед всеми сочувствующими :) мы пропустили одну шикарную наливайку на Красной/Комсомольской, она однозначно заслуживает внимания. Та, которая рядом с магазином «Юный техник», ей уже несколько десятков лет. Знающие люди слили мне кодовую фразу, эдакий пароль, которым пользовались избранные — «Пойдем в „Юный техник“, молочного коктейля выпьем!».
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • belecky
  • написано
«Виктория» штоле?
  • avatar
  • Russo
  • написано
вот уж чего не скажу, Иван…
  • avatar
  • VeraSerdechnaya
  • написано
О да, одна из самых старых в этом районе!
  • avatar
  • prozak
  • написано
отличный Алко-трип… какие места! Скоолько воспоминаний! Спасибо !)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.