Как написать «вполоборота» и не облажаться

18 апреля участники «Тотального диктанта» силились вспомнить правила русской орфографии и пунктуации.

Первый «Тотальный диктант» в Краснодаре я благополучно проспала. На втором, в прошлом году, познакомилась со своим нынешним начальником и устроилась на работу-мечту. Если каждый раз я улучшаю свой результат, то в 2015-м наверняка получу пятерку.

«Тотальный диктант» я писала в «Аякс-Риэлте». В конференц-зале собралось человек 40 желающих. Кто-то пришел с друзьями, кто-то – с мамой, кто-то – с мамой и бабушкой. Была даже прабабушка, но она сама по себе.

Чтецы на площадке – бизнес-консультант Иван Черемных и гендиректор «Аякса» Александр Кутченко. Текст в этом году написал Евгений Водолазкин. Это зарисовка о дореволюционном Петербурге, воспоминания героя о том, почему в детстве он хотел стать пожарным.



Писать диктант было тяжело. Сначала организаторы пообещали приз за самое оригинальное кодовое слово (своего рода пароль, чтобы потом на сайте узнать оценку). Это ступор минут на пять, потому что «лопата» уже не напишешь, а ничего умнее не придумывается. Потом сказали, что наградят обладателя самого красивого почерка. После трех предложений у некоторых (у меня, например) начало сводить руку от усилий писать красивее врача.

Диктант не был сложным орфографически (хотя у аудитории и были вопросы, как писать «ангел Апокалипсиса», «обожженный» и «врассыпную»). А вот со знаками препинания – беда. Практически бесконечные предложения: то ли уже нужно ставить точку с запятой, то ли еще достаточно тире.



Кстати, во время инструктажа организаторы предложили запомнить написание «самых сложных слов в этом диктанте». Это, куда ни шло, «брандмейстер», а еще «линейка» и «империал». Лучше бы подсказали, как писать «вполоборота».

Дольше, чем о партнерах и спонсорах, на диктанте говорили только о призах. Подарки отличникам, призы за каллиграфическое письмо, награды для самых возрастных участников, сувениры-от-партнеров-пока-не-придумали-за-что. В принципе, в этой атмосфере можно было уже не напрягаться писать грамотно. Кажется, вот-вот объявят номинацию «Самая грубая ошибка». На площадке была девушка, которая так тщательно вычитывала написанное, что начала задерживать всех остальных, которые уже давно сдали свои листы. Человек, который был готов совсем не сдавать работу, чем сдавать хоть с одной ошибочкой, смотрелся героически.



«Тотальный диктант» – не экзамен. На него обычно приходят со словами: «Ну-ка, проверим, что осталось со школы!» Вряд ли кто-то ночью перед диктантом перечитывает справочник по правописанию Розенталя. Само посещение мероприятия к грамотности очков не добавит, без упражнений на –тся/–ться ошибаться в них не перестанешь. Диктант, скорее, — повод встретить бывшего однокурсника или выиграть фирменную ручку. Но есть у таких событий один плюс. Сначала ты пишешь без ошибок, чтобы заработать блокнот, а потом просто не можешь остановиться. Отличный план.

Анна Федорова

Материалы по теме:

Комментарии

  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
Да, в плане пунктуации непростой текст.
Про призы на площадке журфака ни слова сказано было, зато мы делали зарядку)
  • avatar
  • prozak
  • написано
хочу посмотреть статистику сравнения результатов брюнеток и блондинок !)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.