Двоек достаточно

В прошлую субботу 12 апреля по всей стране писали Тотальный диктант — каждый мог проверить свою грамотность. В Краснодаре это можно было свободно сделать в пяти местах: в коворкинге «Третье место», на журфаке и филфаке КубГУ, в лингвистическом центре Berlitz-Краснодар и антикафе TimeClub Block.

Я расскажу о том, что происходило в День космонавтики в школе иностранных языков Berlitz-Краснодар, расположенной в новой многоэтажке на улице Кубанской Набережной. Эту площадку выбрало около 70 человек, многие действительно хотели проверить свои знания, но некоторые признавались, что просто пришли хорошо провести время с друзьями. Обстановка к этому располагала: прекрасные виды из панорамных окон на Мост поцелуев, бесплатный чай и кофе, много приятных людей.

Один из организаторов диктанта в Краснодаре, Алена Чавычалова, рассказала, что в «Берлиц» пришло больше людей, чем изначально записалось, поэтому около 20 бланков для диктанта пришлось допечатывать в последний момент.

Примеряли на себя роль школьных учителей русского языка главный редактор портала Юга.ру Антон Смертин и директор рекламной группы «Сарафан» Катя Волкова.



«Пока наше правительство защищает русский язык на Украине и в других странах, мы будем защищать его от безграмотности в своей родной стране», — выступил с политическим приветственным словом Антон Смертин.

Краснодарцам «досталась» третья часть сочинения писателя Алексея Иванова «Поезд Чусовская – Тагил» — он был разделен на три части из-за разницы во времени в разных регионах нашей необъятной родины.

Перед тем, как на разлинованных бланках участников появились первые слова, собравшимся показали на экране видеозапись с обращением автора текста.

«Ну что вам сказать – готовьтесь! Будет очень много запятых», — предупредил Алексей Иванов, после чего сам прочитал свой текст.



Наконец, диктант начался. Первой читала Катя Волкова. Писали практически в полной тишине. Кто пришел не в одиночку, шепотом совещались со своими спутниками, иногда подглядывали. Акция же – не настоящий школьный диктант, где за списывания отбирают работу, поэтому можно было и совещаться, и пользоваться телефонами при желании. По оценкам тех, кто писал и читал диктант в прошлом году, текст Иванова гораздо легче прошлогоднего рассказа Дины Рубиной в плане орфографии, но более насыщенный знаками препинания.

«Я немного опасался, что это сочинение Иванова будет чем-то похоже на его роман «Сердце Пармы», местами вязкий,- сказал Антон Смертин. — Тогда было бы сложнее. Но текст для диктанта написан современным русским языком и повествует о нашем недавнем прошлом, поэтому он близок и тем, кто его читал, и тем, кто слушал. Не надо в него дополнительно погружаться ни чтецу, ни участникам диктанта».



Беседуя после диктанта с пришедшими, я выяснила, что люди остались не очень довольны работой Антона Смертина как диктора:

«Иногда было сложно понять слова, приходилось переспрашивать. Не понимаю, зачем организаторы предложили читать текст человеку, у которого есть проблемы с дикцией», — сказала одна из посетительниц.

Про Катю Волкову говорили только хорошее:

«Интонационно она прочитала текст даже лучше, чем сам автор, Алексей Иванов», — делились впечатлениями люди.

По словам Алены Чавычаловой, которая организовала диктант в Краснодаре, Антон старался больше остальных чтецов, ходил на все занятия, великолепно прочел тренировочный диктант на «Русском по пятницам». Наверное, просто волновался, объясняет она.



Помимо Смертина Алена выделила других дикторов, которые тоже подошли к своей миссии очень ответственно – это телеведущий Артем Никитин, главный редактор журнала «Собака.ru» Анна Воробьева, общественный деятель Тимур Халилов и директор по маркетингу ФК «Краснодар» Вадим Войнов.

Работы уже проверены, но участники смогут получить их 16 апреля. Пятерки есть – отмечают организаторы, но и двоек достаточно.

«Есть много работ, где испытуемые не допустили ни одной орфографической ошибки, зато сделали много пунктуационных. За каждую орфографическую ошибку снималось по одному баллу. К пунктуации требования не такие жесткие – минус один балл за две ошибки. Так что если во всем тексте человек допустил всего одну пунктуационную ошибку, он получал пятерку», — рассказывает Алена Чавычалова.



К сожалению, больше ничего мне выяснить не удалось, как я ни старалась. По правилам Тотального диктанта, статистика и оценки держатся в строжайшем секрете, объяснили организаторы.

Всего участие в акции приняло около 300 краснодарцев, что примерно на 100 человек больше, чем в прошлом. Кстати, в прошлом году в Краснодаре не было отличников.

Писала под диктовку Анастасия Володченкова.

Читайте по теме:

Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • anet25
  • написано
классные фотографии
Очень круто было вспомнить школьные времена))) Спасибо за фотки))
  • avatar
  • AleksandrDumkin
  • написано
Получил двойку)) Не допустил ни одной орфографической, но 11 пунктуационных(с чем я бы поспорил с проверяющими, конечно), ну да Бог с ним! Процесс был интересный, в следующем году получу 6ку =)
  • avatar
  • id4485022
  • написано
Даже если и есть какие-то огрехи в речи Антона, прочитал он куда грамотнее, внимательнее и более бережно нежели Анна. И слова вступительные сказал замечательные.

ЗЫ. Получила тройку, надеялась на четыре :-(
  • avatar
  • id4485022
  • написано
Катя Волкова, а не Анна. Пардон.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.