Парады мая

Коллаж Мистера Д. КублогЧтобы помочь вам сделать правильный выбор, редактор раздела афиши Никита Горбань подготовил список примечательных событий ближайших 10 дней. Для удобства обзор разделен на 2 части: все, что как-то связано с Первомаем, и все, что связано с Днем Победы.

Список будет дополняться.

Первомай

Фото Тимура Громова. КублогПожалуй, начать стоит с демонстрации — колонна с транспарантами стартует в 10:00 с Театральной площади и двинется в сторону Пушкинской.

Похоже, демонстрация сольется со "Свадебно-семейным парадом" — по той же улице Красной пройдут девушки в свадебных нарядах с плакатами вроде «Даешь демографический взрыв!».

На час позже, в 11:00, назначено торжественное открытие весенне-летнего сезона во всех краснодарских парках — в Чистяковской роще, в Городском саду, Парке им. 30-летия Победы и в «Солнечном острове». Почти везде состоятся театрализованные выступления и концерты, некоторые из которых посвящены 70-летию Победы.

Фото Михаила Чернова. КублогВ «Парке со слоном» (на самом деле он называется «Сквер дружбы народов») вновь появится слон. Если вы не в курсе, скульптурную композицию «Мальчик на слоне» в прошлом году демонтировали, но пообещали вернуть. И вот — великое возвращение.

В «Европее» тоже праздник — торжественно откроют фонтан. Примечательно, что это практически единственное мероприятие за выходные, где проработана развлекательная программа для детей.

Фото Ольги Вирич. КублогВ «Кубанькино» и 1 мая, и во все остальные праздники — кино о войне. Покажут такие фильмы, как "Берег", "В небе «Ночные ведьмы»", "Женя, Женечка и «Катюша»", "Баллада о солдате". Ближе к Дню Победы начнется ретроспектива фильмов режиссеров-фронтовиков С.Ф. Бондарчука и П.Е. Тодоровского. Покажут "Риориту", "Верность", "Они сражались за Родину" и другие.

Ближе к вечеру: в The Rock Bar — выступление постоянных резидентов, The Band.

В Sgt. Pepper's — кавер-группа Maaa Band.

Совсем уж коммерческие мероприятия представят рестораны. Тут говорить особо нечего, просто заходите в ваше любимое заведение и требуйте праздничный шашлык.

Фото Татьяны Зубковой. КублогВ театрах — "Мюзикл навсегда" в Музыкальном театре, "Шекспир. Зимняя сказка" в Молодежном театре.

В ночных клубах все как обычно: сугубо танцевальная музыка с сопутствующими конкурсами — "Красном псе", "Дон жуане" (2), FAD Bar, "Сахаре". Некоторые из этих вечеринок затянутся вплоть до 4 мая. Как любители потанцевать будут выходить на работу — решительно непонятно.

Второго мая на Театральной площади — фестиваль уличных видов спорта. Спортсмены будут состязаться в таких дисциплинах, как паркур, воркаут, скейтборд, роликовые коньки, BMX, самокат. В перерывах — акробатика, велотриал, брейк и рэп.

День Победы

70-летие Победы Краснодар встретит множеством патриотических мероприятий. О празднике начали говорить почти за две недели — так, георгиевскую ленту можно получить на ул. Красной с 23 апреля.

С 24 апреля в музее им. Фелицына открыта выставка "Война на первых полосах". У посетителей есть возможность увидеть фотографии и публикации корреспондентов, которые 12 февраля 1943 года вошли в освобожденный Краснодар вместе с бойцами 56 армии.

В музее им. Ф. Коваленко — выставка "Звезда. Современные кубанские художники — 70-летию Великой Победы". В залах музея будут представлены живописные, графические работы и скульптура, дополненные фотографиями и биографиями ветеранов.

Там же — большая фондовая выставка "Всем солдатам воевавшим". Экспозиция поделена на четыре части, каждая из которых соответствует определенному этапу войны.

В театре драмы им. М. Горького 6 и 7 мая — премьера спектакля «Свеча». Режиссер — артист театра Арсений Фогелев.

Самое примечательное, конечно, состоится 9 мая.

Фото Тимура Громова. КублогВ 9:00 в сквере им. Г. Жукова состоится встреча с ветеранами, которые обратятся к молодежи с напутствующей речью. После со сцены будут звучать фронтовые песни.

Акция "Парад Победителей" стартует в 10:00. От сквера им. Г. Жукова в сторону Театральной площади двинется шествие молодежи и ветеранов с фотографиями своих дедов и прадедов, которых коснулась война.

Парад войск и военной техники начнется в 11:00, на Театральной площади.

В 12:30 на пересечении улиц Гимназической и Красной — сбор шествия "Бессмертный полк". Участники также пройдут по Красной с фотографиями фронтовиков — до памятника воинам-освободителям на ул. Постовой.

Фото Тимура Громова. КублогВ 13:00 в парке им. 30-летия Победы — концерт "Песни военных лет". Выступят творческие коллективы города, желающие смогут попробовать армейскую кашу. Или собрать АК-47.

В 15:00 в Музыкальном театре — одноактное театрализованное представление по пьесе Константина Симонова «Только очень жди». Режиссер-постановщик — Ольга Иванова (Москва).

В Sgt. Pepper's Bar 8 и 9 мая — тематические рок-концерты: выступят «Как будто Будда», Ephe, А. Мисько и Grace, на следующий день — группа Doodle.

Читайте также:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • rodriguez
  • написано
А еще Евланов обещал 1 мая открыть для горожан парк Университета МВД.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.